Условное далеко, не будь …

Детектив под названием «Матч без зрителей» пришел на промежуточный финиш. Игра с ФК «Одесса» прошла при очередном аншлаге вместо раскатистого эха трибун. Прекрасная атмосфера. Ноль – нарушений порядка. Но решения апелляционного комитета в клубе и городе ждали с особым опасением, и оно оставило мысли на будущее. На далекое будущее – до конца сезона.
 
Ты помнишь, как все начиналось?
 
Все было впервые и вновь. Изможденные путешествиями по «Дружбам» и «Локомотивам» болельщики наконец-то очутились на своем стадионе. Своем стадионе – в полном смысле этого слова. И приступили к построению с этим сооружением своих взаимоотношений. Ветераны потихоньку от всех целовали стены стадиона, желая ему долгих лет существования. Младые отроки также не без душевных переживаний осваивали новый дом севастопольского футбола. И вот свершилось – стадион открылся людям. Над СК «Севастополь» прозвучал легендарный гимн, и арена отправилась в автономное плаванье.
 
Стадион, вопреки всем аналитикам накрыли аншлаги. Город жил футболом, спорами о качестве игры, судействе, жизни своего стадиона. Зажил нормальной жизнью.
 
Тогда считать мы стали раны …
 
Кто бы мог в это время подумать, что СК «Севастополь» получит удар в спину от своих же друзей во клубе.
 
Увы, на прочность руководство стадиона и клуба начали испытывать почти сразу, с первого тура:
 
Выписка из протокола заседания КДК от 13.10.2011 года:
«В спортивном сезоне 2011/12 годов к ФК «Севастополь» за нарушение болельщиками общепринятых правил поведения на стадионе неоднократно применялись дисциплинарные санкции, а именно по таким решениям:
 
– 21.07.2011 – О групповых действиях болельщиков ФК «Севастополь», нарушающих правила поведения на стадионе 17.07.2011 года во время проведения матча 1-го тура («Крымтеплица» – «Севастополь»);
 
– 03.08.2011 – О нарушении правил поведения болельщиками команды «Севастополь» 30.07.2011 в матче 3-го тура («Севастополь» – «Гелиос»);
 
– 18.08.2011 – О несанкционированном появлении болельщика ФК «Севастополь» в игровой зоне 12.08.2011 года в матче 5-го тура («Севастополь» – «Энергетик»);
 
07.09.2011 – Об использовании зрителями команды «Севастополь» пиротехнических средств 26.08.2011 года во время проведения матча 7-го тура («Севастополь» – «Олимпик»);
 
14.09.2011 – Об использовании зрителями команды ФК «Севастополь» пиротехнических средств 05.09.2011 года во время матча 9-го тура («Севастополь» – «Арсенал» Б.-Ц.). Конец цитаты.
 
В соответствии с решениями ДК ПФЛ клубу вменялось в обязанности провести разьяснительно-предупредительную работу со своими болельщиками, что клуб активно и предпринимал, но результаты оставались аховыми. Болельщикам эти мероприятия казались, обязательной рутиной, политинформацией без идейного подтекста. Зря!
 
Пока гром не грянет …
 
«Учитывая систематичность нарушения правил … статей … регламентных норм болельщиками ФК «Севастополь», невозможности обеспечения безопасности участников матча и с целью исключения нарушений порядка проведения в дальнейшем …»
 
После троих молодцов, по петушиному подпрыгивающих на траве СК «Севастополь» во время игры, и 250-ти человек отправившихся поздравить себя с победой на «лужайку», терпение всех инстанций лопнуло. Ключевое слово – систематически!
 
Кондуктор, нажми на тормоза
 
В контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ дважды поступали апелляции клуба на решение КДК ПФЛ с просьбой (!) правильно оценить обстановку, обоснованную тем, что господа, осквернившие своим присутствием футбольное поле, сделали (несмотря на прошлые подвиги) это впервые, и разрешить севастопольцам посетить матч с одесситами. Апелляция была принята накануне матча.
 
Будь со мной
 
Благодаря беспрецедентному движению клуба, стремящемуся к обязательному посещению зрителей всех матчей своей любимой команды, проштудировав объем работ со зрителями, и высоко оценив (это наша общая заслуга) результаты этой работы, после матча ФК «Севастополь» – ФК «Одесса» дисциплинарный комитет постановил:
 
«Изменить решение ДК ПФЛ о неправомерных действиях болельщиков и изложить его в следующей редакции: штраф – 20 000 гривен и дополнительное условное наказание в виде проведения 3 (трех) «домашних» матчей без болельщиков, которое станет безусловным в случае нарушения болельщиками ФК «Севастополь» до 30.06.2012 одного из пунктов 7-11 дополнения 2 дисциплинарных правил ФФУ».
 
Такой сценарий футбольного детектива доведется пережить не каждому клубу. Чаще всего его переживают команды, у которых есть болельщики.
 
У «Севастополя» они есть, любящие клуб и город. Это в клубе всегда знали, гордились этим и будут гордиться! Важно, чтобы этот процесс был взаимным!
Вперед, Севастополь!

27 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Genry
16 Окт, 2011 (вс, 15:43)

kadmii (16 октября 2011, 13:06),  
В Симфере мусора гоняли,а тут стюарды как истуканы стоят и пофигу им.  
Только на 2-х матчах заметил 2-х стюардов,которые делали замечание курящим.

kadmii Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 14:06)

1 )от свистка до свистка пиво не продавать!  
2)курцов выводить за стадион!в Симфе гоняли,а у нас можно?)

Shark Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 12:13)

Хотя может для некоторых ,слово культура оскорбительно.

Shark Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 12:11)

Geo (16 октября 2011, 10:34),  
Пиво и забеги связывает одно , наша культура!!!!А её то все меньше,с выпитым пивом!!!

султор Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 12:07)

Перестал ходить на футбол.Смотреть возню на поле не интересно.Видеть,как деградирует народ до,вовремя и после игры-больно.Осознавать,что это никогда не прекратиться-невыносимо.

Geo
16 Окт, 2011 (вс, 11:34)

Не понятно зачем связывать между собой пиво и забеги по поляне.  
Хотя и то, и другое надо искоренять, ибо в первом случае то, что наливают в пластиковые стаканы, по 450 гр. ёмкостью, а не 0.5 как положено, пивом не является в принципе. Уважайте себя - не пейте эти помои.  
Забеги по газону это развлечение для пустоголовых, вот только обвинять в этом малолетних не совсем корректно, потому как виделся мне среди спринтеров больших размеров с сединой, понятно что на голове, дядька, кстати весь в символике клуба.  
Бегунов отлавливать и примерно наказывать.  
Жаль только что с файерами тоже такая же [цензура]жаль!  

Shark Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 10:29)

Да можно и пиво оставить,можно и водку разносить,при одном но если бы была внутренняя культура , а ее то и нет.Посмотрите что после себя оставляем на стадионе,кучу мусора ,семечки разлитое пиво,сплошной мат со всех сторон .Я понимаю когда крепкое слово вылетает во время момента,но когда через слово ,то это слишком, тем более рядом женщины и дети.А курение?По трансляции идет объява , всем наплевать,Сидят 2 девушки лет 18 курят, рядом мужчина с детьми, делает замечание, тутче подписываются 2 полупьяных быдла.,Конфликт, а где менты ?они рядом но им пофиг.Предлагаю администрации снять про это все фильм и показывать по месному ТВ и на стадионе, чтоб все мы видели ,что мы из себя предстовляем.И СВИНЕЙ тек же лишатьвхода на стадион.

Flaer Севастополь
16 Окт, 2011 (вс, 00:02)

Да отъе...тесь вы от пива. Причем тут это вообще?!  
 
Skot (15 октября 2011, 17:32),  
а это да, несправедливость, епт!

CRASH ( Face Scream ) Севастополь
15 Окт, 2011 (сб, 23:27)

нарушения болельщиками ФК «Севастополь» до 30.06.2012  
 
100% Увидите не будет игры при пустых трибунах...

SeaKnight Севастополь
15 Окт, 2011 (сб, 22:06)

да не присутствие пива в крови всему виной, а отсутствие МОЗГА в черепной коробке!! не реально тем пивом напиться до отупения (кидания, поджигания, выбегания итд)! дело в самосознании нынешней, в первую очередь, молодёжи! что надо сделать - так это отселить пиво на определённые сектора( решать клубу какие, например в район гостевой) ибо, реально, достают эти ходоки - то попить, то поссать!! либо запретить продавать после свистка (благо за 2 часа ныне открывают стадио)


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год