Сергей Пучков: «Сейчас тот момент, когда команда должна объединиться»

Наша команда продолжает подготовку к игре с ужгородской «Говерлой-Закарпатьем». Сегодня на стадионе «Колос», где тренируется ФК «Севастополь», побывала пресс-служба клуба и побеседовала с главным тренером команды Сергеем Пучковым.
 
Сергей Валентинович, впереди игра с одним из лидеров турнира – командой, которая пропустила в этом чемпионате меньше всех мячей. Одиннадцать игр из восемнадцати, с участием «Говерлы», завершились со счетом 1:0 или 0:1. Команда действует с акцентом на оборону, и очевидно, что и в предстоящем поединке ужгородцы выберут защитный вариант игры. Вы уже успели изучить соперника? Нашли их слабые стороны?
 
Конечно, изучили. Но говорить о чем-то на данный момент, я думаю, нет смысла. Всё будет зависеть от нас, от нашего настроя, от наших болельщиков, которые должны поддержать нас в этой игре. Это принципиальная игра. Победа над «Говерлой» позволит нам сократить отставание от них. Подготовкой ребят я доволен. Они стараются выполнять те требования, которые я к ним предъявляю и очень быстро прогрессируют.
 
У нас в защитной линии, в числе травмированных, числятся Кицута, Шевелюхин, Бредун, Левандовски, Полищук. В последней игре был удален Шандрук. Есть у Вас возможность для маневра, чтобы выстроить защитную линию команды, не ослабив её?
 
Есть возможность. Постараемся закрыть проблемные позиции теми футболистами, которые есть в команде. У нас ещё Войнаровский заболел, Кива получил повреждение в прошедшей игре – у него рецидив старой травмы. Будем ставить тех ребят, которые на данный момент показывают себя на тренировках с лучшей стороны.
 
Как у нас обстоят дела с давно травмированными игроками? Кто-то может выйти на поле ещё в этом году?
 
Нет, никто из травмированных футболистов уже не появится на поле. Прооперированные футболисты восстанавливаются. К сожалению, к ним всё время добавляются новые игроки. Почему так происходит? Это результат той подготовки, которая была заложена перед началом чемпионата. Но ничего страшного нет. Будем исправлять ситуацию с помощью тех футболистов, которые имеются в команде.
 
Болельщиков команды интересует вопрос, почему не играет в основе лучший бомбардир «Севастополя» Бесарт Ибраими? Он не подходит под стиль игры, или он не понимает схему игры, которую Вы предлагаете? В чем причина?
 
Во-первых, переход в «Таврию», и возвращение назад, наложили отпечаток на его игру. Кроме того, он не до конца понимает схему игры, которую мы сейчас ставим команде. У нас на поле выходит играть команда, а Ибраими – индивидуально техничный игрок, но он часто играет не на команду, а на себя. Сейчас тот момент, когда команда должна объединиться и играть в коллективный футбол. Мы дали ему шанс в игре с «Буковиной». Но того, что от него требовалось, он не показал. Он не выполняет установку на игру, заигрывается. Плюс проблема с лимитом легионеров в первой лиге. Но с каждой тренировкой видно, что он прибавляет. Но и конкурентов у него сейчас много. Плешакову и Шевчуку ранее не давали возможность проявить себя. А ведь они завоёвывали для команды право играть в Премьер-лиге. Плешаков играл во второй команде, был в аренде в Белоруссии. Шевчук, порой, не попадал в число 18-ти. Вы сами видели, сколько они создали моментов за прошедшие две игры. Надо дать им время и шанс проявить себя.
 
Началась большая распродажа Вашей бывшей команды – симферопольской «Таврии». Нет желания привлечь в «Севастополь» кого-либо из игроков?
 
На данный момент нет. Из всего сегодняшнего состава «Таврии», с перспективой на будущее, можно было бы взять только Монахова. А остальным уже за тридцать. У нас своих возрастных футболистов достаточно.
 
Недавно болельщикам клуба была представлена статистическая программа «InStatFootball». Хотелось бы услышать ваше мнение. Насколько она объективно отражает события, происходящие на поле?
 
В принципе объективно, но не все. Если распечатывать всё, что они нам дают, то надо месяца два сидеть и разбирать эти бумаги. Нас интересуют, в первую очередь, командные действия, технико-тактические действия, индивидуальные показатели каждого футболиста, передачи вперед. Это хороший материал для анализа. Раньше газета «Команда» печатала некоторые данные. Я работал в «Таврии», и можно было сравнить свою команду с лидерами чемпионата. Это хорошая информация, для того, чтобы игроки могли прогрессировать.

66 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Добродетель Севастополь
5 Ноя, 2011 (сб, 10:08)

andi79 (4 ноября 2011, 21:21),  
Извините, наверное не правильно Вас понял... но что означает слово "нулевой"? А кто в команде тогда не "нулевой"? Я даже и не припомню никого.... кто сделал в этом сезоне больше голевых передач + забил больше голов? Остальные в "минуса" ушли?  
 
В начале никто из противников не знал... кто такой "Танчик", а сейчас его по 2 игрока держат. И второй вопрос: с кем ему играть? Или он должен сам пол команды обводить и гол забивать?  
 
Еще есть такое понятие как "перспективный". Так вот по части перспективности... Танчик один из немногих игроков, который будет работать, развиваться и прогрессировать в своем футбольном мастерстве.  
 
А вот Шевчук, Войнаровсий, Жабокрицкий, Дуляй, Шевелюхин, Шандрук, Сокоренко, Бредун, Степанов, Грибанов... и д.р. эти игроки давно достигли пика своего футбольного мастерства. И о их "перспективности" лучше молчать. Хорошо, если будут работать усердно на тренировках и останутся хотя бы на том же уровне.

olegus_аля_ded.mazai Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 22:44)

Вот что вы к этому Танчику прицепились, как, будто он - панацея. В последних 4-6 матчах, он показал абсолютно нулевой резалт(кроме "Львова"). Да, он в начале отлично заиграл, но со временем он оочень, как сдал.

Kimmeriec Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 20:48)

Я с тренером согласен единственное как мне кажется до конца следующего сезона первая лига наш родной дом и это в лучшем случаи уж слишком много потеряно в этом сезоне.  
 

Влюблена в Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 20:06)

я очень жду возвращения Зборовского в команду!  
 
и очень мало надежд на завтрашнюю победу в игре с Говерлой...

Влюблена в Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 20:05)

да если проследить за игрой Шевчука, то сколько он раз падает на поле за матч, никто не падает)))) мне кажется у него проблемы с вестибулярным аппаратом))))

pechorin
4 Ноя, 2011 (пт, 13:23)

Послушать тренера, так в 30 пора кресло-качалу покупать, и в нашей легендарной команде таким игрокам как Лампард или Рауль места бы не нашлось.  
Я в детстве и юности занимался борьбой. В прошлой весной в Севастополе прошлел чемпионат Украины по самбо и там человек в 40!!! лет занял 3е место! Мое личное мнение, что дело не столько в возрасте, как в неумении играть.

D12 Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 11:45)

sheva10 (4 ноября 2011, 01:20),  
Согласен. Бабло также заставляет соперников Говерлы делать много несвойственных ошибок! ))))))))))))))))))))

Старпом Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 11:44)

султор (4 ноября 2011, 07:28),  
По лыжам ?

султор Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 09:28)

p.s.v. (4 ноября 2011, 01:27),  
Да.

p.s.v. Севастополь
4 Ноя, 2011 (пт, 03:27)

султор (3 ноября 2011, 20:46),  
А ты тренер?


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год