18 тур. «Севастополь – «Крымтеплица» – 1:1. Пять причин

«Севастополь» – «Крымтеплица» – 1:1
29 октября. 17.00. Севастополь. СК «Севастополь».
5560 зрителей. +8. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй (к), Войнаровский (Алозие, 69), Жабокрицкий, Шевчук, Степанов, Воронин, Кива (Танчик, 46), Плешаков, Мате
НЗ: Сокоренко, Чепурненко, Крамар, Билый, Ибраими
Главный тренер: Сергей Пучков
 
Крымтеплица: Мысак, Михайлюк, Новотрясов, Луценко, Антонюк (к), Симончук (Сворак, 80), Саранчуков (Малыш, 66), Абляметов (Комендантов, 89), Бидловский, Есып (Фальковский, 76), Свинцицкий
НЗ: Гришин, Комендантов, Микуляк, Старовик
Главный тренер: Николай Федорко
 
Голы: Плешаков (90+1) – Свинцицкий (15)
 
Предупреждения: Шевчук (2), Шандрук (38), Степанов (90+2) – Луценко (26), Новотрясов (34), Антонюк (90+2)
 
Удаление: Шандрук (77, вторая желтая карточка)
 
Арбитры: Сергей Скрипак (Киев), Игорь Куценко (Бровары), Александр Мартыщенко (Ирпень), Денис Кораблев (Керчь)
 
Инспектор ФФУ: Александр Кравченко (Макеевка)
 
 
Когда встречаются «Севастополь» и «Крымтеплица», то чаще всего птицы не поют, деревья не растут, а рядовых матчей не получается в любом случае. И у клубов, при ближайшем рассмотрении на это, как пел усатый дельфин российской эстрады – как минимум пять причин.
 
Причина первая. Историко-географическая.
 
Предположение того, что клубы, созданные примерно в одно время, на очень недалеком расстоянии друг от друга, не станут конкурировать, выглядит утопическим.
 
При относительно немноголетней истории клубов севастопольцы и молодежненцы уже наиграли с полтора десятка матчей между собой и, если, немного переделав рекламу, попробовать ночью разбудить истинного севастопольского болельщика, то, назвав год и счет матча, можно долго слушать о подробностях и перипетиях того противостояния.
 
Разное случалось. Во второй лиге именно команда из пригорода Симферополя чаще набирала очки. В первой лиге эту тенденцию севастопольцам со временем удалось прервать, а затем и вовсе наладить хорошую статистику встреч, выиграв предшествующие три матча (причем, дважды на поле соперника).
 
После годичного расставания, посвященного первому походу «Севастополя» в Премьер-лигу, первыми кто встречал своих «закадык» в первой лиге вновь были «тепличники».
 
Тогда, вопросов о победителе не поднималось – Федорко лишь наигрывал свою команду, севастопольцы еще слыли невероятно грозным коллективом, только-только спустившимся с олимпа на грешную первую лигу. Счет, благодаря голам Чепурненко и Левандовски сложился по игре и ни у кого не вызвал удивления.
 
Причина вторая. Лишь в одну команду мы верим.
 
Болельщики команд как-то сразу не смогли найти общий язык. Но это тоже не выглядит необъяснимым феноменом. Достаточно немного вернуться к истории взаимоотношений, когда фаны обеих команд причиняли своим (и чужим) клубам массу проблем. Проблемы уже давно прошли, но непонятная напряженность, о которой, недоумевая, говорил и главный тренер гостей на послематчевой пресс-конференции, осталась.
 
Хотя, и в этом направлении явно наметился прогресс к лучшему. Крымчане приятно удивили свежим составом своих выездных болельщиков. Вместо обязаловки для тружениц с мозолистыми руками, на севастопольский СКС прибыл немногочисленный десант молодых людей, старательно лупивших в свой барабан, и искренне радующийся игре своей команды.
 
Севастопольцы также сегодня сделали огромный шаг вперед в культуре своего боления. И здесь не последнюю роль сыграло значительное расширение трибун стадиона. Некрасивая попытка одного уважаемого сектора втянуть весь стадион в оскорбительные речевки, да и лишить, наконец, свою команду поддержки трибун на несколько матчей, поддержки со стороны остальных секторов не нашла. Болельщики Севастополя тремя тысячами лент приветствовали выход на поле своих любимцев, на протяжении всей игры искренне сопереживали и лишь в некоторых случаях …
 
Причина третья. Ваша честь …
 
Принцип римского права – трое составляют коллегию. Эти трое уже многократно сводили на нет усилия команд во многих матчах соперников по отчетному матчу. Достаточно вспомнить товарища Жукова, который превратил матч в Молодежном в серию вовремяматчевых пенальти.
 
Были и другие случаи, но ярче всех проявил себя арбитр сегодняшней встречи. Две ошибки, повлиявшие на исход матча – это непозволительно много для любого арбитра классного уровня.
 
После матча просмотр игровых моментов с разных камер, чем по-прежнему занимается севастопольская команда, показал явный офсайд у Романа Свинцицкого, забившего первый гол матча. Пара центральных защитников очень четко сработала – Свинцицкий в офсайде за спиной Мате и Степанова, но видимо в такой ситуации нужно еще и поднимать руки, в нарушение всех правил ФИФА, апеллируя в сторону спящих лайнсменов, чего не сделали севастопольцы.
 
Удаление Шандрука также войдет в историю. Он получил предупреждение за удар без свистка, которого не просил. Нарушение произошло, футболист установил мяч для пробития, но арбитру показалось, что мяч установлен неточно. Дальше происходило натуральное шапито, куда там Мысаку с его поправлениями подколенков и затяжкой введения мяча в игру (арбитр использовал и этот момент, на минуту сбегав к виновнику чтобы … побеседовать с ним – еще минута). Скрипак затянул эпизод покруче – еще на три минуты, удалив с поля Шандрука за удар без свистка – непрошенного, а затем с удовольствием поболтал с его коллегами по команде.
 
К счастью у севастопольцев возрождается самое главное, что нужно для успехов на футбольном поле. Игра в футбол.
 
Причина четвертая. Игра стоит свеч.
 
За что не стоит краснеть в этот вечер севастопольской команде, так это за игру. Старая гвардия Пучкова с первых минут бросилась исполнять мечту севастопольского болельщика о ярком и искреннем футболе.
 
Шевчук не решил стопроцентный момент на старте матча. Но создал его. Его партнер по атаке – Плешаков, также отличился браком при приеме мяча в убойной позиции (так отскакивать недолжно).
 
Жабокрицкий! Какую игру выдал Жабокрицкий! Саша везде успевал. Поучаствовать в отборе, полажать на фланге, поговорить с арбитром, создать атаку. Если исключить беседы с арбитром – Саша был одним из лучших футболистов на поле. И вновь мог результативно помочь своей команде.
 
После подачи с правого фланга Мысак лишил возможности забить головой Войнаровского и Шевчук, правильно оценив обстановку, пробил по воротам с отскоком от газона. Жабокрицкий «простил» гостей с нескольких метров.
 
Между этими моментами вместился гол в ворота Литовки. Свинцицкий из офсайда забил севастопольскому голкиперу в дальний угол ворот.
 
Концовка первого тайма и начало второго – время, которое в актив обеих команд занести не получится. Команда из Молодежного больше опасностей не создавала до конца игры, а севастопольцы «на стремнину» выгребали очень неспешно. Моменты посыпались – Шевчук, Войнаровский, Шевчук, Плешаков – как же так Юра? Алозие головой – нет гола. Тут и вмешался судья – минус Шандрук.
 
Оставшийся в центре поля после смены Войнаровского в одиночестве Дуляй, при поддержке Воронина и Шандрука, а затем и без Шандрука, выпал из атакующих действий. Но пара неспокойных севастопольцев сообразила голевую атаку.
 
Жабокрицкий обыграл оппонента один в один, сбежал от толпы и сделал все, чтобы Плешаков сравнял счет. Пас был четким, удар неберущимся. Семь защитников гостей с этим севастопольским тандемом справиться не смогли.
 
На большее времени не хватило. Матч завершился со счетом 1:1.
 
Причина пятая. Турнирное положение.
 
Расследование севастопольцев о причинах сегодняшней потери очков «вкратце» представлено выше. А вот к главной причине постоянного противостояния команд мы возвращаемся в очередной раз.
 
Главной «тяжкой» дерби между «Севастополем» и «Крымтеплицей» является все-таки постоянное соседство по турнирным табелям. Ведь никогда не поссорятся «Динамо» и «Прикарпатье» – делить нечего в Чемпионате. Киевляне, донетчане, львовяне, днепропетровцы и харьковчане уже вовсю перекраивают карту и больничные листы в матчах друг против друга.
 
Севастопольским футболистам пора, еще до наступления зимы, задуматься о будущем сезоне. Иначе статистику с «Динамо» и «Шахтером» не исправишь.
 
Шансы севастопольцев на Премьер-лигу, как утверждает главный тренер севастопольцев Сергей Пучков, все еще животрепещут. Надо только устранить пять причин.
 
P.S. В следующую субботу нам предстоит еще один интереснейший сравнительный анализ. Команда Пучкова сыграет с «Говерлой-Закарпатье».
Голы

Фотогалерея

104 комментария

Комментарии пользователей сайта



che-aleksei Севастополь
1 Ноя, 2011 (вт, 13:24)

Етить-колотить, если кто считает, что команда плохо играет - одевай бутцы и на поле, а подобные комментарии нечего оставлять. Они как минимум необъективны, да ещё и оскорбительны, языком чесать все горазд.

Mephisto Севастополь
31 Окт, 2011 (пн, 20:20)

Сейчас глядя на голы взглядом без эмоций понимаю что гол помидоров случайный, видно что Свинцицкий просто даже сначала не ожидал такого подарка, а потом начал фатально уступать в скорости оборонцу пока неуклюже не ковырнул, удар с закрытыми глазами - попал. Гол же "Севастополя" зрячий и трудовой, как говорится - погоны на задницы забеганной обороны.

Mephisto Севастополь
31 Окт, 2011 (пн, 20:15)

иванович (30 октября 2011, 20:58),  
нет связи, твой пост напоминает генератор случайных чисел. В чемпионате мира по женской логике победил генератор случайных чисел. Бессвязно амиго и надуманно, и к тому же уже не актуально.

Влад Красногорск
31 Окт, 2011 (пн, 16:19)

Собственно вопрос такой, предположим, что команда проиграла Говерле, найдутся опять болельщики, которые скажут, что, это же всего третий матч нового тренера, идет перестройка команды и у нас все впереди...?  
 

pitosha Севастополь
31 Окт, 2011 (пн, 09:21)

Во ЗАСЛАНЦЕВ НА САЙТЕ РАЗВЕЛОСЬ!!!да ладно глагольте...Даже весело почитать явных ненавистников и завистников.ВАМ в таком городе как СЕВАСТОПОЛЬ НИКОГДА НЕ ЖИТЬ!ВПЕРЕД СЕВАСТОПОЛЬ!!!

иванович
30 Окт, 2011 (вс, 22:58)

Mephisto (30 октября 2011, 17:08),  
умные люди учатся на чужих ошибках,а вы на своих не можете.Пучу притаранили,лещинского вспомнили.эти люди позавчерашний день.Дайте пуче денег,чтобы он мог игры покупать,тогда он себя покажет.что ? на буковину и теплицу не хватило.не захотели с таким дерьмом как пучков связыватся

kadmii Севастополь
30 Окт, 2011 (вс, 22:20)

иванович (30 октября 2011, 16:45),  
Привет Дмитрич!Ты вернулся?

Mephisto Севастополь
30 Окт, 2011 (вс, 19:08)

иванович (30 октября 2011, 16:45),  
вали с сайта пока не завалили, таких тролей как ты мы знали множество

иванович
30 Окт, 2011 (вс, 18:45)

Вам баранам будут мочиться на голову ,вы будете говорить,что дождь идет.болейте себе на здоровье.Пройдут очередные выборы и будете там где были-во второй лиге

antoshka footboler Севастополь
30 Окт, 2011 (вс, 18:09)

иваныч заткни дупло!наша команда лучше всех и не вякай тут иди болей за свой клуб куда то там в деревню


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год