Впервые «Севастополь» одержал волевую победу в Премьер-лиге.
Впервые «Севастополь» в Премьер-лиге одержал победу с крупным счетом.
Впервые «Севастополь» забил четыре мяча в одном матче Премьер-лиги.
Впервые «Севастополь» в Премьер-лиге бил два пенальти.
Впервые Мариуш Левандовски оформил дубль в матчах Премьер-лиги, и случилось это не в «Шахтере», а в «Севастополе».
Впервые в составе «Севастополя» голом отметился македонец Бесарт Ибраими.
Впервые в Премьер-лиге Александр Жабокрицкий отметился забитыми мячами в двух домашних матчах подряд.

А ведь можно переключить свое внимание и на Ангела Червенкова. Например, «впервые команда Ангела Червенкова одерживает волевую победу в Премьер-лиге» и так далее.
Главное, что своей победой футболисты «Севастополя» дали не столько возможность выбирать из множества вариантов заголовка, сколько реабилитировались за невнятную игру в Полтаве, взяли реванш за поражение в Луцке в первом круге и дали болельщикам надежду (так хочется написать – уверенность) на то, что команда сохранит прописку в Премьер-лиге.

Хотя в отчетном матче начиналось все не так радужно. Уже на первой минуте «Волынь» получила право на угловой удар, после которого даже пробила по воротам хозяев: Шандрук, вовремя возникший перед среагировавшим на удар Веремко, вынес мяч с «ленточки».

«Севастополь» ответил навесом Жабокрицкого со штрафного, назначенного за снос его же, от боковой линии. Александр подал хорошо, но все игроки в белой форме пролетели мимо мяча. Потом был коротенький бенефис Рамона Лопеса де Фрейтаса, который в течение какой-то минуты дважды, практически с одной и той же точки, пробивал по воротам Веремко, целясь в ближний угол. В первом случае мяч после удара бразильца прошел рядом со штангой, во втором – Сергей надежно зафиксировал мяч.

Очередной навес Жабокрицкого со штрафного тоже не принес никакого результата. Как и не-то удар по воротам «Волыни», не-то прострел с острого угла в исполнении Олега Шандрука: сам – не попал, никто не откликнулся.

«Волынь» потихоньку прибрала нити игры и без особой (как это было с тем же Лопесом) остроты стала наседать на ворота севастопольцев. Лонгболы, как это было у «Карпат» не проходили, ударов, заставляющих болельщика охнуть, не было. Пока не случилась целая серия ошибок. Вначале Олег Допилка, искусно выцарапал мяч у Изворану, но тут же потерял его, выполняя передачу на пять метров. Потом ошибка Игора Дуляя, который, казалось, исправил ситуацию, привела к навесу в штрафную, где, в свою очередь, на выходе ошибся Веремко. Лопес пробил через себя «ножницами», но, к счастью, в ворота не попал.

Следующие минут восемь прошли без моментов, и тут случился пенальти. Именно случился. Лопес по центру пошел на защитников «Севастополя» и упал. С одного из ракурсов телеповтора было видно, что бразилец «нырнул», с другого, вроде бы, зацепился за ногу Шандрука. Но ни один из этих повторов так и не показал, где именно имел место этот игровой эпизод: на линии штрафной или перед ней. Тем не менее, арбитр матча указал на 11-метровую отметку. Капитан гостей Александр Пищур с «точки» был точен – 0:1.

Через 10 минут севастопольцы восстановили статус-кво. Это Вадим Болохан с левого фланга, откуда всю игру навешивал (и очень опасно) Игорь Скоба, подал на дальний угол вратарской, куда в одиночестве прибыл Александр Жабокрицкий. Прибыл и откликнулся на передачу защитника сборной Молдовы, в падении направив мяч в ворота. Попытка Ващука вынести мяч из них была тщетной – 1:1. Гол, хоть и не в раздевалку, но очень близко к тому.

Что говорил Ангел Червенков в перерыве нашим футболистам, неизвестно. Но во втором тайме нашу команду было не узнать. И куда девалась «Волынь»? Нет, на поле подопечные Кварцяного, конечно, были. И даже отметились четырьмя желтыми карточками. Но моментов, как таковых, во второй половине встречи у ворот Веремко не было. За исключением момента, когда активный Лопес низом пробивал в ближний, правый для Веремко угол, но Сергей ногой перевел мяч на угловой. Счет к тому времени был уже 3:1 в пользу «Севастополя». А дело было так...

Не прошло и десяти минут после начала второго тайма, как Игорь Ищенко назначил второй пенальти в этой встрече. На этот раз в ворота гостей, чей капитан после подачи углового и судорожных попыток защитников вынести мяч сыграл рукой в своей штрафной площадке. Мариуш Левандовски с 11-метровой отметки не сплоховал и обошел Андрея Зборовского в списке бомбардиров «Севастополя» этого сезона – 2:1.

«Волынь» потерялась. А спустя четверть часа шедевр сотворил Бесарт Ибраими, вышедший на поле несколькими минутами ранее. Македонец, сменивший Андрея Шевчука на позиции форварда, получив пас от Левандовски со своей половины поля, прошел через все чужую, рванул в штрафную, по ходу, накрутив Карковского и страховавшего его Ващука, и мощно выстрелил под перекладину – 3:1. Очередной претендент на «Гол тура».

«Волыни» не стало. «Севастополь» же не остановился (Андрей Кива, сменивший Жабокрицкого, мог забивать, но Недилько оказался на месте), а продолжал давить. И додавил. Игорь Ищенко в третий раз за матч указал на 11-метровую отметку (14-й подобный случай в истории элитного украинского дивизиона) после того, как Ибраими в очередной раз ворвался в штрафную и встретился с защитниками волынян. Удар Левандовски был несильным, но именно благодаря ему, поляк оформил свой премьерный дубль и в Премьер-лиге и в составе «Севастополя», а в клубной гонке бомбардиров оторвался от Зборовского на два мяча. 4:1.

«Волынь» напомнила о себе, заработав за полторы минуты три желтых карточки. Уже в компенсированное арбитром время Кива обязан был забивать и пятый мяч, но ударил выше. Ну, да ладно. И этого хватило!

«Севастополь» добывает столь важную победу и по количеству очков нагоняет «Кривбасс», который в воскресенье принимает донецкий «Металлург».