Сергей Пучков: «В этом году решить задачу очень сложно, но попытка не пытка …»

Пока наша первая команда отдыхает, ее тренерский штаб не сидит сложа руки. Недавно главный тренер ФК «Севастополь» Сергей Пучков со своим ассистентом Константином Полищуком побывали на стажировке в «Барселоне», а сейчас, когда из отпуска вышла молодежная команда клуба, они наблюдают за футболистами, которые в ближайшее время могут пополнить ряды основы. На одной из тренировок ФК «Севастополь-2» пресс-служба клуба «случайно застала» Сергея Пучкова и попросила его рассказать о планах подготовки футбольного клуба «Севастополь» ко второй части чемпионата.
 
Сергей Валентинович, межсезонье уже заканчивается. Наверняка, уже есть планы подготовки команды на ближайшие зимние месяцы? Расскажите, чем будет заниматься команды в январе – феврале?
 
Команда собирается 16-го января. В течение 2-3 дней футболисты пройдут углубленный медосмотр. 19-го января мы в Севастополе начинаем первый сбор, который продлится до 2-го февраля. Будем базироваться в гостинице «Reikartz Севастополь». Ежедневно планируем проводить по две тренировки. Одно занятие у нас будет проходить на стадионе в Сахарной головке, а второе – в тренажерном или фитнес зале. Будем подводить команду к первым сборам в Турции. В этот период мы проведем три контрольные игры. 6-го февраля у нас запланирован вылет в Турцию. Уже есть предварительная договоренность о двух играх в Турции. Прилетаем мы 6-го, а уже 9-го играем с командой из Польши – «Гурник» Забже. Мы хотели 10-го, но они попросили провести на день раньше, в связи с их отлетом. Конечно, пойдем навстречу. 14-го февраля у нас игра с чемпионом Казахстана – «Шахтером» из Караганды. А по 18-му числу нам еще не нашли соперника, но я думаю это не проблема, потому что в этот период в Турции  будет находиться очень много команд. Мы планируем три спарринга, но можем сыграть и четыре-пять игр. Все будем решать уже конкретно на месте в Турции.
 
На севастопольский сбор соперников для спаррингов подыскали?
 
Пока нет, хотя человек, который занимается сборами по Крыму – это Вячеслав Михно, предлагал нам сыграть с  «Ворсклой». Но мы хотели бы немного позже встретиться с ними. Будем играть с теми, кто будет в это время базироваться в Крыму. Чтобы через каждые четыре дня у нас была контрольная игра.
 
После первого турецкого сбора команда вернется в Севастополь?
 
Да, мы вернемся на три-четыре дня, и затем вновь улетим в Турцию. Пока на данный момент спарринги еще не запланированы, но я думаю, в ближайшее время соперники будут известны.
 
Завершится второй турецкий сбор уже в марте?
 
В марте мы вернемся домой, и последние дни перед началом второй части сезона подготовку будем вести в Севастополе. Думаю, за то время, что мы будем отсутствовать, на стадионе в Сахарной головке приведут поле в порядок и сможем завершить подготовку к чемпионату в Севастополе.
 
Какое количество человек Вы планируете привлечь на первый – севастопольский сбор?
 
Основной просмотр новых футболистов будет происходить в Севастополе, чтобы в Турцию мы могли взять только тех людей, в которых были бы уверены хотя бы процентов на 70-75. Может быть, и в Турцию будут приезжать новички, но один-два человека, не больше.
 
Все время появляются слухи, что из команды ушел тот или иной футболист. Можете назвать фамилии ребят, которые покинут команду нынешней зимой?
 
Я подал нашему руководству список игроков, которые, по моему мнению, должны покинуть нашу команду. В этом списке шесть человек, но не в моей компетенции окончательное решение этого вопроса. Это прерогатива руководства клуба. Думаю, что на их место должны прийти футболисты, которые смогут нам помочь решить задачу выхода в Премьер-лигу. Фамилии называть не хочу, пока не будет окончательного решения руководства клуба.
 
То есть, задача выхода в Премьер-лигу с команды не снимается?
 
Задача очень сложная, но пока, на данный момент она остается в силе. После первой встречи в конце ноября с нашими учредителями, задача повышения в классе как была, так и остается. В начале января у нас будет большое совещание в Киеве, где будет принято решение по дальнейшим нашим действиям. Или мы работаем на перспективу, или мы все-таки будем делать все возможное, чтобы выйти в Премьер-лигу в этом сезоне. В этом году решить задачу очень сложно, но попытка не пытка и возможность есть. Если серьезно отнестись к календарю, то с «Металлургом» и «Закарпатьем» еще можно побороться.
 
Нельзя не спросить о Вашей недавней поездке в Барселону. С какой целью Вы ездили в Испанию?
 
Поездка была запланирована мной еще на октябрь. Это была моя частная инициатива. В связи с тем, что меня пригласили возглавить «Севастополь», визит в Испанию пришлось перенести. Мы связались с «Барселоной» и они дали добро на перенос поездки на 29 ноября. Мы с моим помощником Константином Полищуком пробыли в Барселоне до 7-го декабря. За это время успели посетить три игры. Посмотрели два мачта в чемпионате Испании и один в Лиге чемпионов.
 
Но я поехал, главным образом, чтобы посмотреть тренировочный процесс и условия, которые созданы в «Барселоне». Все стараются находить лучшее в других командах, тем более в таких как «Барса», которая по праву считается одной из лучших в мире. Мне хотелось узнать, как строится тренировочный процесс в различных командах клуба, начиная с детей и заканчивая первой командой. Все что мы увидели, постараемся донести до наших ребят. Сейчас много говорят о новой схеме, которую «Барселона» начала применять в своей игре. Это игра в три защитника, а все прекрасно помнят, что команды Пучкова всегда играли в три защитника. Всё там у них на высшем уровне. Очень серьезная команда.
 
Во время поездки в Барселону с Селюком не встречались, не обсуждали ситуацию в «Таврии»?
 
Мы встречались, но этот вопрос не обсуждался. Я не имею права вмешиваться в дела «Таврии». Два раза мы встречались, и я не вижу в этом ничего зазорного. Я был знаком с ним ранее, но только по телефону. Когда мы играли в 2006 году в Кубке с донецким «Шахтером» Селюк, который работал на донецкий «Металлург», положил глаз на Андрея Шевчука. Тогда мы общались в телефонном режиме. Сейчас, спустя пять лет, мы лично познакомились с ним и разговаривали чисто на футбольные темы.
 
Раз Вы общались с ним, значит ли это, что Селюк, каким-либо образом, тоже будет заниматься вопросами Севастополя?
 
Нет, «Севастополем» он не будет заниматься. Он мне предлагал футболистов «Таврии», которые освобождены из команды. Я сказал, что у меня нет интереса к этим футболистам. Я ему сказал, что мы ищем молодых, перспективных ребят. На данный момент у нас есть в команде «старички», которые могут повести за собой молодежь, и своим примером показать, как нужно работать на тренировках и в играх.
 
Имя нападающего Сергея Кузнецова сегодня в прессе часто связывают с футбольным клубом «Севастополь». Что Вы можете сказать по этому поводу?
 
Этот вопрос надо задавать нашему президенту. Я знаю только то, что у него был заключен предварительный контракт с «Севастополем». Как будет в дальнейшем – это вопрос к президенту.
 
И все же, тренер Сергей Пучков хотел бы видеть этого футболиста в своей команде?
 
Да, он бы помог нам, составил бы большую конкуренцию, тем более парень опытный, много поиграл в Премьер-лиге. Он игрок таранного типа. У нас Плешаков и Шевчук футболисты такого же плана. Но он  бы нам не помешал.
Интервью Сергея Пучкова

72 комментария

Комментарии пользователей сайта



Севастопольский Севастополь
30 Дек, 2011 (пт, 01:28)

Пресс- служба ФК Севастополь Хорош уже конспирацию делать, уже всем известно что Сергей Кузнецов игрок ФК Севастополь, давайте уже эту информацию и на наш сайт тоже.... Уже даже по ТВ на канале Футбол сказали что подписал он контракт на 3 года

vazer
28 Дек, 2011 (ср, 12:41)

Сегодня передали потв,что Кузнецов,нападающий из Карпат,подписывает с нами в январе контракт.Отличненько

Gangster Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 18:28)

Gariy  
 
да нет у нас никаких альтернатив.....кое-где виднеются позиции с добротными игроками...  
 
Литовка, Мате, Ибра.....ну может еще кто-то....тоскливо пока все.  
 
Вот и ждем сборов, продуктивной работы, усилений, новой победной установки и ...  
 
И Г Р Ы  

Gariy Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 17:00)

Gangster (24 декабря 2011, 01:05),  
Не спорю - это мнение моё. Но то что вижу (на поле) о том и пишу.  
Но в конечном итоге всё решится по принципу "Жираф большой - ему видней!"  
И, опять же это моё мнение, я удовлетворён, что в качестве "жирафа" у нас Сергей Валентинович.  
Помимо его предыдущих заслуг импонирует его открытость и честность. Сам признался, что наше нападение надо усилять, и не абы кем, а достойным игроком.  
 
P.S. Дуляй мяч ташит и "гоняет" всю середину поля не от хорошей жизни. Если бы можно было кому вперёд отдать, то не сомневайся - отдал бы, да ещё и в одно касание.  
Ответь пожалуйста - какая альтернатива Дуляю из нынешнего состава нашей команды? (это я к сказаному ранее о короткой скаймейке запасных)  
 

Gangster Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 14:00)

Ksystem (24 декабря 2011, 08:44),  
 
Во всяком случае был наш бомбардир, который клал регулярно и иногда очень красиво, когда в пердиве победный сезон играли. Смысл привязываться к словам, если его тогда на руках носили. А Шеву чуть раньше в вышку не раз сватали.  
 
Смотрим здесь и сейчас и по факту конечно, но я всего лишь напомнил, что не всегда они такие были - что каждый сейчас считает своим долгом по ним пройтись.  
 
P.S. А мне вот например Дуляй не нравится. И не только мне. На стадио все слышно. То что он там мяч держит и семенит и типа игру ведет - бред... Опыт хорошо, но игра никакая, как для опорника. Удар, силовая борьба, хороший первый веритикальный пас - ага.....уже.....  
 
Я к тому, что много кого сейчас покритиковать можно в этом "наборе игроков". Посмотрим, что Пуча вылепит к концу сборов и как они играть будут. И будут ли, наконец-то.

Ksystem Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 10:44)

Gangster,  
"P.S. если бы Мате к примеру начал сейчас лажать"  
 
В том то и дело если бы. Но он со своими функциями справляется, его не пройдёшь просто так. А вот то, что оказывается играл Шевчук и Плешаков голы загружал "пачками" - для меня новость. Мы, наверное, на разные стадионы ходим...

Gangster Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 03:05)

Gariy (23 декабря 2011, 21:31),  
 
это  
 
всего лишь  
 
только  
 
ваше  
 
мнение  
 
))

миха Севастополь
24 Дек, 2011 (сб, 01:15)

Gariy (23 декабря 2011, 21:31),  
" у нас хороший вратарь, которого на коротком поводке держит, выхаживающий по бровке в каждом матче, ещё один хороший вратарь. "  
Это нечто!!!!! Вот это стиль! Получил истинное наслаждение не только от содержания Вашего поста но и от стиля изложения,спасибо!)  

Polish-fan
24 Дек, 2011 (сб, 00:25)

Gariy (23 декабря 2011, 21:31)  
 
насчёт Алозие согласен.  
Каждый видит что хочет. Недоброжелатели (а их большинство почему-то) видят только то, что от него нету результативности. Другие люди понимают, что ему дают очень мало времени, и как бы он не играл, то в старте будут Плешаков и Шевчук (за "былые заслуги"). И другие люди видят, что он неплохо играет головой, хорошо играет корпусом.... мне кажется он неплохой нап но из-за того что у Пучкова есть "неприкасаемые" (а к Шевчуку это относится по максимуму, ведь даже на замены уходят все, но только не он!! почти каждую игру играет по 90 минут) он всё равно не откроется.  
а жаль.  

Gariy Севастополь
23 Дек, 2011 (пт, 23:31)

Gangster (23 декабря 2011, 14:18),  
Мате лажает, да ещё и как. После середины второго периода наша защита (от неё только хромой, и то на обе ноги, не убежит) проходной двор (держимся за счёт середины поля, где во главе Дуляй - всем спуску не даёт).  
Просто, как я говорил и раньше, у нас хороший вратарь, которого на коротком поводке держит, выхаживающий по бровке в каждом матче, ещё один хороший вратарь.  
Все наши проблемы в короткой скамейке, и как вывод в составе.  
Если бы тем же "львовянам" в спину кто-нибудь достойный "дышал", они бы показали футбол. А так их, кроме Жабокрицким (который постоянно в игре) и постоянно травмированным Кивой и заменить то не кем.  
Ну а про нападение и говроить нечего. Там вся линия в свободном полёте: "шило" меняем на "мыло".  
А по поводу Алозие, то нечего на парня бочку катить, у него игровой практики очень мало, а делать из него палочку выручалочку (выпуская только на замены) не получается. А в игре он и потехничней, и поцепче, и поле лучше видит и не на много сраше (А какая там в Африке у него практика была?), чем тот же Шевчук и Плешаков.  


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год