Алексей Онищенко: «Мы ориентируемся на четкую философию основываясь на историческом наследии и аутентичности футбольного клуба»
Футбольный клуб «Севастополь» постоянно стремится к новым горизонтам, стараясь динамично развиваться во всех значимых направлениях. В Севастополе стремятся использовать современный подход к ведению дел, для чего к руководству клубом привлекаются молодые и амбициозные руководители, желающие вывести клуб на новые позиции. Один из них, наш сегодняшний собеседник — директор по стратегическому развитию Алексей Онищенко.
Алексей, какие первые шаги сделаны в развитии футбольного клуба «Севастополь»?
Я бы не назвал их первыми. Севастополь уже проделал долгий путь от основания первого городского футбольного клуба в 1924 году до сегодняшнего дня, когда каждый матч стадион ФК «Севастополь» практически полностью забит и трибуны стоя поют гимн города. Такого в Украине вы не встретите нигде. Наши шаги определены главной целью, которую мы ставим перед собой – построить успешный футбольный клуб с яркой и запоминающейся игрой. С точки зрения развития нами проанализирована существующая система клуба, определены позитивные стороны и участки, требующие доработки. На начальном этапе мы планируем реструктурировать управленческую систему клуба, наладить инфраструктуру, усовершенствовать систему подготовки футболистов, провести ребрендинг клуба.
Для того чтобы выйти на хороший уровень необходима инфраструктура…
Безусловно. Современный футбольный клуб это сложная многозадачная система, которая должна приспосабливаться к постоянно изменяющимся внешним условиям. От того на сколько слаженно и взаимно дополняя друг друга работают составные части этой системы зависит успех всего клуба.
Планируется ли постройка базы для первой команды?
Построение спортивной базы – это один из этапов на пути к нашей цели, о которой я упоминал раньше. Создание базы для первой команды рассматривается нами в комплексе спортивных сооружений необходимых для результативной работы современного футбольного клуба в целом.
Как директор по стратегическому развитию, можете ли Вы поделиться с нами планами на ближайшее будущее…
Как я уже говорил ранее, наша цель это – футбольный клуб, на который будут равняться другие футбольные клубы, и не только в Украине. Мы ориентируемся на четкую философию, основываясь на историческом наследии и аутентичности клуба. Футбольный клуб это в первую очередь команда единомышленников! Команда, устремленная к единой цели. Преданность, честность, ответственность являются основой нашей философии. И мы будем строить клуб, отталкиваясь от этой философии.
Сколько времени потребуется, чтобы воплотить в жизнь то, о чем Вы рассказали нам?
Сложно однозначно ответить на такой вопрос. Ведь это зависит от множества внутренних и внешних факторов. Реструктуризация и ребрендинг клуба займут около года. Строительство спортивных сооружений от 3 до 5 лет. Ну а воспитание футболистов это непрекращающийся процесс…