Контрольный матч. «Севастополь» – «Шуртан» (Гузар, Узбекистан) – 2:2. Дважды два

Контрольный матч. «Севастополь» – «Шуртан» (Гузар) – 2:2.
18 февраля. 11.00. Сиде, Турция. «Blue Waters Club».

Севастополь: Когут (Литовка, 46), Воронин (Кива, 39), Аблитаров (Билый, 55), Монахов (к), Мате, Култышев, Гошкодеря (Дуляй, 46), Жабокрицкий (Стрельцов, 82), Мачуленко (Танчик, 46), Алозие, Шевчук (Данишевский, 59)
НЗ: Власюк
Главный тренер: Сергей Пучков

Шуртан: Корнейчук, Аликулов (к), Амонов, Соро, Каримов, Мамазулумов (Клишин, 80), Пономарев, Бердимурадов, Афонин, Кодиркулов, Петковский
НЗ: Арзикулов, Убайдуллаев
Главный тренер: Игорь Криушенко

Предупреждения: Жабокрицкий (17), Монахов (57), Дуляй (68)

Голы: Алозие (37), Мачуленко (44) – Каримов (13), Мамазулумов (33).

Арбитры: вся бригада из Турции

Этим матчем севастопольские футболисты практически завершили программу сборов. Вечером игроков ждет заключительная тренировка, а уже завтра с утра команда полетит домой, чтобы несколько дней отдохнуть от тренировок.

В отчетном матче было много борьбы. Узбеки без боя сдаваться не собирались, труса не праздновали, и навязывали севастопольским футболистам упорную борьбу на всех участках поля, действуя при этом больше с оглядкой на свои ворота. И все же еще на стартовых минутах матча севастопольцам дважды удалось расписаться в воротах Корнейчука. Сначала гол, после удара Алози и отскока от вратаря, забил Аблитаров, а потом уже и сам Майкл забивал после штрафного удара исполненного Мачуленко и отскока от стенки узбеков. Одно небольшое уточнение, оба мяча засчитаны не были – арбитр почему-то зафиксировал офсайды в обоих случаях.

Футболисты обеих команд пожали плечами и продолжили играть в футбол, стараясь как можно реже попадаться на глаза арбитрам, поскольку турецкая бригада в этой игре продолжала принимать нелогичные решения на протяжении всего матча.

Однако, не только незасчитанные голы, но и все другие результативные атаки пришлись на первый тайм. Сначала усилиями ударного трио Афонин – Мамазулумов – Петковский «Шуртану» удалось создать три момента у ворот Когута, два из которых завершились взятием ворот. А за тем пришел черед засчитанных голов севастопольцев. Веерную атаку, начатую на правом фланге с участием Мате, Мачуленко и Шевчука завершил Алози. А сравнял счет, перед самым свистком на перерыв, неугомонный Мачуленко. Роман добил мяч с отскока от очередного неудачного приема мяча вратарем «Шуртана» после удара Майкла Алозие.

Во втором тайме моменты для взятия ворот были у обеих команд. У севастопольцев несколько раз на ударную позицию выходил Кива, но бил мимо цели. У узбекской команды убойный момент был у Петковского. Мате, в честь товарищеского статуса матча, решил оставить жизнь и здоровье прорывающемуся нападающему «Шуртана», и Петковский с близкого расстояния пробил в левый угол ворот Литовки. Игорь совершил блестящий сейв, выручив свою команду.

2:2 (плюс два в уме). С таким результатом завершили свой заключительный контрольный матч на первом турецком сборе футболисты ФК «Севастополь». Завтра вылет домой, чтобы 23 февраля вновь вернуться в солнечную Анталью и продолжить подготовку к весенней части сезона.