Александр Данишевский: «Я очень рад возвращению в родные стены»

Еще одним новичком, пополнившим в межсезонье ряды ФК «Севастополь» стал Александр Данишевский. Впрочем, новичком Александра и в футболе не назовешь, да и для Севастополя фамилия Данишевский тоже не внове. О возвращении блудного сына севастопольского футбола в родные пенаты в нашем интервью, которое Александр дал нам сразу после очередной тренировки команды.
 
Саша, ты вернулся в Севастополь спустя много лет. Откуда возникла эта идея, и кто был инициатором этого возвращения?
 
Руководство клуба предложило мне приехать в Севастополь еще в августе 2011 года. Несмотря на то, что у меня уже была предварительная договоренность с другой командой, и дело там шло к подписанию контракта, я согласился приехать. Согласился с удовольствием, и уже с августа начал тренироваться с командой, с прицелом на дальнейшее подписание контракта.
 
Так и сложилось. За эти полгода я подружился со многими ребятами. У нас в команде очень дружелюбный коллектив, как футболистов, так и тренеров. Короче говоря, я очень рад заключенному контракту и тому, что я вновь оказался в родных стенах.
 
За время твоего отсутствия в инфраструктуре первой городской команды и вообще в севастопольском футболе многое изменилось …
 
Изменилось не просто многое, а практически все. Я ведь хорошо помню, как выглядели, когда я уезжал, и стадион, и все футбольное хозяйство города. За те 14 лет, которые я провел, играя в России, в Севастополе очень многое изменилось. Севастопольский футбол сделал огромный шаг в развитии. Город стал очень футбольным.
 
В сентябре-ноябре, когда я уже был в команде и ходил на домашние матчи, я был просто поражен тем, как в нашем городе любят футбол. Каждый матч «биток» на стадионе. А как они поют гимн? А как они поддерживают своих ребят? У нас просто «сумасшедшие» болельщики! Спасибо им огромное. Я за последние два года поиграл в «Жемчужине» и в «Химках», и скажу так, что если собрать всех болельщиков этих команд, то, наверное, и полного стадиона в Севастополе не наберется. И в «Химках» было мало болельщиков, и в «Жемчужине» тоже. Придешь, бывало, на игру, тридцать родных и знакомых сидит на трибунах и все – пустой стадион. А что творится в Севастополе? Я просто уверен, если бы был стадион на 15-20 тысяч, там бы тоже на каждый матч был «биток».
 
Саша, давай разбираться, кем ты все-таки являешься по амплуа. Нападающий или полузащитник?
 
Скажем так, в нападении я играл только в «Спартаке», а потом когда Червиченко приобрел «Химки» и я перешел в этот клуб, где главным тренером тогда был Яковенко, тренер поставил меня играть на край. Играл я и инсайда, и правого крайнего. Бывало, даже под нападающими мне определяли позицию. То бишь, если и играл в нападении, то крайнего нападающего, а не на острие. Так что можно говорить, что с 2005 года на острие атаки я практически больше не играл. Только с краю, а с левого или правого, для меня большой разницы нет.
 
А в команде Пучкова на какой позиции планируешь играть?
 
Не знаю. Тут уж как Валентиныч решит. В последних трех играх я играл в нападении. Начал потихоньку вспоминать навыки. А если говорить в целом, то где тренер меня поставит, там и буду стараться принести пользу команде, сыграть добротно и не испортить погоды, а наоборот, максимально усилить игру.
 
Саша, как можешь оценить свою физическую готовность к сезону на данный момент?
 
В плане физической готовности, считаю, готов процентов на 85-90. Тренировки на песочке дают о себе знать уже сейчас, я нахожусь в прекрасной форме. Главное чтобы не было никаких микротравм, растяжений, надрывов, то есть травм, свойственных для быстрых игроков.
 
Ты упомянул песок. Значит ли это, что у других команд на сборах тебе не приходилось сталкиваться с таким элементом подготовки?
 
Мне пришлось побывать во многих командах, работать со многими тренерами, у всех разные особенности тренировочного процесса, разные требования, но с песком я сталкивался только у Яковенко. Он действительно уделял этому много внимания, так что для меня песок не новость, к нему я готов, и часовую, и двухчасовую тренировку, думаю, выдержал бы спокойно.
 
Некоторые наши болельщики ратовали за подписание контракта с тобой, именно потому, что Севастополь для тебя не просто название, не пустой звук …
 
Конечно, Севастополь для меня никогда не был обычным городом. Когда я забил свой первый гол в чемпионате России (мне было 18 лет), и меня спросили, кому бы я его посвятил, я сразу сказал, что посвящаю его Севастополю – городу, который я очень люблю, где я родился, где живут мои родные и друзья, где работают мои первые тренера. Один из них даже в первой команде работает – Олег Станиславович Лещинский.
 
Я пока в России играл, все равно по несколько раз в году обязательно приезжал в Севастополь. Во все отпуска и на выходные. И когда меня спрашивали, почему я не остался жить в Москве, я всегда отвечал, что мне там делать нечего, пока есть Севастополь.
 
Конечно, Севастополь для меня никогда не будет пустым звуком. Это мой родной город, это превыше всего. Буду за Севастополь биться, стараться кровь из носу выигрывать каждый матч.
Интервью Александра Данишевского

25 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Gangster Севастополь
7 Мар, 2012 (ср, 10:43)

Vasja Pupkin (5 марта 2012, 10:58),  
 
а ты все нюансы и причины знаешь по которым человек клубы меняет??? а что с этими клубами происходило имеет значение?!  
 
судя по тому, что инфу ты черпаешь из всяких СЭ - лучше не наводи смуту....

ROGIGOR-64 Севастополь
7 Мар, 2012 (ср, 10:05)

Саша!Молодец!Сразу нас - болельщиков похвалил,отметил нашу помощь команде.Еще раз молодец.Удачи тебе лично и всей команде в достижении поставленных задачах.

kadmii Севастополь
6 Мар, 2012 (вт, 14:14)

Санёк!Все прошлое в прошлом!Главное что ты есть сейчас.А мы верим!

Виктор центр города None
5 Мар, 2012 (пн, 14:11)

И мы тоже рады, Саня!  
 

Vasja Pupkin Москва
5 Мар, 2012 (пн, 13:01)

миха (5 марта 2012, 00:36),  
А я и сказал, поживем-увидим. Дай Бог ошибиться. Может человек решил, наконец-то, по настоящему посвятить себя футболу.

Vasja Pupkin Москва
5 Мар, 2012 (пн, 12:58)

Адэльвэйс (5 марта 2012, 10:16),  
Неужели в Севастополе более солидный контракт, чем в ПЛ России? А к червю у меня тоже негативное отношение, но он же был, насколько я знаю, агентом Данишевского (читал его интервью в СЭ). Так вот, там были фразы в отошении Дани, которые можно понимать двояко. Вообще-то, я считаю, что если игроком, поменявший столько клубов, не мог закрепиться ни в одном из них, то это наводит на определенные мысли.

Адэльвэйс Москва
5 Мар, 2012 (пн, 12:16)

Vasja Pupkin (5 марта 2012, 00:21),  
Васек ты не прав !!! 1). Кто тебе сказал что тут все готовенькое ?? Команда еще год будет играть в первой лиге !! Если она выйдет , в этом сезоне то это будет чудо !! И я уверен что не я один так я думаю ! 2) у него было предложение в ПЛ России, ниже восьмерке -даваали контракт, но он убежал ( как сказали ) , оказалось в Сев . Он выбрал первую лигу - хотя мог играть в высшей 3) в большой футбол он попал благодаря Сарсанию. Сарсания давал по этому поводу интервью - мол Даню , и Стрельцова покупал ювентус - но их перехвал Спартак . А тренер в спортакадеме не причем там Сарсания все решал . 4) то что он менял команды это за него решали я об этом уже писал.5) ну то что он бамбордиром не станет это точно , он не нападнык :)) больше фланговый как он и сказал , а вот в самоотдаче , желание , борьбе , ну думаю претензий не должно быть.  

рекрут Севастополь
5 Мар, 2012 (пн, 12:12)

Успехов и удачи, Александр!

Куман Севастополь
5 Мар, 2012 (пн, 09:50)

Саша,удачи на родной,севастопольской земле!

inko Бахчисарай
5 Мар, 2012 (пн, 03:53)

Vasja Pupkin (5 марта 2012, 00:21),  
Сам-то где сидишь?


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год