22-й тур. «Энергетик» – «Севастополь». Энергичный старт

«Энергетик» (Бурштын) – «Севастополь» – 1:5.
24 марта. 15.00. Бурштын. Ст. "Энергетик". +15. 800 зрителей. Оценка поля - 3 балла.

Энергетик: Карпов, Данищук, Соколенко, Лазорик (к), Яневич, Гребинский, Иванишин, Микуш (Чапко, 52), Борышкевич (Барчук, 54), Чернов, Ивашко
НЗ: Новак, Ципердюк, Сикорский, Дячок, Пидвирный
И.о. главного тренера: Николай Витовский

Севастополь: Литовка, Воронин, Монахов, Мате, Караваев, Култышев (Танчик, 88), Дуляй (к) (Алозие, 79), Жабокрицкий (Бредун, 84), Космачев (Ибраими, 69), Кузнецов, Шевчук
НЗ: Сокоренко, Стеценко, Билый
Главный тренер: Сергей Пучков

Предупреждения: Борышкевич (46), Ивашко (88) - Шевчук (79)

Голы: Ивашко (66) - Шевчук (5), Монахов (20), Дуляй (63), Кузнецов (85), Ибраими (90+4)

Арбитры: Геннадий Махно (Кировоград), Олег Кацман (Кировоград), Дмитрий Попельницкий (Кировоград), Владимир Луцкий (Ивано-Франковск)

Инспектор ФФУ: Михаил Прозоровский (Винница)

Не прошло и полутора месяцев, как президент «Энергетика» Мирослав Лотоцкий представил команде нового главного тренера Владимира Ковалюка и сообщил, о том, что у бурштынской команды появился спонсор, с которым все финансовые проблемы уйдут в прошлое. А накануне игры с «Севастополем» Ковалюк, увидев, что помощь спонсора все еще в далеком будущем, сборы, по сути, провалены (нельзя же наигрывать команду, которая борется за сохранение прописки, во встречах с коллективами, играющими на первенство области), усиления, как такового, тоже нет, покинул команду. Встреча «Энергетика» с подопечными Сергея Пучкова подтвердила: у бурштынцев проблем — вагон и маленькая тележка.

Что касается нашей команды, то зная состояние дел в стане соперника, она и не могла в этой встрече сыграть иначе. Уж слишком велика разница, как в классе, так и в построении тренировочного процесса, проведении межсезонных сборов. Это как «Барселона» на фоне большинства европейских клубов — команда с другой планеты. Ну, так не зря, выходит, Сергей Валентинович в столицу Каталонии ездил, подсмотрел что-то там такое!

Начал «Севастополь» с места в карьер. «Нужен быстрый гол, — говорил Пучков перед матчем. — А не то станет «Энергетик» в оборону всей командой — попробуй потом взломать».

И гол получился действительно быстрым. Александр Жабокрицкий вертикальным пасом от центрального круга нашел набирающего скорость при подходе к штрафной Андрея Шевчука. Лучший бомбардир всех времен в истории клуба вошел в штрафную площадку и ударом с носка открыл счет, забив свой 70-й мяч в футболке ФК «Севастополь». «Давать интервью — это не мое, — скажет Андрей после матча. — Забивать голы — да! Сказал, что забью — забил».

«Энергетик» оказался в нокдауне уже на четвертой минуте встречи. Еще через две вопрос о победителе мог бы быть снят, но Карпов каким-то чудом сумел вытащить мяч из-под перекладины и перевести его на угловой, после удара Космачева со штрафного. «Энергетик» вышел из состояния грогги и своей половины поля, иногда даже пытался огрызаться, однако особой угрозы воротам Литовки эти «огрызки» не несли. Наши атаки, к сожалению, в тот момент — тоже.

На 20-й минуте матча случился забавный эпизод, имевший место на половине поля бурштынцев, на правом фланге, невдалеке от боковой линии. Жабокрицкий и Данищук выстелились вдоль газона, пытаясь достать мяч. Данищук был ближе к мячу, видимо, посчитал, что Саша был не в меру агрессивен, а потому, проезжая на спине по газону, схватил мяч руками. Штрафной. Артем Култышев навесил, а Антон Монахов ударом головой снял «паутину» с левого верхнего угла ворот Карпова — 2:0.

«Энергетик» все еще не планировал сдаваться на милость победителю, хотя и моменты, которые можно было бы назвать опасными, не создавал: перехватывал мяч, доходил до штрафной, где, по большому счету, и терял его, не угрожая Литовке и его вотчине. У хозяев в первом тайме стоить выделить разве что удар Руслана Ивашко, да активность Андрея Чернова. Наши же плели кружева атак, но вот с завершением (пока) было как у хозяев.

В перерыве на стадионе «Энергетик» прошел забавный конкурс: все желающие могли ударить с линии штрафной по воротам, которые защищал оставшийся в запасе вратарь одноименной команды. «Пробившему» Новака полагалась футболка. Бурштынские болельщики с удовольствием вывалили на поле, поучаствовали в конкурсе, пофотографировались…

Вскоре после перерыва «Энергетик» освежился заменами и они, казалось, помогли: хозяева заиграли поэнергичнее (название обязывает). Вот только толку это им не принесло. Более того, вскоре они пропустили в третий раз. Андрей Шевчук совершил рейд по левому флангу, дошел до линии штрафной и мягко навесил на дальний угол вратарской площадки, откуда Артем Култышев головой сбросил мяч под удар Игору Дуляю. Капитан севастопольцев не сумел порвать сетку ворот, но счет сделал разгромным.

Правда, ненадолго. Уже через три минуты Ивашко сократил разрыв до двух мячей. Данищук навесил в штрафную, мяч перелетел выпрыгнувшего Караваева и попал точно к Руслану, который ногой направил мяч в ту же «девятку», что и Монахов часом ранее — 3:1.

Следующего взятия ворот пришлось ждать еще 20 минут. И тут блеснул индивидуальным мастерством Сергей Кузнецов. Получив «на дуге» штрафной бурштынцев точную передачу в ноги от Караваева, Сергей поборолся с двумя защитниками, практически освободился от опеки и, войдя в штрафную, отправил мяч в дальний угол ворот Сергея Карпова.

Окончательную же точку в матче поставил Бесарт Ибраими. И вновь голевую на свой счет записал Александр Караваев. Опять же — безобидный штрафной возле боковой линии как в первом тайме. И точно, как Тема Култышев подал на голову Антону Монахову, так и Александр уже на последней компенсированной минуте выложил мяч на Бесарта в район одиннадцатиметровой отметки. Македонец показал, что может забивать с «точки» не только ногой, но и головой — 5:1.

Есть первая в сезоне победа с разницей в 4 мяча! Есть первая крупная победа команды Пучкова! Есть команда!