«Олимпик» (Донецк) – «Севастополь» – 1:4. Из Донецка со щитом

«Олимпик» (Донецк) – «Севастополь» – 1:4. 
 
3 апреля. 16.00. Донецк. СК «Олимпик».
600 зрителей. +12. Оценка поля - 3 балла. 
 
Олимпик: Жданков, Иванов, Чех (Глушицкий, 11), Ливицкий (Волков, 66), Змиевский, Поднебенной (Головченко, 79), Кошка, Санжар (к) (Дорошенко, 74), Огиря, Левига, Гельзин
НЗ: Махарадзе, Доронин, Мишенин
Главный тренер: Игорь Петров
 
Севастополь: Литовка, Дуляй (к) (Ибраими, 73), Жабокрицкий (Данишевский, 62), Монахов, Шевчук (Бредун, 67), Космачев (Алозие, 67), Караваев, Воронин, Танчик, Мате, Кузнецов
НЗ: Сокоренко, Стеценко, Билый
Главный тренер: Сергей Пучков
 
Предупреждения: Ливицкий (64), Глушицкий (66) – Караваев (90)
 
Голы: Глушицкий (90+2) – Караваев (40), Шевчук (61), Кузнецов (69, 80)
 
Арбитры: Владимир Бондарь (Харьков), Максим Чос (Киев), Владимир Журибида (Луцк), Александр Билокур (Донецкая область)
 
Инспектор ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница)
 
Давненько «Севастополь» не выигрывал в Донецке. Все как-то не складывалось. То соперников из этого города в сезоне не попадалось, то попадались такие, что и более опытные клубы три года всем миром бились, чтобы из Донецка победу увезти. Так и прошло без малого пять лет с момента, когда севастопольцы праздновали победу на донецкой земле. С момента, когда 10 апреля 2007 года, стремительно приближающаяся к повышению в классе команда Сергея Пучкова не без труда переиграла команду Игоря Петрова, благодаря мячам Сергея Андрощука и Олега Волкова и как раз на стадионе комплекса «Олимпик».
 
С тех много воды утекло. «Олимпик» тоже поднялся в первую лигу, «Севастополь» вновь отчаянно борется за повышение в классе. Но вновь те же наставники у руля своих команд, да и достаточное количество игроков, игравших в матче пятилетней давности, сохранилось в составах обоих клубов. У севастопольцев «из тех» сегодня играли вечно молодые Шевчук и Жабокрицкий, по разным причинам не смогли выйти на поле Сокоренко, Култышев и Плешаков. У донетчан в стартовом составе вновь вышли Змиевский, Чех, Санжар (как и много лет назад с капитанской повязкой) и Гельзин (играющий президент «Олимпика» словно помолодел, сыграв, спустя пять лет, на тайм больше).
 
Казалось бы, встреча старых знакомых, матчи между которыми всегда славились своей боевитостью и драматичностью – то автогол решит судьбу встречи, то сумасшедший выстрел с сорока метров (гол Волкова в сезоне 2006/07), а осенью в Севастополе команды и вовсе не смогли определить победителя, оставив сухими ворота Литовки и Жданкова.
 
Но на этот раз борьбы не получилось. Команда Пучкова, у которой по нынешней весне времени на раскачку для входа в сезон нет совершенно, в хорошем стиле переиграла команду из Донецка.
 
Лишь в первом тайме на поле наблюдалось какое-то подобие борьбы. Хотя и борьбой это можно было назвать с натяжкой. Севастопольцы владели инициативой безраздельно, атаковали практически без перерывов. Однако в завершении атак не хватало иногда хладнокровия (все-таки груз ответственности за результат ощущается), иногда мастерства, а иногда, как в случае с убойным моментом Кузнецова, простого человеческого везения.
 
Но, к концу первого тайма с этим удалось покончить. Спасибо Александру Караваеву, не так давно перебравшемуся из Донецка в Севастополь. Новичок нашей команды в своем, уже полюбившемся болельщикам стиле, подключился, промчался, ворвался – как и надлежит классическому современному защитнику, а когда еще и сместился, обыграл и пробил, то шансов у Жданкова практически не оставалось. Справедливости ради нужно добавить, что вратарю осложнил жизнь еще и небольшой рикошет, но заслуг Караваева это не уменьшает – прекрасный гол.
 
Во втором тайме севастопольская команда заиграла раскованней, и, как будто первых сорока пяти минут и не было, в стремительных атаках обрушилась на ворота хозяев поля. Было создано огромное количество голевых моментов, но для убедительной победы вполне хватило и трех голов, забитых после перерыва.
 
Сначала Шевчук в прекрасном стиле завершил комбинацию своих партнеров, выскочив после скидки Кузнецова один на один со Жданковым и удвоив счет. А затем и сам Кузнецов выстрелил дуплетом. Сначала Сергей откликнулся на тонкий пас Дуляя и, станцевав с вратарем джигу, пробил словно сквозь голкипера. А затем сработала контратака, в которой Данишевский (поздравляем с дебютом еще одного новобранца «Севастополя») пасом через полполя отправил в забег Алози, Майкл точно отдал пас на Кузнецова в штрафную площадку, а дальнейшее было уже делом высокой техники, опыта и хладнокровия нашего нападающего.
 
В концовке встречи «Олимпику» удалось забить гол престижа. Это Глушицкий после навеса со стандарта и полном попустительстве обороны расслабившихся раньше времени севастопольцев, вколотил мяч в ворота Литовки головой, замкнув дальнюю штангу.
 
Впрочем, настроения это севастопольцам не испортило. А сообщение из Кировограда, о том, что расстояние до заветной Премьер-лиги сократилось до семи очков и вовсе скрасило горечь от пропущенного мяча. Короче говоря, не зря в Донецк съездили. Так и хочется пожелать, чтобы в следующем сезоне сыграть бы «Севастополю» в Донецке на стадионе большей вместимости, не в обиду прекрасному комплексу «олимпийцев» будет сказано.
Голы

Фотогалерея

63 комментария

Комментарии пользователей сайта



Flaer Севастополь
6 Апр, 2012 (пт, 00:54)

Севастопольский, дело говоришь) Твой заряд был самый лучший!:)

Севастопольский Севастополь
5 Апр, 2012 (чт, 11:29)

Наша команда молодчаги, выезд отличный, игра понравилась, вот только в конце матча гол все таки пропустили не обязательный, теперь отрыв от второго места всего 7 очков надо продолжать в том же и духе и скоро будем уже на 2 месте.. Спасибо всем кто был за этот отличный выезд)

миха Севастополь
4 Апр, 2012 (ср, 19:09)

Vasja Pupkin (4 апреля 2012, 12:51),  
Василий,хорош гундосить)))Вот ворчун,наверно старый ты?))так ворчали бабушки у подьезда в моё детсво,то им это не о то им так неэдак)))

Vasja Pupkin Москва
4 Апр, 2012 (ср, 13:51)

Остряк (4 апреля 2012, 10:45),  
Реальные шансы появились бы, если бы мы осенью в пяти последних матчах семь очков не потеряли. Были бы на одной линии с Метазапом.

Остряк
4 Апр, 2012 (ср, 11:45)

теперь дома победа позарез нужна. а там глядишь и реальные шансы начинают появляться.

ROGIGOR-64 Севастополь
4 Апр, 2012 (ср, 10:59)

МАКС!Вопрос к тебе.Будут ли у нас организовываться поездки болельщиков на выездные матчи?Например:14 апреля в Белую Церковь,28 -в Николаев,9 мая(обязательно)-в Киев,20 мая-в Одессу и 30 мая в Черновцы?Если я не по адресу обратился,то ответьте те,кто за это отвечает.Жду ответа.Даже наверное - ЖДЕМ ответа.

ROGIGOR-64 Севастополь
4 Апр, 2012 (ср, 10:29)

Весь позитив-назад!СЕВАСТОПОЛЬ ВПЕРЕД!

Ult
4 Апр, 2012 (ср, 10:12)

брака дофига

seser Севастополь
4 Апр, 2012 (ср, 00:03)

вперед,Севастополь!!!!!

Mephisto Севастополь
4 Апр, 2012 (ср, 00:00)

ВПЕРЁД СЕВАСТОПОЛЬ!!!  
[ссылка]


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год