ФК «Гелиос» (Харьков) – ФК «Севастополь» – 3:2

Гелиос: Сидоренко, Протасевич, Гальчук, Борзенко, Салатин, Корольчук (Даудов, 57), Задоя (Качур, 70), Кикоть, Лозовой, Тарасенко (к), Расков
НЗ: Зарубин, Деркач, Плиев, Булычев, Лузан
И.о. главного тренера: Владимир Шеховцов

Севастополь: Литовка, Шандрук (к), Войнаровский, Жабокрицкий, Шевчук (Алозие, 46), Степанов, Мачуленко (Крамар, 85), Ибраими (Танчик, 78), Воронин, Билый, Плешаков (Чепурненко, 79)
НЗ: Сокоренко, Бурлин
Главный тренер: Сергей Пучков

Голы: Корольчук (3), Качур (83), Тарасенко (90+6) – Шевчук (39), Жабокрицкий (48)

Предупреждения: Тарасенко (22), Кикоть (45+2), Салатин (59), Задоя (69), Качур (90+2), Деркач (90+6)

Удаление: Войнаровский (90+2)

Арбитры: Александр Павлюк (Киев), Олег Дробитько (Полтава), Владимир Топиха (Киев), Константин Труханов (Харьков)

Инспектор ФФУ: Николай Тихонов (Донецк)

Вот и случилось первое поражение команды под руководством Сергея Пучкова. Хотя еще за восемь минут до конца основного времени встречи с харьковским «Гелиосом» казалось, что севастопольская команда увезет из первой столицы полновесные три очка. Но, как показала концовка матча, не увезла и одного.

Начиналось для нашей команды, в заявке которой на этот матч оказалось только 17 человек, просто отвратительно. Уже на третьей минуте хозяева заработали право на угловой. Подача, борьба за мяч, подбор, вынос. Вот только Роман Войнаровский вынес мяч не очень далеко, и в итоге он достался тому же Кикотю, что успел и угловой подать и в нужном месте оказаться. Полузащитник харьковчан прошел немного по краю и от боковой линии банально подал в штрафную. Олег Шандрук помешать Антону Корольчуку не сумел, и тот с девяти метров, со «второго этажа» положил мяч в нижний угол ворот Литовки.

«Севастополь» не стушевался и ответил двумя ударами Ибраими, но Сидоренко в обоих случаях выручил, хотя и не без труда. Игра пошла от штрафной до штрафной, практически без моментов, которые при ближайшем рассмотрении можно было бы назвать голевыми: проход по флангу, навес в штрафную, где мячом завладевают либо вратарь, либо защитники. Это относится к обеим командам. Так прошло полчаса.
Из тех моментов, когда мячи летели в створ, и что предшествовали сравниванию счета, выделим два. Вначале Корольчук со штрафного справа закрутил в ближнюю «девятку», но Игорь Литовка оказался на месте. А затем на высоте оказался Сидоренко: Юрий Плешаков срезал под перекладину мяч после подачи Мачуленко с углового.

А спустя три минуты сбылось данное Пучковым обещание: Шевчук забил «Гелиосу». Роман Войнаровский выдал передачу на линию штрафной, Шевчук, спиной к воротам принял мяч на грудь и ею же пробросил его на угол вратарской, откуда и переправил его в ворота мимо выскочившего из них Сидоренко – 1:1.

Из ярких эпизодов первого тайма, пожалуй, стоит выделить еще один, имевший место на 42-й минуте, когда «Гелиос» заработал штрафной на левом фланге. Тарасенко подал, защитники мяч выбили, но точно на Задою. Тот пробил, мяч попал к Раскову, после удара которого и прошел рядом со стойкой. С таким багажом моментов и полумоментов команды и отправились в раздевалки.

А начало второго тайма обескуражило хозяев: уже на третьей минуте «Севастополь» вышел вперед. Это Роман Мачуленко, один из самых активных в нашем составе в этом матче, получив передачу от Алозие, вырезал на линию вратарской, откуда Александр Жабокрицкий, опередив защитника, протолкнул мяч в ворота.

Еще четверть часа игра в исполнении обеих напоминала ту, что была в первом тайме: комбинации, но без серьезного завершающего удара, а иногда и без последнего паса. Хотя, стоит отметить, что севастопольцы все же были поактивней.

И эта активность на 67-й минуте чуть не привела к третьему голу в ворота «солнечных». Роман Мачуленко протащил мяч метров 30 и выдал шикарную передачу на Алозие – прямо по центру штрафной. Но удар нигерийца приняла на себя штанга. Ах, Миша, Миша. Забей ты в ту минуту, совсем по-другому стала бы развиваться игра. Ну, если не в эту, то хотя бы на 76-й, когда у тебя был второй стопроцентный момент. Майкл вырвался по центру на ударную позицию, но бить сразу не стал, а ушел от Сидоренко вправо и с нулевого угла катнул мяч в цель – Салатин с линии выбил мяч в аут. Это, кстати, был последний эпизод у ворот «Гелиоса», достойный упоминания.

А спустя пять минут харьковчане создали свой первый опасный момент за тайм. Тарасенко справа перевел мяч на противоположный край, а оттуда Протасевич головой запустил «парашют» над Литовкой, но мяч лег на сетку ворот. Однако это предупреждение «свыше» услышано не было. Так как через две минуты счет сравнялся.

Контратака «Гелиоса» началась с банального выноса со своей половины поля. Мяч летел метров 40, но Степанов принять его не сумел: подставил ногу и тем самым сделал передачу на Лозового. Тот отдал на правый фланг Раскову, который с угла штрафной подал в центр, в район одиннадцатиметровой. Ворвавшемуся в эту точку Руслану Качуру никто не помешал нанести прицельный удар головой в правую «девятку» – 2:2.

После этого на поле была только одна команда. Та, что в итоге и одержала победу, насев на ворота соперника и забив на шестой (!), а именно столько добавил арбитр, компенсированной минуте встречи.

Правда, до этого был эпизод, который сложно объяснить с точки зрения здравого смысла. Шла вторая добавленная минута, когда удалился Роман Войнаровский. Именно удалился. В борьбе с Салатиным за верховой мяч в центре поля отмахнулся и попал сопернику по лицу. Конечно, может быть, харьковчанин и симулировал, но арбитр достал из нагрудного кармана «горчичник» и предъявил его Войнаровскому. Роман, не обращая внимания на арбитра и его предупреждение, прошел мимо него, к подходящему Качуру, и боднул его в лицо. Красная!

Третью игру подряд «Севастополь» заканчивает в меньшинстве. Но если во встрече с «Крымтеплицей» мы в меньшинстве сумели отыграться, матч с «Говерлой» вдесятером таки довели до победы, то в случае с «Гелиосом» этого не произошло. Харьковчане сумели реализовать численное и перехваченное игровое преимущества в гол.

На последней минуте Танчик (зачем?!?!?!) нарушает правила возле боковой линии, почти на линии штрафной. Не «точка Шевченко», да и у мяча не он, а Тарасенко. Однако полуудар-полунавес харьковчанина стал неберущимся для Литовки: мяч, никого не коснувшись, предательски скакнул под рукой Игоря и полетел в дальний угол – «Гелиос» одерживает свою историческую – первую победу над «Севастополем».