Игорь Кива: «Команда хорошо потрудилась»

Наставник 1997 года рождения (U-15) Игорь Кива дал оценку выступлению своей команды в осенней части ДЮФЛ Украины.
 
— Игорь Евгеньевич, ваши подопечные проводят второй сезон в Чемпионате Украины. Сравнивая с прошлым годом, что можете сказать об игре и результатах команды?
 
— Прошлый сезон дал нам опыт игры с хорошими командами. В первом круге нынешнего сезона мы одержали семь побед и два матча проиграли. Но очевидных провалов не наблюдалось: обе встречи были проиграны нами в равной борьбе.
 
Начало второго круга, те два матча, что были вынесены на осень, подпортили нам статистику, и впечатление от осенней части соревнований осталось уже не то. И если с «ДЮСШ-11» мы показали хорошую игру, и результат, в какой-то мере, был справедливым, то потеря очков в игре с николаевским «Торпедо» была совсем необязательной.
 
— За выход в финальную часть намечается серьезная борьба. Как думаете, нам по силам выйти из нее победителями?
 
— Сейчас мы находимся на третьем месте, а всего за выход в финал сейчас борются четыре команды: одесские «Черноморец» и «ДЮСШ-11», ФК «Севастополь» и запорожский «Металлург». Думаю, что определяющими станут первые матчи весенней части соревнований.
 
— В матчах с аутсайдерами команда играла немного неуверенно. Как думаете, в чем причина этого?
 
— Сейчас у ребят очень сложный возраст. Всем исполнилось по 14 лет, и очень важно работать с ними в психологическом плане, потому что положительные результаты заставляют их переоценивать себя. А любая критика воспринимается ими с резким негативом. Это неправильно. Они должны понимать, что надо продолжать трудиться.
 
— Можно ли утверждать, что все линии команды укомплектованы?
 
— На этот вопрос 99% специалистов, как тренеры юношеских, так и взрослых команд, ответят «нет». И у нас есть проблемы, есть проблемные позиции. Конечно, мы будем продолжать работать с имеющимися в нашем распоряжении юными севастопольскими футболистами, но, если будет возможность, поищем усиления и в других командах.
 
Тут, кстати, всплывает и другая проблема: иногда трудно сравнивать уровень того или иного футболиста, так как до сих пор в юношеских командах встречаются «подставы». Так называемые переростки не позволяют развиваться юным футболистам, просто-напросто вытесняя их из команды и из футбола вообще. Некоторые тренеры идут на такой шаг, чтобы поднять собственный имидж, ставя результат превыше всего. Другие же выставляют на игру подставных футболистов, когда им уже нечего терять. К сожалению, проблема эта не нова, но вот конца ей до сих пор не видно.
 
Относительно нашего клуба, могу с уверенностью утверждать, что ни один из наших тренеров не прибегает к таким мерам. Все мы считаем, что с этим надо строго бороться.
 
— Подводя итог, можете сказать, ваши футболисты стали старше в футбольном плане?
 
— Можно так сказать. Сам тренировочный процесс ведет их вверх, заставляет двигаться, развиваться.
 
Но опять же сейчас стоит вопрос и психологического развития. Понятно, что ребятам приятно, когда их хвалят, тренеры лестно отзываются об их игре, проявляется интерес со стороны других клубов. Но есть и обратная сторона медали. Ведь когда юного футболиста приглашают в «Динамо» или «Шахтер», он уже не может спокойно спать и есть, только об этом и думает и считает, что он уже состоялся как футболист.
 
Я сам понимаю, что они хотят, чтобы их похвалили лично, но при этом знаю, к чему это может привести. К переоценке своих сил. Поэтому я скажу лишь, что вся команда хорошо потрудилась в прошедших матчах. А о фамилиях можно будет говорить, когда они уже состоятся, как футболисты. Когда их фамилии будут говорить за них самих.

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Norden Севастополь
28 Ноя, 2011 (пн, 20:13)

Удачи Евгеньевичу. Все таки играть под его руководством одно удовольствие.

Vitaliy_SV.sev None
28 Ноя, 2011 (пн, 10:29)

Игорь, успеха тебе в обучении и воспитании юных севастопольских футболистов - будущих сменщиков основного и резервного состава ФК Севастополь!

Шторм
27 Ноя, 2011 (вс, 21:29)

Игорь!Продолжай в том же духе.Я помню еще наши зарубы в 15-й школе....

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год