Сергей Науменко: «Наши нападающие лучше меня знают, как забивать «Океану»

К позиции вратаря у болельщика отношение особенное. Он действительно способен в одиночку, как спасти, так и угробить все усилия команды в один момент. Такую ответственность выдерживают только игроки с очень крепкой психологической организацией. И в Севастополе таких голкиперов было достаточное количество. Временами болельщики их беззлобно поругивали – у вратарей тоже бывают ошибки, но всегда относились к ним с особым уважением.
 
Вот и сейчас в «Севастополе» под недремлющим тренерским оком Игоря Леонидовича Чечёткина работает трио вратарей, на которых болельщики возлагают большие надежды. Травма не позволила Сергею Науменко принять участие в матче с «Бахчисараем» (место на посту номер один занял Дмитрий Щендрыгин – отстоявший матч на ноль). О том, как идёт процесс восстановления и подготовки к матчу с «Океаном» Сергей Науменко рассказал клубной пресс-службе.
 
Сергей, первым делом, конечно, спешим узнать, как себя чувствует твой голеностоп? Сможем ли увидеть тебя в игре в ближайшее время?
 
Спасибо, голеностоп уже практически в порядке. Всё оказалось не так страшно, как могло показаться. Сейчас уже тренируюсь в основной группе, в полную силу.
 
И на матч с «Океаном» готовишься? Или ставка будет опять на Диму Щендрыгина? 
 
Да, и к игре с «Океаном» готовлюсь. А кто будет играть – решит наш тренерский штаб.
 
Твоя травма позволила Щендрыгину вернуть себе место в стартовом составе. Он надёжно отстоял в матче с «Бахчисараем». Не боишься, что вернуть себе место в основе будет проблематично?
 
Дима – классный вратарь, очень уверенно и надёжно отыграл. Думаю, что это ни для кого не стало откровением, ведь никто в команде и не сомневался в его профессионализме. На самом деле это очень хорошо, когда в команде несколько равноценных вратарей. И команда уверенней играет, и тренерам спокойнее.
 
А тут ещё и Валентин Манякин прибавляет от игры к игре, и конкуренция за место в составе может ещё более ужесточиться в ближайшее время…
 
Замечательно, лишний стимул к более ответственной работе. Ведь когда есть достойные конкуренты за место в основном составе, это только подстёгивает, придаёт больше желания работать и прогрессировать. Валя молодой и очень перспективный вратарь. Я верю, что его ждёт большое будущее!
 
Кто больше выговаривает за пропущенные мячи – Лещинский или Чечёткин? А может Сокоренко?
 
После каждого тура весь наш вратарский коллектив (во главе с Игорем Леонидовичем) собирается и анализирует пропущенные нами мячи и другие ошибки. Подробно разбираем, что мы могли бы предпринять в той или иной ситуации, чтобы не допустить пропущенного мяча.
 
А не трудно работать, когда в тренерском штабе сразу два экс-голкипера?
 
Нет, наоборот, для вратарей это только к лучшему. И Чечёткин, и Сокоренко, в своей профессиональной карьере, бесспорно, были классными вратарями. Сейчас это два молодых прогрессирующих тренера, которые делятся с нами своим опытом, подсказывают и ведут интересный и разноплановый тренировочный процесс.
 
Это заметно. Ведь болельщики «Севастополя» считают, что вратарская позиция самая стабильная в нашей команде и усиления не требует. Согласишься с ними?
 
Болельщикам огромное спасибо, за высокую оценку нашей вратарской работы и за поддержку. Думаю, что если мы будем играть уверенно, надёжно и прогрессировать в дальнейшем (а мы будем прилагать к этому все силы и умения), то у тренерского штаба не возникнет вопрос об усилении этой позиции.
 
В шести стартовых турах чемпионата мы пропустили пять мячей. Это много или мало?
 
Считаю, что для нашей команды пять пропущенных мячей в шести играх – многовато. Но ведь и соперники не зря свой хлеб едят. К тому же, почти в каждом матче случались моменты, когда нас выручали штанга или перекладина. Поэтому, грех жаловаться.
 
Сергей, почему № 18? Никто не хочет быть первым номером? Или свитер потеряли?
 
Да нет, не в свитере дело. Но когда придёт новый комплект формы – надо будет вернуться к этому вопросу. Обсудим обязательно (улыбается).
 
Впереди матч с «Океаном». Чего ждёшь от этой игры? Соперник непростой, но и очки терять нельзя.
 
Уверен, что соперник будет стараться исправиться в родных стенах, перед своими болельщиками, за два предыдущих поражения, и будут делать всё возможное, чтобы добиться положительного результата. Мы с «Океаном», трижды встречались в этом году и все три игры были боевые и напряжённые. Мы знаем, что нам будет нелегко, но приложим все усилия, чтобы вновь добыть победу в дерби городов-героев.
 
Многое в этом матче будет зависеть от игры вратарей. Учитывая особенности стадиона в Керчи, играть придётся не только против соперника, но и против газона?
 
Я думаю, результат будет зависеть от игры всей команды, а поле будет для всех одинаковым. К тому же мы уже дважды играли на этом поле и немного к нему адаптировались.
 
С Владом Бибченко не созванивались накануне матча?
 
Завтра созвонимся.
 
Голкипер «Океана» Павел Черноруков показал себя с самой лучшей стороны и в матчах за Суперкубок Федераций и в стартовых матчах чемпионата. Как нужно действовать нашим нападающим, чтобы пробить этого опытного голкипера, да ещё и такого гренадерского роста?
 
Наши футболисты его уже пробивали и не раз. Поэтому им лучше знать, как это делать (улыбается).
 
Три выездных матча подряд – очень сложная штука?
 
Задача сложная, но мы постараемся её выполнить по максимуму. Ещё и потому, что мы уверены, что на всех выездных матчах с командой будут наши болельщики, и это придаст нам больше сил, уверенности и вдохновения!!! Мы им бесконечно благодарны, за их патриотизм и поддержку! Когда они с нами – матчи перестают быть выездными!