Молодежное первенство. 24-й тур. Ненастье

Поединок между молодежными составами «Севастополя» и «Волыни» фактически открывал сезон профессионального футбола на полях города-героя. Дублеры раньше своих старших товарищей вернулись в родные пенаты и рассчитывали на весомую поддержку севастопольских болельщиков. Однако погодные условия внесли свои коррективы и на трибунах уютного стадиона «Колос» в этот день зияли пустоты, которые, впрочем, с зонтами и постоянным желанием наблюдать свою родную команду, пытались занять наиболее преданные болельщики клуба.

Небольшая ремарка. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять, кто в руководстве обоих клубов печется о своей молодежи, и, несмотря на погоду, готов проводить свое, определенно жестко нормированное время, на просмотр игры дублеров под проливным дождем. Президент «Севастополя» Александр Красильников и вице-президент «Волыни» Виталий Кварцяный провели весь матч на ногах, и более переживающих о происходящем на поле людей на стадионе не было.

Команды вышли на зеленое поле под аккомпанемент дождя, который по ходу встречи лишь менял свою интенсивность. Присутствовавшие на матче старожилы севастопольского футбола пытались вспомнить, когда мы последний раз играли при такой погоде? Коллективный разум выдал на гора встречу в турнире второй лиги ПФК «Севастополь» - «Явор», и кончено, все вспомнили незабываемый гол Саши Жабокрицкого, который тогда решил исход противостояния в нашу пользу.

К сожалению, на этот раз крымская ненастная погода  не принесла севастопольцам позитивного результата. Атлетичные и высокорослые футболисты Луцка оказались более подготовленными к вязкой игре на тяжелом поле. Они с первых минут завладели инициативой и всей командой пошли вперед. Расчет на быстрый гол оправдал себя, и уже на седьмой минуте, севастополец по рождению, Евгений Павлов открыл счет.

Случилось  это после прохода по правому флангу Жука и его прострела в нашу вратарскую. Литовка прострел прервал, но мяч застрял  в луже и первым к нему успел именно Павлов, который сходу вколотил его в сетку ворот.

По ходу мачта «Волынь» придерживалась одной тактической установки – проход  по флангу и прострел в штрафную площадку. По краям у гостей активной игрой выделялись Жук и Лысенко, в центре остроту  у наших ворот создавал Павлов.

Севастопольцы после пропущенного гола пытались перехватить инициативу, но все что им удавалось – это дойти до штрафной «Волыни». Соперник перекрыл фланги и наши футболисты вынуждены были пробиваться через центр, где с полной  нагрузкой работали Воронин и Грачев.

Анатолий Скворцов не дожидаясь перерыва решил перестроить  игру команды, выпустив на поле, в роли атакующего полузащитника, Андрея Ищенко. Расчет тренера оправдался. Андрей отлично вошел в игру и существенно обострил действия нашей команды в нападении. В одной из атак Ищенко получив мяч в центре поля,  протащил его до угла штрафной, с защитниками на плечах добрался до линии вратарской и мощно пробил под перекладину ворот. Ндое, продемонстрировав отменную реакцию, перевел мяч на угловой.

Вторая половина встречи прошла в равной борьбе. Обе команды имели немало возможностей, чтобы забить гол. У нас верный шанс сравнять счет упустил Грачев. После отлично разыгранной трехходовки Сечин (центр поля, пас) – Ищенко (левый фланг, прострел) – Грачев (правый фланг, линия штрафной), Дмитрий с ходу пробивал в нижний угол ворот «Волыни», но мяч влетел в сетку, к сожалению, с внешней стороны ворот.

Последние двадцать минут матча (а может и весь матч) бесспорно, лучшим в составе нашей команды был Андрей Степанов. Севастопольцы, стремясь сравнять счет, вновь перестроились, и стали играть в три защитника. Степанов пошел вперед, и надо было видеть, как Андрей, раз за разом возил оборону «Волыни», успевая и пасы раздавать, и по воротам бить. Финальный свисток судьи застал наших ребят в очередной атаке. В итоге 0:1, и гости мечтавшие о реванше, своего все-таки добились.