Кубок КФС-2021. 1/2 финала (ответный матч). «Севастополь» – «Евпатория» 3:3. Протокол. Голы

14 апреля. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"
300 зрителей. 16°C. Оценка поля – 5 баллов

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Климентовский Роман, Челядник Александр, Солович Олег, Ткач Алексей (Супрун Максим, 54), Гевлич Владислав, Матвиенко Дмитрий, Мироненко Виталий (Смирнов Александр, 54), Айметдинов Артур (Наговицин Даниил, 81), Кива Андрей (Пенчелюзов Антон, 63), Тарасенко Захар
Главный тренер – Лещинский Олег

ФК "Евпатория": Манякин Валентин, Пшеничников Владимир, Соблиров Астемир (Плиев Олег, 46), Семенов Владислав (Сиденко Андрей, 68), Алиев Зеки, Березов Георгий, Ануфриенко Арсентий, Максимов Юрий, Нуридинов Длявер (Ситников Денис, 90), Маргиев Руслан, Юдин Ярослав (Хомич Николай, 75)
Главный тренер – Грачев Алексей

Голы: Айметдинов Артур, 21, Тарасенко Захар, 24, Супрун Максим, 70 – Юдин Ярослав, 15, Пшеничников Владимир, 45+1, Нуридинов Длявер, 62

Предупреждения: Солович Олег, 13, Гевлич Владислав, 42, Тарасенко Захар, 53, Смирнов Александр, 72, Пенчелюзов Антон, 90+2 – Максимов Юрий, 27, Березов Георгий, 32, Нуридинов Длявер, 33, Хомич Николай, 90+5

Судьи: Юрий Волков (Симферополь), Константин Попов (Симферополь), Максим Струцкий (Раздольное) Резервный судья: Максим Клим (Севастополь)
Делегат: Владимир Сиренко (Ялта)

Ответный полуфинальный матч Кубка КФС между «Севастополем» и «Евпаторией» завершился боевой ничьей 3:3, которая стала пропуском в финал турнира для команды гостей. Первая игра соперников на СК «Арена-Крым» также закончилась миром – 1:1, но за счёт большего количества мячей, забитых на чужом поле, дальше за почётный приз будет бороться «Евпатория».

Нацеленность действующего чемпиона Премьер-лиги на положительный для себя результат вполне ожидалась, так подопечные Алексея Грачева давно потеряли шансы на «золото» чемпионата, и завоевание Кубка КФС для них является основной целью на концовку сезона. Что касается нашей команды, то перед ней всегда стоят максимальные задачи во всех турнирах, «Севастополь» уверенно движется к своему очередному чемпионству, и победа в Кубке могла бы стать отличным подарком и мотиватором для футболистов перед решающими матчами в Премьер-лиге.

С первых минут встречи соперники стали играть в открытый футбол с акцентом на атаку, видимо, в ущерб оборонительным действиям. Отсюда и такое количество забитых мячей.  Уже на 7-й минуте Захар Тарасенко мог открыть счёт после прострела с фланга, но, перебрасывая мяч через голкипера в центре вратарской, он направил мяч чуть выше перекладины. На 11-й минуте Виталий Мироненко пробивал из района одиннадцатиметровой отметки и не сумел попасть в створ ворот. Ответ «Евпатории» на 15-й минуте оказался более убедителен, потому что гости повели в счёте. Ярослав Юдин ударом головой замкнул навес с фланга, переиграв двух защитников и вратаря «Севастополя», – 0:1.

Результативные действия подопечных Олега Лещинского не заставили себя долго ждать. На 21-й минуте лучший бомбардир нашей команды Артур Айметдинов красивым ударом из центра штрафной сравнивает счёт – 1:1. Через три минуты Захар Тарасенко забивает второй мяч, сделав забег из центра поля, при этом опередив защитников «Евпатории» и обыграв Валентина Манякина, – 2:1. Концовку первого тайма активнее провели гости и были за это вознаграждены голом в «раздевалку». На 45+1-й минуте при розыгрыше углового наши защитники «потеряли» во вратарской Владимира Пшеничникова, который беспрепятственно замкнул прострел с фланга своего партнёра по команде, – 2:2.

Подобное развитие событий никак не устраивало севастопольцев, и во втором тайме ожидался штурм ворот соперника. Необходимо было забивать мяч, но «Евпатория» на 62-й минуте ещё более осложнила задачу хозяевам поля. Длявер Нуридинов воспользовался несогласованностью действий защитника и вратаря нашей команды и отправил мяч в сетку ворот – 2:3. После этого гости посчитали задачу выполненной и закрылись на своей половине поля, стараясь «засушить» игру.  Но на 70-й минуте подопечные Олега Лещинского вновь смогли вернуть интригу в кубковое противостояние. Отличился вышедший во втором тайме на поле Максим Супрун, сумевший в борьбе с защитником и голкипером протолкнуть мяч в сетку ворот, – 3:3.

Оставшиеся двадцать пять минут игры «Севастополь» не покидал половину поля гостей, имея хорошие моменты для взятия ворот, но в этот день удача оказалась на стороне команды Алексея Грачёва. «Евпатория» второй год подряд будет играть в финале Кубка КФС. Её соперником за почётный трофей станет «Гвардеец», обыгравший в параллельном полуфинале «Кызылташ», – 3:1.