Вторая лига. 17 тур. «Севастополь-2» – «Горняк-Спорт». Ничья на старте

«Севастополь-2» – «Горняк-спорт» (Комсомольск) – 1:1

Севастополь: Когут, Воронин, Челядник, Аблитаров, Солович (к), Недоля, Гуйганов, Гевлич (Стрельцов, 54), Власюк, Сечин, Тудаков
НЗ: Потапов, Шешеня, Чарковский, Морозко, Гургенидзе, Бурый

Горняк-спорт: Клищук, Слука, Мищенко, Дьяченко (к) (Рыбка, 62), Лапа, Ковтун, Лазарь, Лещенко, Карпинец, Шинкевич, Андрианов
НЗ: Чернобай, Голядинец, Улицкий, Бриж, Фостяк
Главный тренер: Сергей Мурадян

Предупреждения: Гуйганов (66) – Слука (36), Шинкевич (38)

Голы: Гуйганов (84) – Карпинец (52)

Арбитры: Дмитрий Кононов (Донецк), Олег Найко (Черновцы), Сергей Дарийчук (Черновцы), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Виталий Звягинцев (Одесса)

Соседи по турнирной таблице, разделяемые одним зачетным баллом, одинаковые задачи в чемпионате – выигрывать в каждом матче. Учитывая, что в составах обеих команд играет преимущественно молодежь, можно понять, что исход этого противостояния, возможно, закономерен. Главный тренер «Горняка-Спорт» Сергей Мурадян с этим согласился, наставник «Севастополя-2» Анатолий Скворцов посчитал, что его команда очки потеряла.

Команды начали без разведки. И без ворот. Первый удар в их сторону, пришелся во владения Богдана Когута, и состоялся, когда пошла вторая треть первого тайма. Это «горняк» Александр Андрианов (самый активный на стартовом отрезке в составе «комсомольцев») сочно пробил с угла штрафной: мяч прошел рядом с воротами, а Когут его полет контролировал.

Наши ответили шикарным ударом Матвея Гуйганова со штрафного (с левого фланга атаки), метров с 23-х. Мяч после удара Моти попал в голову защитнику и пошел под перекладину – вратарь вытянул с переводом на угловой.

На 33-й минуте произошел момент, который заставил схватиться за сердце и руководство «Севастополя», и «многочисленных» болельщиков: Дьяченко навесил на дальнюю штангу. Когут боролся за мяч. В итоге на газоне лежащими оказались и Когут, в которого врезался кто-то из гостей, и Аблитаров, попавший под раздачу в куче борющихся за мяч футболистов. К счастью, с помощью медиков оба севастопольских футболиста пришли в норму.

Через пяток минут «скворцята» имели возможность открыть счет: Власюк навесил в штрафную, но Игорь Тудаков не успел замкнуть мяч на дальней штанге.

Вскоре Володя Сечин, получив мяч в районе 11-метровой, попытался перебросить мяч через выходившего на него вратаря. Перебросил и Андрея Клищука, и ворота. Под занавес тайма тот же Сечин на углу вратарской поборолся сразу с тремя защитниками, развернулся и пробил через себя. Но Клищук был на месте.

Голы пришлись на второй тайм. Первый привезли себе севастопольцы. Саша Челядник, имея возможность проще и грамотней распорядиться мячом, почему-то пустил его вдоль штрафной, Ризван Аблитаров возможность принять круглого упустил, а Антон Карпинец – возможности расписаться в воротах обыгранного им Когута – нет. Три повторения «возможности»? Вы бы это видели! Иначе – не возможно.

Несмотря на массу возможностей для отыгрыша (и даже победы), нашей команде в ответ удалось отличиться лишь однажды. Многоходовка севастопольцев, начатая Гуйгановым, завершилась скидкой Тудакова под удар все тому же Гуйганову. Матвей, не входя в штрафную, слету направил мяч под перекладину ворот Клищука.

Шикарную возможность принести хозяевам победу имел Тудаков, но Игорь с линии вратарской головой не сумел как следует замкнуть подачу Власюка. В итоге – 1:1.

В следующем туре севастопольская «молодежка» сыграет в Горностаевке против «Мира». Мировой мы не ждем, а если судить по качеству игры, которую показали подопечные Анатолия Александровича – брать максимум очков в каждом матче нам вполне по силам. Так что ждем первой весенней победы.