ДЮФЛ Украины. 7 тур.

В минувшую субботу состоялся 7 тур Детско-юношеской футбольной Лиги Украины. Наши представители в этом соревновании набрали свои очередные очки в общий зачет. Победы одержали команды Сергея Дранова и Виктора Ткаченко – добавив в копилку клуба шесть очков. Что совсем неплохо, учитывая, что нашим соперником в этих противостояниях был запорожский «Металлург» – один из лидеров Детского футбола в Украине. «Металлург» всегда славился своей футбольной школой, их команды традиционно занимают высокие места в турнирной таблице, поэтому нашим ребятам предстояла серьезная проверка на прочность.

U-14 (97 год рождения)
«Металлург» (Запорожье) – ПФК «Севастополь» – 3:1

23 октября. 13.00. Запорожье. Стадион «Титан». 50 зрителей. +12.

Металлург: Вечный, Кравченко (Шимшит, 31), Чоботенко, Ключик, Курусь, Щебетун, Демченко, Сентябов (Войченко, 59), Павлюк (Клипалко, 51), Лемиш, Торба
НЗ: Захарченко, Скрипник, Шкурин, Войченко
Тренер: Юрий Маркин

Севастополь: Манякин, Левинский, Филоненко (Никулин, 53), Удальцов Хвостик, Масалов, Акимов (Пацуля, 40), Паныч (Кудрявцев, 55), Штефан (Курганский, 51), Назаров (Шепель, 51), Кашлак (Гордиевич, 53)
НЗ: Ракитянский
Тренер: Игорь Кива

Голы: Лемиш (38), Чоботенко (40, 53) – Назаров (27)

Арбитры: Денис Резников (Днепродзержинск), Евгений Баклицкий (Запорожье), Владимир Мирный (Запорожье)

Делегат ФФУ: Александр Перепаденко (Запорожье)

Самые юные наши футболисты перед отчетным туром занимали первое место в своей группе и на игру выходили если не в ранге фаворитов, то уж по крайней мере не без расчета на набор очков. Правда, остроатакующей модели игры, которую частенько избирают даже на выездных играх подопечные Игоря Кивы, на этот раз не наблюдалось (четыре защитника были на своих местах), но и отсиживаться только в обороне гости явно не собирались.

Что и подтвердили севастопольцы уже на первых минутах матча. Паныч прошел по своему флангу, навесил и Кашлак, переиграв высоких защитников, сильно пробил головой по воротам запорожцев. Хозяев спас вратарь, потянувший сложный мяч, а на добивание на какую-то долю секунды опоздал Штефан.

И все же счет открыли именно севастопольцы. На 27-й минуте встречи уже ни вратарь, ни защитники не смогли помешать Назарову забить. Максим сильно сыграл индивидуально, обыграв нескольких оппонентов, и, не заходя в штрафную площадку, красивым обводящим ударом в дальний угол, переиграл голкипера запорожцев.

Могли севастопольцы и еще более радужно завершить первый тайм матча. После подачи от углового флажка в исполнении Паныча, Кашлак ударом головой в падении бил по воротам «Металлурга». Трибуны замерли в ожидании второго гола, но мяч, чиркнув штангу, прошел мимо цели. Жаль.

Тем более жаль, потому, что во втором тайме запорожцы все-таки нашли пути к воротам Манякина. Подустали наши центральные полузащитники и через появившиеся в центральной зоне бреши начали просачиваться нападающие хозяев поля. Сначала Лемеш сбежал один на один с вратарем «Севастополя» и сравнял счет, а затем дважды севастопольцы давали возможность пробивать с линии штрафной Чоботенко и запорожский футболист свои шансы использовал без проблем.

1:3. Первое поражение команды U-14 в текущем первенстве.

Игорь Кива (тренер ПФК «Севастополь»): «Хорошие условия для игры, хорошая погода, хорошие команды, хороший футбол. Мы достаточно были осведомлены о силе команды соперника. Знали, что у них более рослая, атлетичная команда. Постарались использовать их слабые стороны. Поначалу задуманное получалось, и мы вполне могли рассчитывать на победу, но немного не хватило точности, а во втором тайме чуть-чуть не успели с заменами, которые должны были освежить игру. Нам забивали все время тогда, когда уже игроки стояли у бровки, для выхода на замену.
Ребята, конечно, немного расстроились. Они тоже хотели мне сделать подарок ко дню рождения. Но ничего особенно страшного не произошло. Поражения бывают у всех команд. Мы по прежнему находимся в группе лидеров. Впереди у нас матчи с прямыми конкурентами и мы рассчитываем на положительные результаты в этих играх».

U-15 (96 год рождения)
ПФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – «Металлург» (Запорожье) – 1:9

23 октября. 13.00. Куйбышево. Спорткомплекс «Инкомспорт»

Севастополь: Фоменко (Огородник, 36), Червоненко, Папст, Сетумиров, Попов, Поздник, Тарасов, Автаев (Душкин, 39), Медущенко, Мироненко, Нефедов
НЗ: Савченко, Прут, Горбунов, Борисов
Тренер: Василий Акимов

Металлург: Солдатенко (Пономарев, 44), Каплиенко (Петухов, 44), Лукьянчук, Маляренко, Захаров (Антонюк, 44), Стефурак (Чернявский, 44), Плахтырь (Демидов, 44), Игнатенко (Власенко, 44), Буланый (Корнев, 44), Шалда, Лучкевич
Тренер: Николай Сеновалов

Голы: Медущенко (43) – Маляренко (1), Плахтырь (3, 14), Игнатенко (5, 23, 42), Шалда (36, 40), Власенко (63)

Предупреждения: Петухов

Арбитры: Сергей Причиненко (Симферополь), Виталий Щетина (Севастополь), Денис Попов (Севастополь)

Делегат ФФУ: Владимир Картавенко (Севастополь)

В этом матче «Металлург» показал свой класс, без особых проблем разгромив команду Севастополя до 16 лет. Трудно описывать такие матчи подробно, так как на поле была одна и та же картина: мяч в воротах. Поэтому, достаточно просто перечислить голы и вкратце описать их, так как счет говорит сам за себя.

0:1. Подача с углового, ошибка Фоменко на выходе и Маляренко подкарауливает мяч за спиной вратаря.
0:2. Теперь подача с другого фланга, которую замкнул Плахтырь.
0:3. Передача на абсолютно свободного в штрафной Игнатенко, который переигрывает вратаря.
0:4. Плахтырь со штрафного, не дожидаясь свистка, отправил мяч за шиворот Фоменко, который в это время выстраивал стенку.
0:5. Игнатенко выиграл верховую борьбу у Попова и головой пробил точно в угол ворот.
0:6. Шалда вошел в штрафную площадь, не встретив достойного сопротивления, и отправил мяч мимо вратаря.

На этом события первого тайма заканчиваются. В перерыве Василий Акимов заменил уже вдоволь настрадавшегося Фоменко и выпустил Огородника, но, несмотря на все усилия последнего, избежать разгрома не удалось.

0:7. Заброс на чужую половину поля, Червоненко промахивается по мячу и Шалда выходит на рандеву с вратарем.
0:8. Подача Плахтыря на Игнатенко, который отличным ударом головой оформляет хет-рик.
1:8. И все же, не всухую. Медущенко выиграл подбор после углового, нанес удар и, после рикошета от защитника мяч перелетел через вратаря.
1:9. Власенко вошел в штрафную справа и поставил точку в этом матче.

От себя добавим, что, несмотря на счет, команда Василия Акимова боролась до последнего. Игроки шли в атаку, пытались создавать моменты и создавали их, даже когда счет был уже совсем неприличным. Просто игроки «Металлурга» были физически сильнее и показали все свое мастерство, решив исход встречи уже за первые 5 минут встречи. Это и сыграло ключевую роль в определении победителя матча.

U-16 (95 год рождения)
«Металлург» (Запорожье) – ПФК «Севастополь» – 0:4

23 октября. 11.00. Запорожье. Стадион «Титан». 50 зрителей. +12.

Металлург: Момот, Кулинич, Кузнецов, Крамаренко, Швиденко, Издебский, Сиренко, Медведенко, Эдуард Соболь, Татарков, Ветров
НЗ: Ситенков, Мацюта, Богатыр, Илья Соболь, Тишкин, Сытенький, Петров
Тренер: Александр Рудыка

Севастополь: Бибченко, Халимоненко, Тарасов, Лавриненко, Валуев (Грубий, 77), Минчога, Дмитрук (Кирьян, 78), Лозовик (Бабий, 75), Загвоздин (Герасимчук, 70), Сиванькаев (Лебедев, 63), Иванов
НЗ: Якименко, Худяков
Тренер: Сергей Дранов

Голы: Дмитрук (25, 60), Минчога (32), Загвоздин (47)

Предупреждения: Загвоздин (33), Лозовик (45) – Издебский (6), Кузнецов (58)

Немного сгладила разницу забитых и пропущенных мячей в матчах севастопольцев и запорожцев крупная победа подопечных Сергея Дранова. Надо отметить, что очень важна эта победа и с точки зрения турнирной борьбы непосредственно в своей возрастной группе. Матч между соседями по турнирной таблице должен был ответить на многие вопросы по расположению команд в ней. Ведь перед этой игрой запорожская команда опережала наших ребят на три очка, имея к тому же матч в запасе. Поэтому поражение для севастопольцев создавало бы огромный отрыв от группы лидеров. Но об этом даже не хотелось думать, а, как показала игра, и не стоило беспокоиться. Севастопольцы были лучше практически во всех компонентах футбольного мастерства и добились уверенной победы.

Обязательно нужно отметить, что одной из главных составляющих успеха команды является своевременный сбор информации об игре будущего соперника и правильные выводы, сделанные из анализа этой информации. Севастопольские тренеры еще весной не пожалели времени, чтобы съездить на игры своих будущих соперников, о которых мало знали. И вот посеянные по весне семена знаний, упавшие в благодатную почву футбольного опыта тренеров команды, дали богатый урожай результата по осени.

Запорожская команда, несмотря на счет, выглядела очень хорошо подготовленным коллективом и на протяжении всей игры пыталась навязать контригру гостям, но севастопольцы провели один из лучших своих матчей и завладеть инициативой хозяевам не позволили. Наши полузащитники уверенно контролировали мяч, защита заблаговременно пресекала попытки подобраться поближе к воротам Бибченко, вратарь команды излучал своими действиями уверенность, которая передавалась партнерам, ну и за нападением дело, как говорится, не заржавело.

Подача в штрафную площадку на Сиванькаева была нацеленной, но «в борьбу». Эту борьбу Володя выиграл, откинув мяч на участвующего в развитии атаки Дмитрука. Нападающий севастопольцев грамотно углядел, что вратарь запорожцев в процессе подстраховки своих защитников вышел далеко из ворот и дальним ударом с тридцати с лишним метров отправил мяч «за воротник» голкиперу «Металлурга».

Прошло совсем немного времени после первого гола, когда счет удвоился. И опять точный дальний удар, только теперь не навесом, а сильным акцентированным ударом со штрафного. Штатный исполнитель подобного рода стандартов Сергей Минчога пробивал штрафной удар почти с той же точки, откуда Дмитрук несколькими минутами ранее забил первый гол. Мяч после удара севастопольца вновь оказался в сетке Момота, на этот раз войдя туда через правую от вратаря девятку

Были у севастопольцев и другие моменты для взятия ворот. Так, Лозовик, к примеру, на линии штрафной площадки находясь на хорошей позиции для удара, неожиданно не попал по мячу. Сиванькаев также мог отличиться, но немного не хватило техники – Владимир не смог точно подработать себе мяч и упустил перспективный момент.

После перерыва запорожцы усилиями габаритного нападающего Ветрова, вышедшего ему в подмогу Сытенького и Эдуарда Соболя (к слову эти футболисты выступают за юношескую сборную Украины по своему возрасту) пытались спасти игру, но защита играла практически без сбоев, а на последнем рубеже качественно устранял незначительные помарки коллег Бибченко.

Тренерский штаб севастопольцев в перерыве никаких изменений вносить не стал. Более того наставники попросили наших ребят не прижиматься к своим воротам, а наоборот продолжать играть в атакующий футбол, и забить еще парочку голов. При том, что играли севастопольцы с одним из лидеров, да к тому же на выезде, к тому же ведя в счете два мяча, такое решение могло показаться странным. Но дальнейшее развитие событий показало абсолютную правоту севастопольских тренеров.

Наши ребята продолжали контролировать течение событий на поле и, как и просили тренеры, продолжали забивать голы. В красивейшей комбинации, которую завершил точным ударом головой Загвоздин, приняло участие с полкоманды. Перехватив мяч, севастопольцы точными и быстрыми передачами доставили мяч в штрафную площадку соперников где, как мы уже говорили, усилия партнеров завершил Загвоздин.

Мог Владислав оформить и дубль, но при выходе команды в контратаку четыре в два, не смог правильно распорядиться мячом и загубил реальную возможность. Ну, а дубль вскоре все-таки состоялся. Его записал на свой счет Дмитрук. Нападающий нашей команды освободился от опеки, спокойно принял мяч и точным ударом в дальний угол установил окончательный итог матча. 4:0.

Сергей Дранов (тренер ПФК «Севастополь»): «Ребята молодцы, сыграли очень хороший матч, к тому же против сильного соперника. Даже выделить особо некого, все сыграли на хорошем уровне. Спасибо им, что выполнили то, что мы от них просили. Теперь главное не поддаться шапкозакидательским настроениям. Впереди матчи с командами не слабее «Металлурга», а может и посильней, так что малейшее расслабление может выйти боком.
Этой победой мы еще раз доказали, что наша команда продолжает находиться в группе лидеров, а также в числе претендентов на выход в финальную часть соревнований».

U-17 (94 год рождения)
ПФК «Севастополь-СДЮШОР-5» – «Металлург» (Запорожье) – 2:1

23 октября. 11.00. Куйбышево. Спорткомплекс «Инкомспорт»

Севастополь: Потапов, Евдокимов, Колесник, Кожевников, Бурый (Симулиди, 60), Гуйганов, Гевлич, Кива (Гургенидзе, 64), Иванов, Тудаков, Иваний
НЗ: Шишлов, Касымов, Репин, Пурнис, Завалов
Тренер: Виктор Ткаченко

Металлург: Бабийчук, Сосоенко, Дугиенко, Бродовой, Рогальский, Власенко, Комлев, Соколов, Можаровский, Коряковцев, Чабан
НЗ: Земляной, Дзюба, Ключик
Тренер: Владимир Шаповалов

Голы: Тудаков (65), Иваний (74) – Чабан (47)

В первом тайме хозяева владели полным преимуществом, не давая сопернику шанса ответить чем-либо. Оборона севастопольской команды играла весьма надежно, в то время как защита «Металлурга», порой, была не в силах сдержать натиск подопечных Виктора Ткаченко. Как всегда активна была пара нападающих Тудаков-Иваний, которым помогал плеймейкер в лице Евгения Кивы.

Из опасных моментов стоит выделить удары Ивания головой после углового, с которым справился вратарь, и его же выстрел выше ворот с линии штрафной после отличного паса вразрез. Также шанс был у Тудакова отличиться в дебюте встречи, но нападающий «Севастополя» промедлил с ударом в штрафной площадке. Гости ничем не могли ответить. В первом тайме.

А вот вторая половина началась с неожиданного гола в ворота Потапова. Подача с правого фланга на абсолютно свободного Чабана и нападающий «Металлурга» переправляет мяч в ворота. Случилось это уже на 7-й минуте второго тайма, но, к счастью, не обескуражило нашу команду. Игроки ринулись отыгрываться, напряжение росло, от чего обе команды стали нервничать и допускать ошибки.

Сразу же отличный момент был у Тудакова, который блестяще разобрался в чужой штрафной площади с защитником, но удар вышел слабым и не доставил хлопот вратарю.

Гости старались действовать на контратаках, но не хватало точности в завершающей стадии.

И все же добилась своего пара форвардов севастопольской команды. Сначала Тудаков замкнул подачу справа от Гуйганова после розыгрыша углового удара, а через 10 минут Иваний вывел команду вперед и установил окончательный счет в матче. Влад затолкал мяч в ворота после отличной подачи со штрафного в исполнении Иванова и ошибки вратаря на выходе.

Виктор Ткаченко (тренер ПФК «Севастополь»): «Была сделана ставка на игру флангами и плотную игру в середине поля, дабы выигрывать подборы и контролировать ход поединка. Считаю, что в первом тайме полностью переиграли соперника, но подвела реализация.
Во второй половине пропустили быстрый гол, но это не сломило ребят, а напротив, помогло мобилизоваться, забить два хороших гола и добыть положительный результат, который, на мой взгляд, закономерен»

Владимир Шаповалов (тренер «Металлург» Запорожье): «Выдалась трудная игра, но, в целом, равная. Пришлось играть в достаточно облегченном составе, так как ключевые игроки находились в молодежной сборной. В первом тайме было больше моментов у хозяев, но мы исправили ситуацию во второй половине, однако не сумели реализовать свои моменты в начале второго тайма. В итоге пропустили два мяча в свои ворота из-за ошибок защиты и вратаря».