Александр Жабокрицкий: Будем набирать очки

Полузащитник «Севастополя» Александр Жабокрицкий – единственный футболист в составе нашей команды, который принимал участие в легендарном матче, после которого о клубе из города-героя заговорила вся Украина. Почти семь лет назад, 25 октября 2006 года, в матче 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины второлиговский «Севастополь» на своем поле со счетом 4:1 переиграл представителя высшей лиги, полуфиналиста предыдущего розыгрыша – донецкий «Металлург».
 
В той встрече у Александра было несколько возможностей отличиться. Но после одного из его ударов мяч на себя приняла штанга, в другом случае безупречно сыграл голкипер, в третьем – чуть-чуть не хватило точности. Не исключено, что спустя семь лет Жабокрицкий все же распишется в воротах дончан.
 
— Александр, ты единственный в нынешнем составе «Севастополя», кто принимал участие в том историческом матче. Помнишь эту игру?
 
— Конечно, помню. Это была одна из тех игр, которые запоминаются на всю жизнь, как самими футболистами, так и болельщиками.
 
Да, действительно, лишь я и остался в нашей команде. А в донецком «Металлурге», наверное, вообще никого из участников того матча не осталось. Кажется, сразу после того матча тренера «Металлурга» Анхеля Алонсо отправили в отставку.
 
Приятные воспоминания остались. Ведь мы тогда сотворили сенсацию в Кубке, установили два, непобитых и сегодня, рекорда страны. Тогда «Севастополь» стал первой командой из второй лиги, добравшейся до стадии четвертьфинала, где потом уступил «Шахтеру». И мы стали первым коллективом второй лиги, обыгравшим представителя элиты с крупным счетом. Сегодня наш внутриклубный рекорд уже побит выходом в полуфинал Кубка. Но тогда попадание в четвертьфинал казалось чем-то невообразимым, ведь мы проходили команды уровнем выше нас.
 
Наверное, донецкий «Металлург», в составе которого на поле в той встрече вышло девять легионеров, просто недооценил нас: ведь он был представителем элиты, а мы играли лишь во второй лиге.
 
— Как складывался матч, помнишь?
 
— Это был еще старый стадион, поле не очень хорошее, но выиграли мы уверенно. Играли в первом тайме против сильного ветра, но к перерыву вели уже со счетом 3:0. В том матче Андрей Шевчук и Леха Мазуренко сделали по дублю. А они нам во втором с пенальти забили. Точнее, Саня Сокоренко пенальти от Мендосы отбил, но тот был первым на добивании. Хорошая игра была.
 
— Саша, практически треть дистанции чемпионата пройдено. Как ты считаешь, наша команда выступает на том уровне, что от нее ожидали, или чего-то не хватает?
 
— Считаю, что выступаем мы неплохо, сыграли против всех самых сильных команд чемпионата. Сейчас занимаем одиннадцатую строчку, имеем столько же очков, что и опережающие нас «Карпаты». Думаю, сейчас мы занимаем свое место, будем стараться подняться еще выше. Главное, что команда, как это часто бывает с только что повысившимися в классе, не находится в зоне вылета. Тогда бы было психологически тяжелее. А так с психологией у нас все в порядке, хотя эйфории по поводу выступления нет. Будем набирать очки и в домашних матчах, и в выездных.
 
— Кто бы мог подумать, что после девяти туров «Севастополь» будет отставать от киевского «Динамо» лишь на 4 очка?
 
— Ну да! Я не знаю, что там у киевского «Динамо», у «Шахтера»… Это их проблемы, что нам на них смотреть?! У нас своя команда, свои задачи. Будем стараться побеждать и набирать очки.
 
— Саша, болельщики интересуются, почему тебя не было в Полтаве. Со здоровьем все в порядке, не травмировался?
 
— Нет, не травмировался и со здоровьем все в порядке. Только тренер определяет, кто будет включен в список 18 игроков. Мое дело – тренироваться и быть готовым выйти в каждом матче.