Ко дню рожденья! Александр Жабокрицкий в цифрах и не только

Сегодня один из любимцев севастопольских болельщиков, неоднократно выходивший на поле с капитанской повязкой полузащитник  Александр Жабокрицкий, отмечает свой 31-й день рождения. Мы решили пробежаться по статистике и вспомнить, ключевые цифры из карьеры Александра.
 
0 — ни разу в своей профессиональной карьере Александр не видел перед собой красную карточку. Джентльмен на поле и за его пределами.
 
1 – один нереализованный пенальти в карьере на счету Жабокрицкого. Это случилось 17 июня 2006 года, в матче, где севастопольцы добыли свои
первые медали – бронзу второй лиги. Команда Сергея Пучкова переиграла команду Валерия Петрова – армянский «Титан». Александр на 69-й минуте встречи взялся пробивать пенальти за фол на себе же, Бобров полет мяча прервал, но это лишь добавило нашему игроку голов с игры – Жабокрицкий мяч добил и установил окончательный счет встречи – 3:1.
 
2 — в послужном списке профессионального футболиста Александра Жабокрицкого есть только две команды. Помимо ФК «Севастополь» это ФК «Славутич» из одноименного города. Кстати, за «Славутич» Саша выходил на поле всего… 2 раза (7+45 минут).
 
2 — два мяча Александр, играя в первенстве молодежных составов Премьер-лиги, забил почти в 30-летнем возрасте. Примечательно, что в обеих этих играх севастопольцы победили — «Зарю» (2:1) и «Кривбасс» (5:1).
 
2 — дважды в своей профессиональной карьере Александр Жабокрицкий забил гол не с игры, а с «точки». Реализовал на 68-й минуте встречи пенальти в матче ФК «Севастополь» — «Кристалл» (Херсон) 22 октября 2005 года, когда севастопольцы под руководством Сергея Пучкова выиграли у бывшей команды Сергея Валентиновича со счетом 4:2. А вторично забил в ворота кременчугского «Кремня» 12 мая 2007 года, поучаствовав в разгроме со счетом 5:2.
 
3 — трижды отличился Александр в матчах Кубка Украины, забив луцкой «Волыни» (3:0), алчевской «Стали» (1:2) и армянскому «Титану» (3:0). Отметим, что в матчах, завершившихся с крупным счетом, встречающиеся команды были в разных «весовых категориях»: «Севастополь» играл во второй лиге, а лучане — в первой, «Титан» — в первой, а «Севастополь» — в Премьер-лиге. А во встрече команд, игравших в одной — первой — лиге, гол нашего тогдашнего капитана хоть и был забит на последней минуте матча и стал голом престижа, показал настрой и желание севастопольской команды бороться до последнего. Именно в том сезоне была завоевана путевку в Премьер-лигу. «Точность» стрельбы в Кубке — 0,27 гола за игру.
 
4 — дубля в своей карьере довелось оформить Александру. По два раза за матч он расписывался в воротах армянского «Титана» во второй лиге, а также ПФК «Александрии», тернопольской «Нивы» и киевского «Динамо-2» — в лиге первой.
 
5 — в пяти турнирах на территории одной страны довелось сыграть Александру. Он играл во второй, первой и Премьер-лиги Украины, Кубке страны и первенстве дублирующих команд.
 
5 - именно пятое место занял гол Александра Жабокрицкого в ворота Мартина Богатинова (22 тур Чемпионата УПЛ) в рейтинге лучших голов МИРА за неделю;
 
6 — очков в нынешнем сезоне принесли «Севастополю» точные удары Жабокрицкого, который забил победные мячи киевскому «Динамо-2» и ФК «Одесса» в матчах на стадионе СКС, завершившихся с одинаковым счетом — 1:0.
 
7 — минут понадобилось А.Ж. для того, чтобы оформить свой самый быстрый дубль — во встрече с ПФК «Александрией» (11.08.2008), завершившейся со счетом 3:1. Саша отличился на 46-й и 53-й минутах, вначале открыв счет, а затем выведя нашу команду вперед. Третий мяч севастопольцев в той встрече — на счету Алексея Мазуренко.
 
8 — игр провел Саша за «Севастополь» в первенстве молодежных составов. Собственно, этими матчами его участие в этом турнире и ограничивается.
 
8,5 — это не Феллини! Восемь с половиной лет Александр Жабокрицкий отдал футбольному клубу «Севастополь».
 
10 — А тут и думать нечего! Саша — это наша «десятка»! Единственный игрок, сыгравший во всех десяти сезонах ФК «Севастополь».
 
11 — матчей провел Александр в розыгрыше Кубка Украины, в 10 из которых он выходил в основе.
 
13 — именно в тринадцатый день мая 2003 года Александр Жабокрицкий дебютировал в составе ФК «Севастополь», сыграв 39 минут против бориспольского «Борисфена-2».
 
13 — раз за профессиональную карьеру Александр оставался на скамейке запасных, будучи включен в заявку на матч. Из них 8 раз пришлись на севастопольский период карьеры, а 5 — на «Славутич».
 
28 — желтых карточек было показано Жабокрицкому за его профессиональную карьеру. Все они получены в составе «Севастополя». Из них 25 — в чемпионатах страны, еще один раз «горчичник» он увидел в матчах Кубка, и дважды — в первенстве молодежных команд.
 
31 — очко принесли «Севастополю» непосредственно точные удары Александра Жабокрицкого. Начиная с выездной ничьей с одесским «Черноморцем-2» (1:1) в сезоне 2003/2004, где он сравнял счет в матче, и заканчивая голом в ворота ФК «Одесса» 10 октября прошлого года. А ведь были еще домашние матчи с «Горняком-Спорт», «Титаном», «Явором», днепродзержинской «Сталью», ПФК «Александрией», тернопольской «Нивой» и киевским «Динамо-2». Выездные три очка после удара Саши «Севастополь» заработал единожды, обыграв в Киеве местный ЦСКА (2:1).
 
36 — голов забил Александр в Чемпионатах Украины.
 
41 — гол на его счету в карьере.
 
100 — матчей за карьеру провел Александр во 2-й лиге, из них 98 — за «Севастополь».
 
103 — матча в чемпионатах Украины Александр на поле провел без замен.
 
115 — игр за «Севастополь» сыграл Саша в 1-й лиге. Да и вообще — в 1-й лиге.
 
230 — игр в чемпионатах Украины провел наш А.Ж., из которых в 180 случаях выходил на поле в основе. В 77 матчах Александра меняли, еще в 50 — он выходил на замену.
 
934 — почти полностью отыграл Александр свои 11 матчей в розыгрыше Кубка Украины. В среднем в каждом матче провел на поле 84,9 минуты.
 
15863 — столько минут в своей карьере провел Александр на поле в матчах чемпионатов Украины.
 
Ну, и вот цифра, которая стоит не совсем по порядку.
 
249 матчей в своей профессиональной карьере провел Александр Жабокрицкий. Следующее его появление на поле станет юбилейным, 250-м. И мы надеемся обновить этот материал, хотя бы переходя к четвертой сотне сыгранных Сашей матчей. В День рождения мы желаем Александру счастья, здоровья и спортивного долголетия.

41 комментарий

Комментарии пользователей сайта



Куман Севастополь
30 Янв, 2012 (пн, 13:32)

С Днем рождения,Саша!Крепкого здоровья,счастья и возвращения в Премьер-лигу!

arslan Севастополь
30 Янв, 2012 (пн, 01:38)

С Днем Рождения, Саша!!  
Молодец, так держать!!

Gangster Севастополь
30 Янв, 2012 (пн, 00:54)

антибиотик (29 января 2012, 20:44),  
 
это и так понятно и лирика тут уместна всякая))) но суть одна - преданность измеряется еще и в сухой статистике, когда игрок, как тот же Мальдини к примеру, играет в одной команде долго (или всегда) и не разменивается ни на что.  
 
Я привел знакомый мне пример про ДК и подход Семина......казалось бы Шева звезда мирового масштаба, но именно отталкиваясь от количества матчей приняли они там такое решение.

Макс Севастополь
30 Янв, 2012 (пн, 00:32)

Именинник просил передать всем поздравлявшим слова глубокой признательности за хорошие, добрые слова и дружеские пожелания!  
 
Саша прочитал все пожелания (комментарии), которые, вкупе с видеорядом и статистическими выкладками, будем считать, настроили его должным образом на следующие десять сезонов в нашем клубе.

антибиотик Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 22:44)

Gangster (29 января 2012, 20:06),  
Дело не в количестве сыгранных за клуб матчей, а в их качестве и преданности клубу, плюс лидерские качества и уважение болельщиков. Только так и, ни как иначе...

Gangster Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 22:06)

Присоединяюсь! С Днем Рождения, Саша!!!!  
 
Здоровья тебе и без травм! Ты молодцом всегда! Хочется еще больше голов от тебя, как раньше! Да и капитанская должна быть у тебя конечно всегда. Не в стоимости игроков дело, а в том кто больше в данном клубе сыграл. При всем огромном уважении к Дуляю, Мате, Мариушу.  
 
P.S. К слову, когда Семин пришел в ДК он у самого звездного Шевы забрал повязку и отдал Шовсковскому - потому что у того матчей за Киев было больше. И скажите, что это не правильно?!

Свой Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 21:37)

С Днем рождения Александр! Здоровья, семейного благополучия и спортивного долголетия!!!

Свой Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 21:36)

Не хватает ШЕДЕВРА в ворота "Карпат")))

kadmii Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 20:58)

С Днюхой Санёк! Почаще бей по воротам и радуй болельщиков!

marfuxa Севастополь
29 Янв, 2012 (вс, 18:36)

Саша! Поздравляю с днем рождения! Здоровья, любви, спортивных побед тебе и нашему клубу. Ты настоящий черноморский моряк, наша забивная десяточка!


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год