Станислав Гудзикевич: «Не уйду из футбола, пока не сыграю в Севастополе»

Если бы сегодня создавалась символическая сборная «Севастополя», то место этого футболиста в ней не подвергалось бы сомнению. В футболке с гербом нашего клуба он провел 178 матчей в чемпионате и кубке, отдав нашей команде шесть с половиной лет. Он был капитаном команды и любимцем болельщиков. Он стал настоящим севастопольцем, и, даже сменив клуб, остался жить в нашем городе. Он – это Станислав Гудзикевич.

На новогодние праздники Станислав приехал в Севастополь и стал собеседником корреспондента пресс-службы, озвучив взгляд со стороны не постороннего клубу человека.

Стас, ты так долго играл в Севастополе, что многие считают, что ты воспитанник севастопольского футбола.

Немного не так. Я родом из Могилева-Подольского Винницкой области. Наш город находится на границе с Молдовой. Именно там и началась моя футбольная карьера. В 1995 году, когда я закончил школу, меня пригласили в команду «Нистру Атаки», игравшую, да и сейчас играющую, в высшем дивизионе чемпионата Молдовы. Именно там я, молодой, перспективный, и начал играть в профессиональный футбол.

Пробыл я там не очень долго, поскольку меня забрали в армию, в которой я добросовестно отслужил полтора года. В футбол в это время играл, но только на чемпионат области и чемпионат Вооруженных Сил. Правда, президент «Нистру» решил с командованием части вопрос о том, чтобы все тренировочные сборы проходил с командой. Так что, служил я в украинской армии, а сборы проходил с молдавским клубом.

После демобилизации еще с полгода поиграл за «Нистру» и ушел. Потом был Казахстан…
А после я вернулся в Украину, играл в Прилуках за «Европу» в аматорском чемпионате. Откуда меня и пригласили на просмотр в симферопольскую «Таврию», которую тогда тренировал севастополец – Валерий Павлович Петров. Я прошел с командой сборы, Петров хотел меня видеть в «Таврии», дело шло к подписанию контракта, но я не нашел понимания в финансовом вопросе с руководством клуба. Тогда-то у меня и появилось предложение от брестского «Динамо».

Год я отыграл в Беларуси, а зимой, в отпуске, мне позвонил Петров, который тогда уже возглавил «Севастополь» и пригласил сюда. Говорит: «Клуб молодой, но с амбициями, но будет развиваться, поэтому я хотел бы видеть тебя в наших рядах». А у меня с «Динамо» был контракт еще на два года. Но клубы сумели договориться. Вот так весной 2003-го года я оказался в Севастополе.

Здесь женился, закончил институт…

Моя жена родом из Макеевки, мы с ней были знакомы давно, но сложилось так, что расписались только после того, как я переехал в Севастополь. А что касается института, то я его еще не закончил, на 6-м курсе. Последний год остался, надеюсь, все будет хорошо – закончу.

Стас, в этом сезоне тебе довелось поиграть за две команды. В «Арсенале» успел провести 4 матча, а затем перешел в МФК «Николаев»…

Просто сложилась такая ситуация, что у меня заканчивался контракт с «Арсеналом», клуб был не против продлить его, но я получил предложение из Николаева. Финансовая сторона контракта была такая же, как в Белой Церкви, но появилась возможность поиграть поближе к дому. И я поехал в Николаев. Еще одна из причин – молодые тренера МФК «Николаев», к тому же с Русланом Забранским я давно был знаком. Поэтому и переехал.

А семья оставалась в Севастополе?

Да, семья осталась в Севастополе. Я настолько прикипел к этому городу, что не рассматриваю каких-то иных вариантов местожительства. Никаких других городов. Я ведь в Севастополе отыграл до перехода в мариупольский «Ильичевец» осенью 2009-го шесть с половиной лет.

На какой срок рассчитан твой контракт с «Николаевом»?

До конца сезона. У меня же в сезоне один переход был, поэтому до конца сезона я никуда уходить не планирую. Да и, честно говоря, Николаев меня полностью устраивает. Там все хорошо – люди любят футбол, молодые, перспективные тренеры. Единственное, что этому клубу не хватает финансовой стабильности. А так – все меня устраивает.

Конечно, хотелось бы вернуться в Севастополь. Мне ж 34 года, хотелось бы завершить карьеру именно в «Севастополе». Но это не от меня зависит: тут тренеры решают и руководители клуба. У меня только один путь: своей игрой доказывать, что я еще достоин вернуться в «Севастополь». Потому что с этой командой у меня связано очень много, это мой родной клуб.

Поиграть против «Севастополя» тебе пока не довелось? А хочется?

Как-то не складывается. Но конечно, очень хотелось бы сыграть на новой арене. Я еще в бытность игроком «Севастополя» мечтал сыграть на нашем стадионе. Да все мы тогда мечтали, что у нас будет свой современный стадион.

«Николаев» перед встречей с «Севастополем» играл с «Крымтеплицей» и выиграл 3:2. И на 80-й минуте я сталкиваюсь с Ромой Свинцицким, с которым еще в Бресте вместе играли, и надрываю связки. Не так расстроился, что травма, сколько из-за того, что не смогу сыграть в Севастополе. Когда с «Николаевом» приехали на календарную игру, я находился на трибуне. Защемило в груди: наконец-то у «Севастополя» нормальная инфраструктура, нормальный стадион. Ну, а уж о болельщиках и говорить не приходится – они всегда были на высшем уровне.

Но «Николаев» тоже одна из самых посещаемых команд в лиге…


Да, там тоже много людей приходит. Но оно не так видно: стадион большой, и болельщики «растворяются» на трибунах. Центральная – занята, остальные – пустуют. А в Севастополе стадион компактный, поэтому на нем сразу создается особая атмосфера. Хотя в Николаеве, повторюсь, болельщики тоже очень любят команду, переживают за нее. Поэтому и посещаемость хорошая.

Перед «Николаевом» ставятся какие-то задачи на сезон?


На данный момент задача одна – сохранить прописку. Я рассказывал руководителям клуба, что когда «Севастополь» вышел в первую лигу, нам тоже было тяжело первый сезон. Но мы сумели сохранить место, а на следующий сезон стали показывать хорошие результаты. Поэтому, говорю, запаситесь терпением, и все придет.

Ты был капитаном в «Севастополе», в «Арсенале». А в «Николаеве» «капитанишь»?

Я вице-капитан николаевской команды.

За своими бывшими командами следишь?

Конечно. А как может быть иначе? И за «Севастополем», и за «Арсеналом».

Перед стартом чемпионата считалось, что «Севастополь» будет одним из главных фаворитов в борьбе за путевку в Премьер-лигу. Однако сейчас команда занимает лишь пятое место и отстает от второй позиции на 11 очков. Чем, на той взгляд, это можно объяснить?

Мне сложно говорить о причинах, поскольку я не знаю, какая ситуация на данный момент в команде. Но, по моему мнению, причина в частой смене тренеров: ребятам сложно перестроиться под требования нового наставника. Я сам из тех, кто считал, что «Севастополь» с первых туров безоговорочно наберет ход и будет одним из претендентов на повышение в классе.

Как считаешь, сумеет ли команда с приходом Пучкова изменить ситуацию и решить задачу по выходу в Премьер-лигу?

Думаю, да. Я вообще думал, когда команда вылетела в первую лигу, что ее возглавит Пучков, и она на одном дыхании вернется в элиту. Я, например, в Сергея Валентиновича верю: он хороший тренер и сможет для команды сделать очень многое.

А чем объяснишь то, что «Арсенал» ушел на зимний перерыв в группе лидеров?

Ничего удивительного в этом нет. Во-первых, в команде из Белой Церкви работают хорошие, квалифицированные тренеры. Во-вторых, на протяжении двух лет они практически не меняют состав. Точно так же было и в «Севастополе», когда года три-четыре мы играли одним составом, нам море было по колено: обыгрывали и команды и первой и Премьер-лиги. То же самое сейчас происходит и с «Арсеналом»: они сохранили состав и ведут точечную селекцию. Поэтому и результат такой, считаю, что вполне закономерный. Подбор игроков у них хороший. В команде финансовая стабильность, есть хорошие тренировочные поля, сейчас строят базу.

С кем из бывших одноклубников поддерживаешь отношения?

Со всеми, с кем играл. Но в основном – с Сашей Жабокрицким, с Сокоренко созваниваемся, хотя и редко. Честно скажу, я не люблю по телефону разговаривать, поэтому, когда приезжаю в Севастополь, стараюсь увидеться с ребятами воочию и поговорить. Потому что по телефону стандартные «Привет!» и «Как дела?» – это не мое. А так можно нормально встретиться, поговорить, чай-кофе попить.

Когда вы выходите из отпуска?

Нас собирают 15-го января. Первые сборы, наверное, пройдут в Николаеве, а как там будет дальше – не знаю. Это руководители будут решать.

Стас, давай поностальгируем. Какой матч в составе «Севастополя» был для тебя самым важным или самым запоминающимся?

Самый важный матч… Не могу сказать самый важный он или нет. Для нас все игры были важными. А вот запоминающийся – с ужгородским «Закарпатьем». Когда мы их со счетом 3:1 на СКС обыграли, а я забил эти три гола (1-я лига, 25 октября 2008). Это был первый мой хет-трик в профессиональном футболе.

Меня перед этим преследовали травмы, и я не мог играть в полную силу. Но Олег Станиславович Лещинский неожиданно доверил мне место в стартовом составе. Я вышел и… Да все наши ребята ту игру провели так, что она мне навсегда запомнилась!

С кем бы хотел сыграть?

Странный вопрос, конечно с «Севастополем». И в Севастополе. Очень хочу сыграть на родном СКСе. Поэтому заканчивать с футболом не буду, пока не сыграю с «Севастополем» или за «Севастополь» на этом стадионе.

Станислав, что пожелаешь севастопольским болельщикам в Новом году?


Болельщикам я пожелаю, прежде всего, терпения. В команду они всегда верят, но порой, высоко подняв планку требований, излишне критикуют ее. Пусть они всегда верят в команду и остаются с клубом. В Новом году желаю всем удачи, пусть все плохое останется в прошедшем году!

11 комментариев

Комментарии пользователей сайта



СЕДОЙ Севастополь
4 Янв, 2012 (ср, 16:20)

Стас.Мы тебя любим и помним.Ты.настоящий СЕВАСТОПОЛЕЦ

Пеплофф Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 22:40)

Стас всегда останется в наших сердцах, независимо от того, сыграет ли на СКСе.  
Один из тех людей, которые творили историю молодого, никому не известного клуба из города-героя. Один из тех, кто отдавался игре за ФК Севастополь во второй и первой лигах не только за зарплату. Не зря является любимцем севастопольских болельщиков. Мы эту зарплатную заразу за версту чуем, обнюхались уже. И легко отличим от преданности клубу и Севастополю.  
Удачи, Стас!!!

sevasto Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 19:07)

спасибо стас за теплые слова в адрес клуба.ты в доску наш человек.а матч с металдоном стоит особняком в нашей истории.и за это огромное спасибо тебе! надеюсь твой спортивный век будет оч долгим и славным!

kf-portal Симферополь
3 Янв, 2012 (вт, 18:43)

Действительно Станислав Гудзикевич заслуживает нашего уважения и восхищения его игровыми и человеческими качествами! Вполне заслуженно он был капитаном нашей команды!  
Кстати, дорогие друзья, предлагаю Вам ознакомиться с интересной статьей:  
"Когда же в крымских командах заиграют крымчане?!"  
[ссылка]

Oleg Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 17:20)

Хороший человек.Хороший игрок. Правильные слова, Но надежды выхода в этом году в Премьер-лигу нет никаких! 11 очков за 15 матчей отыграть не реально.Увы.

антибиотик Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 15:06)

Да, Стас здорово за наш клуб отпахал на поле. Удачи.

рекрут Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 15:00)

Спасибо, Стас! Удачи и успеха!

Рыбак Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 14:41)

Стас, удачи! Мы всегда будем считать тебя своим!

Andres Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 11:54)

Молодец,Стас! Настоящий боец да и в очень приличной игровой форме всегда.

captainboom Севастополь
3 Янв, 2012 (вт, 11:12)

Удачи! Настоящий боец и Человек!


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год