Анатолий Скворцов: «Лишний раз убедились в том, что лучше растить свои кадры, чем приглашать людей со стороны»

Мы продолжаем подводить итоги выступления клубных команд в первой части сезона 2011-2012 годов. На очереди разговор о нашей молодежке, которая не без успеха выступила во второй лиге украинского чемпионата. Несмотря на то, что игроки и тренерский штаб ФК «Севастополь-2» в настоящее время находятся в отпуске, старший тренер команды Анатолий Скворцов согласился побеседовать с корреспондентом пресс-службы клуба и дать оценку действиям своих подопечных в матчах летне-осенней части сезона.
 
Анатолий Александрович, недавно «Севастополь» и «Сумы» провели в Крыму контрольную игру. С нашей стороны сыграл «Севастополь-2». Расскажите об этом матче подробней. Какие цели Вы преследовали этим матчем?
 
Эта игра прошла в Новопавловке и завершилась со счетом 1:1. Гол у нас забил Гургенидзе. Если честно, то этот матч нам был не очень нужен, но звонок из Сум поступил тогда, когда группа наших ребят уже была вызвана из отпуска для участия в турнире студенческих команд. Мы решили сыграть. Ребята показали хороший футбол в матче с крепким соперником.
 
До своего ухода в отпуск Вы успели провести селекционный сбор. Как он прошел и каковы его итоги?
 
В селекционном сборе в Севастополе приняли участие сорок четыре человека. Мы просматривали ребят 93-94 годов рождения, которые реально могут усилить нашу команду. Кто они? Это футболисты со всех регионов Украины, которые после выпуска из своих детско-юношеских футбольных школ не имели возможности попробовать свои силы в профессиональном футболе. Выступают они на уровне чемпионатов областей. Мы искали таких ребят и надеялись, что среди них есть перспективные футболисты, не востребованные другими командами.
 
У нас в команде должно быть 25 футболистов, и если мы кого-то берем со стороны, то по уровню игры он обязан быть на порядок сильнее местных кадров. Оказалось, что в этот период времени наши ребята выглядят значительно лучше приезжих. В результате мы отобрали двух человек, которые поедут с нашей командой на первый тренировочный сбор и лишний раз убедились в том, что лучше растить свои кадры, чем приглашать людей со стороны.
 
Скажите, а зачем Вам вообще новые игроки? В матчах первой части чемпионата было задействовано двадцать шесть человек. Тринадцать из них – это стабильная основа, еще тринадцать выходили на поле от случая к случаю. Разве Вам недостаточно людского потенциала, тем более что особых спортивных задач перед командой не стоит?
 
Нет предела совершенству. Нам необходимо усиление, особенно в задней линии. Сейчас в защите нашей команды играют ребята 91-го года рождения. Им нужно расти дальше, поэтому не исключено, что они могут в следующем сезоне покинуть «Севастополь-2». И нужно подготовить замену. Но сейчас никого отдавать мы не будем. Почему? Чтобы не повторилась ситуация, которая сложилась прошлой весной, когда у нас забрали в Молдавию шесть человек, а заменить их было некому. Поэтому мы ищем футболистов по всей Украине, способных усилить нашу команду.
 
Давайте перейдем непосредственно к итогам выступления команды в летне-осенней части чемпионата. Довольны ли Вы результатом? Что помешало выступить лучше?
 
По результату, вроде как выступили неплохо. У нас в 2008 году «Севастополь-2» играл во второй лиге, и тогда за первый круг команда набрала всего три очка. Сейчас мы набрали девятнадцать. Прогресс налицо. К сожалению, мы не смогли стабильно пройти всю дистанцию первой половины чемпионата. Сначала уступили в стартовых пяти играх, затем четыре матча выиграли, потом снова четыре встречи проиграли, и на финише одержали две победы. В последних победных играх с «Шахтером -3» и «Ильичевцем-2» мне показалось, что мы вышли на пик своей формы. Ребята начали понимать, что им делать на футбольном поле. Честно говоря, не хотелось завершать сезон. Я как тренер был очень доволен ребятами.
 
Почему пик спортивной формы команды пришелся на конец года, а не, к примеру, на несколько месяцев раньше?
 
Работали. Мне показалось, что в середине первого круга мы нашли свою игру. Но психология есть психология. Люди выиграли пару игр и задрали носы. Но за мелкие ошибки нас соперники быстро наказывали. Опять попали в психологическую яму, но постепенно поправили своё положение. Тут все дело в психологии. Некоторые из наших ребят еще учатся в школе. Мы ходим к ним на родительские собрания, уговариваем учиться. Радует, что ребята растут как в физическом, так и в психологическом плане. Это показал и недавний турнир студенческих сборных, в котором севастопольская команда оказалась намного сильнее своих сверстников из Украины и России.
 
А тренерский штаб команды допускал ошибки по ходу чемпионата?
 
Конечно, мы не безгрешны. У нас достаточно молодой тренерский штаб и мы тоже учимся. Ошибались в людях, и в их позициях на футбольном поле. Но без ошибок не бывает побед. Вот, к примеру, нашли новые амплуа для Стрельцова и Недоли. Ребята раскрылись по новому и принесли ощутимую пользу команде. И всю вину за поражения мы берем на себя. Ребята ни в чем не виноваты. Они исполняют то, о чем их просим мы, тренеры.
 
Игра, какой из линий команды, по ходу сезона, вызывала у Вас наименьшее беспокойство?
 
Претензии есть ко всем линиям. И защита вначале «протекала». До сих пор не можем выправить разницу мячей. Мы сейчас четвертые в своей зоне по пропущенным мячам. Нападение мало забивало. На мой взгляд, быстрее других прогрессирует защита команды. Обратите внимание, за последние шесть игр, нам с игры не забили ни одного гола – только со стандартов.
 
Основным вратарем команды в первой половине чемпионата был Артем Лутченко. Но, к сожалению, он не всегда отличался стабильностью. На Ваш взгляд, в чем причина игровых проблем Артема? И каковы перспективы Андрея Потапова со временем стать первым номером команды?
 
У Артема основная проблема все та же психология, и очень плохая игра на выходах. Он знает об этом. Тренер вратарей Павел Анатольевич Двойцын постоянно работает с ним над исправлением этих недостатков. Но главное, всё-таки психология. Сначала он немного терялся, потом вроде нашел свою игру. В конце сезона мы на домашние игры ставили Богдана Когута, и наши полевые игроки чувствовали себя намного увереннее. Хочется, чтобы так было и тогда, когда на воротах стоит Артем. Что касается Потапова, то ему сначала нужно решить самому чего он вообще хочет. У Андрея очень большие проблемы с лишним весом и мотивацией. Только от него зависит, будет он играть или нет.
 
Вернемся к защитной линии. Рядом с молодежью там играют и возрастные, по меркам Вашей команды, футболисты. Тем не менее, двадцать девять пропущенных мячей в шестнадцати играх – это много. Согласны?
 
Согласен. Но надо отметить, что девятнадцать мячей мы пропустили в первых шести играх. В начале сезона наша защитная линия должна была выглядеть следующим образом: Солович с Челядником в центре, Чарковский слева, а Воронин справа. Но на деле всё получилось не так, как хотелось. Олег Солович оказался не готов к игре в центре защиты. Мы его передвинули на край, а в центр добавили Колесника. Парень 94-го года очень органично вписался в коллектив, провел много игр и все на приличном уровне. Меня ругали даже, что семнадцатилетний пацан играет весь матч. Мы ведь договаривались, что 94-му году будем нагрузки давать дозировано. Однако, несмотря ни на что, Саша не подвел нас в этом сезоне.
 
Олег Солович хорошо выглядел на фланге. Дима Воронин очень сильно провел первую часть сезона. Потом добавился Саша Челядник. В тот период, когда нам было очень тяжело, Саня стал именно тем человеком, который сцементировал оборону. Я очень доволен его работой. Сейчас Челядник становится лидером команды, и полностью оправдывает наши надежды. Человек по всем данным должен играть в лиге рангом выше и если будут предложения, я думаю, что мы всегда пойдем навстречу футболисту. Например, недавно Дима Воронин подошел и сказал, что хочет попробовать себя на более высоком уровне. В первую команду пока не зовут, а он хочет играть в большой футбол. Мы ему ни в коем случае не препятствуем, и он зимой уедет на сборы в одну из команд первой лиги.
 
В нескольких матчах в линии обороны играл футболист первой команды Иван Билый. Присутствие на поле столь опытного защитника придавало уверенности всем игрокам молодежки. Может быть, стоило иметь в команде на постоянной основе несколько возрастных игроков в качестве наставников? 
 
Во второй команде нет смысла их держать. Если брать Билого, то скажу, что Ваня нам очень помог, но и мы помогли ему. Точно также мы пришли на выручку Юре Плешакову, Роме Мачуленко и Богдану Когуту. Все они прошли через нас. Правильно получилось, что мы заявили из первой команды всего четырех человек. Почему? Потому что если всех пропускать через «Севастополь-2», то это уже получится не молодежка, а продолжение основы. У нас ведь задача другая. Мы должны растить кадры для нашей главной команды.
 
В линии полузащиты больше всего матчей в первой половине сезона провели Стрельцов, Недоля, Власюк, Гевлич и Шешеня. Кто из этих футболистов является безоговорочным лидером середины поля?
 
Я считаю, что Артем Недоля, Евгений Стрельцов и Андрей Власюк они все по- своему лидеры. Еще Влад Гевлич, может чуть в меньшей степени. Это те люди, которых ставишь в состав, и испытываешь уверенность. На них мы в основном и опирались. Женя Стрельцов пришел к нам защитником. Сделали его опорным полузащитником, и он смог проявить свои самые сильные качества. Я очень благодарен Жене, Артему, Андрею и Владу за то, что весь сезон провели на хорошем уровне. Но лидер центра поля, я думаю, всё-таки Стрельцов.
 
Отдельный вопрос хотелось бы задать по игре Матвея Гуйганова. Почему этот одаренный футбольным талантом игрок провел так мало игр в первой части чемпионата?
 
У Матвея с первого дня пребывания в команде начались проблемы со здоровьем. При подготовке к чемпионату мы никого не наигрывали на его место. Готовили позицию опорного полузащитника под него. Следили за ним. Еще прошлой зимой я просил, чтобы мне дали Гуйганова и Тудакова. Летом Матвей потратил очень много физических сил на финальном турнире ДЮФЛ в Никополе. Когда он пришел в профессиональный футбол, и мы предложили ему обычные нагрузки, он поплыл. У него начались серьезные проблемы со здоровьем. Мотя справился с проблемами, но когда вновь вернулся в общую группу, его место уже было занято. Но я считаю, что для Матвея даже вторая лига – не его уровень. Он должен играть в команде рангом выше. Матвею надо работать над психологией и всерьез заняться своим здоровьем. Сейчас он проходит полный курс лечения.
 
Из восемнадцати голов забитых нашей командой в первой половине сезона, всего семь на счету нападающих. Это мы переходим к итогам работы линии нападения.
 
Семь из восемнадцати – это очень мало. Если играли Тудаков и Плешаков, была какая-то острота в атаке. У Сечина и Ищенко возникали проблемы. В последних играх пришлось ставить нападающим Недолю. Артем брал своей работоспособностью. Может у него и нет навыков нападающего, но мы старались закрыть эту позицию. А Володе с Андреем надо очень серьезно призадуматься о своем месте в этой команде. Много ребят ухватилось за свой шанс, а они пока нет.
 
В своих прошлых интервью Вы говорили о том, что зимой будете предлагать игроков молодежки тренеру нашей первой команды. Можете назвать фамилии тех, кто, по Вашему мнению, готов выступать на более высоком уровне?
 
Я буду разговаривать на эту тему с Сергеем Валентиновичем Пучковым. Считаю что Стрельцов, Власюк и Тудаков готовы играть на более высоком уровне.
 
А кого из футболистов мы точно не увидим весной в заявке нашей второй команды.
 
Я не хочу говорить об этом через прессу. Два человека я отчисляю из команды и на их место беру других. Правильно будет, если я сам, им в лицо об этом скажу. Кроме того, как я уже говорил, уйдет на повышение Дима Воронин.
 
Кроме Дмитрия Воронина, еще кто-то из наших ребят попал в поле зрения тренеров других команд?
 
Есть предложения и по другим футболистам. Не хочется повторения прошлогодней весны, когда приходилось в поле выпускать вратаря. Каждое предложение рассмотрим. Всегда пойдем навстречу футболисту, но чтобы и клуб при этом не пострадал.
 
В Вашем тренерском штабе пока без изменений?
 
Есть одно изменение. Виктор Александрович Ткаченко провел полгода в команде как тренер выпускного класса. Время прошло, и он возвращается в детский футбол. Большая ему благодарность, он очень нам помог. Сейчас он ушел работать с 96-ым годом рождения. Вместе с Василием Акимовым они будут строить эту команду.
 
Самая большая проблема, с которой Вы столкнулись, будучи страшим тренером команды ФК «Севастополь-2»?
 
Поля. Это очень большая проблема. В городе реально негде тренироваться команде мастеров. Каждый день мы ездили в Бахчисарай. К концу года мы «убили» поле на бахчисарайском стадионе «Дружба» и последние две недели тренировались вообще непонятно где.
 
Как можете оценить работу различных служб клуба по обеспечению жизнедеятельности команды «Севастополь-2»?
 
Мы были обеспечены всем необходимым. Возникавшие проблемы решались своевременно. Наш клуб очень быстро приближается к европейскому уровню и с этим связаны все наши надежды на будущее.
 
Насколько внимательной к Вашей команде была клубная пресс-служба?
 
А Вы зайдите в социальные сети. У наших ребят все фотографии только с футбола. Такого освещения игр второй лиги как в Севастополе, ни у кого нет. Мы благодарны, что нас не забывают. Всегда можно дать свой комментарий, люди нас слышат и видят.
 
Как будет осуществляться подготовка команды к весенней части чемпионата?
 
19-го декабря мы соберёмся в Севастополе, пройдём углубленное медобследование, побегаем кроссы. 25-го разойдёмся на новогодние каникулы. Встретимся 14-го января, и до 1-го февраля будем работать дома. С 1-го по 12-ое февраля планируем уехать на сборы, скорее всего в Саки. Там будем тренироваться вместе с 95-ым годом – выпускным классом нашей футбольной школы, прихватим и лучших ребят из 96-го года рождения.
 
Вернемся ненадолго домой, а затем вновь уедем в Саки, и параллельно будем участвовать в традиционном турнире, который проводит «Крымтеплица». Завершим подготовку, скорее всего, в Херсонской области.

6 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Mephisto Севастополь
5 Дек, 2011 (пн, 17:03)

В смысле заместо "Пучка")

Mephisto Севастополь
5 Дек, 2011 (пн, 17:02)

миха (4 декабря 2011, 01:37),  
Слон и Толян ровесники, говорю потому что интересовался возрастом и оказался сам их ровесник. Скучно не будет 100%, Толика в первую команду, полюбасу)

captainboom Севастополь
4 Дек, 2011 (вс, 16:24)

Надо не игроков раздавать в команды первой лиги, а самим выходить в первую! А основу в ПЛ! или как?

Vitaliy_SV.sev None
4 Дек, 2011 (вс, 10:44)

Удачи команде! Это правильно, что берём своих (севастопольских) игроков! Это в будущем даст результаты.

миха Севастополь
4 Дек, 2011 (вс, 03:37)

В смысле толковым ГЛАВНЫМ тренером клуба ПЛ))))))

миха Севастополь
4 Дек, 2011 (вс, 03:36)

Да не только игроков своих готовить надо но и тренеров высокого уровня.Вот давай Толя,набирайся опыта,учись ,и будешь толковым тренером.А тренером воротников Слона тебе определим))))),ну чтоб не скучно тебе было))))

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год