ПЛ КФС 2017/18. 21-й тур. «Евпатория» – «Севастополь»

«Евпатория» – «Севастополь» – 0:0
15 апреля. 16:00. Евпатория. Стадион СК "Арена-Крым".
800 зрителей. 15°C. Оценка поля – 5 баллов.
 
Евпатория: Троцкий, Матвиенко, Попович, Давидчук, Култышев (Опарин, 55), Войтенко, Клочко (С.Алиев, 62), Автаев (З.Алиев, 76), Нуридинов, Борщ (Эюпов, 46), Хомич (Харченко, 68)
НЗ: Отмахов, Пестряков, Юдин
Главный тренер: Владимир Мартынов
 
Севастополь: Науменко, Загребельный, Солович, Климентовский, Колесник, Кожемякин, Супрун (Смирнов, 68), Мироненко, Ференчак (Короев, 76; Плешаков, 90+5), Паныч, Османов
НЗ: Бибченко
Главный тренер: Алексей Грачев
 
Предупреждения: Давидчук (89) - Колесник (35), Паныч (63), Солович (88)
 
Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Сергей Винокуров (Керчь)
 
Резервный судья: Юрий Волков (Симферополь)
 
Инспектор: Андрей Приймак (Симферополь)
 
Встреча лидеров чемпионата Премьер-лиги КФС на «Арене-Крым», как и полагалось по статусу, прошла при полном аншлаге, в присутствии первых лиц Крымского футбольного союза и города-героя Севастополя  и завершилась закономерной боевой ничьей. После игры заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Илья Пономарёв и генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый зашли в раздевалку к нашим ребятам и поблагодарили их за содержательный футбол и проявленные при этом бойцовские качества.
 
Обе команды заслужили похвалы по итогам отчетной игры. С первой и до последней секунды невозможно было предсказать исход матча, и с течением времени становилось очевидным – тот, кто первым забьет, тот его и выиграет.
 
«Севастополь», испытывающий серьезные кадровые проблемы, начал игру уверенно, на флангах активно работали вчерашние резервисты – Максим Супрун и Андрей Паныч, которые при первой возможности «нагружали» передачами нашего единственного нападающего Редвана Османова и действовавшего чуть глубже Виталия Мироненко. В центре по полной отрабатывали Сергей Ференчак и Илья Кожемякин. Как всегда, уверенно смотрелась линия защиты, возглавляемая опытным Романом Климентовским. На последнем рубеже обороны самоотверженно действовал наш голкипер Сергей Науменко.
 
Первый тревожный звоночек у ворот «Евпатории» прозвучал на 8-й  минуте игры. Редван Османов, после навеса Андрея Паныча со штрафного и передачи Виталия Мироненко, головой переправлял мяч в дальний угол ворот «Евпатории» – Виталий Троцкий в падении перевел мяч на угловой.  Несмотря на то, что судья зафиксировал у нашего нападающего положение вне игры, и Османов, и Троцкий заслужили свою порцию аплодисментов от болельщиков обеих команд за проявленное исполнительское мастерство.
 
«Евпатория» ответила серией острых атак, на острие которых действовал Вадим Автаев. На 11-й минуте его вывели один в один с голкипером «Севастополя», и он не смог переиграть Сергея Науменко. Через минуту после навеса Александра Борща с левого фланга  Автаев пробивал головой из центра штрафной площади и не попал в створ ворот.
 
К середине тайма инициативой завладели севастопольцы, и опасные моменты у ворот хозяев поля стали возникать один за другим. Запомнился сильный удар Редвана Османова  с левого угла штрафной и мастерский сейв Виталия Троцкого, вытащившего мяч из-под перекладины. На 31-й минуте обязан был забивать Максим Супрун, который первым оказался на мяче, отбитом голкипером «Евпатории» после удара Андрея Паныча. Максим с линии вратарской попал в перекладину пустых ворот.
 
Последние минуты первого тайма прошли в атаках «Евпатории». Хозяева поля имели шанс забить гол «в раздевалку», но Сергей Науменко играл безошибочно.
 
После перерыва ситуация в игре не изменилась. Матч напоминал качели с равными шансами соперников на успех. К сожалению, в большинстве случаев в завершающей стадии атак команды действовали не совсем точно. Били много, но все мимо!
 
Под занавес поединка в ходе розыгрыша штрафного хозяева все-таки сумели пробить нашего голкипера, но арбитр матча Анатолий Жабченко без особых колебаний отменил взятие ворот. Гол не был засчитан ввиду положения вне игры у одного из атакующих игроков «Евпатории».
 
В итоге ничья – 0:0, которой по большому счету остались довольны как хозяева поля, так и гости. «Севастополь» и «Евпатория» сохранили статус-кво в турнирной таблице и продолжают гонку за чемпионство в Премьер-лиге КФС.
 
Севастопольцы завершили серию матчей с командами – претендентами на медали и ближайшую игру проведут с «Рубином Ялтой»,  ведущей отчаянную борьбу за сохранение прописки в лиге. Матч состоится 22 апреля в 17.00 в Ялте  на стадионе «Авангард».