Первая лига. 15 тур. Одесский волнорез прошли, впереди запорожская плотина

ФК «Севастополь» – ФК «Одесса» – 1:0
10 октября. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
5134 зрителей. +19. Оценка поля – 5 баллов.
 
Севастополь: Литовка, Шандрук, Шевелюхин, Бредун (Кива, 85), Войнаровский, Жабокрицкий (Чепурненко, 76), Крамар, Ибраими (Танчик, 70), Воронин, Плешаков (Шевчук, 78), Мате (к)
НЗ: Сокоренко, Грибанов, Билый
Главный тренер: Александр Рябоконь
 
Одесса: Лавренцов, Билозор, Поспелов (Степанишин, 52), Мельник, Белов (Лобан, 46), Полтавец (к), Пархоменко К., Балабанов (Волотек, 65), Опря, Платунов (Менжега, 83), Косырин
НЗ: Скрипник, Булганин, Зубков
Главный тренер: Андрей Пархоменко
 
Гол: Жабокрицкий (8)
 
Предупреждения: Воронин (61) – Балабанов (35), Косырин (52), Мельник (68)
 
Арбитры: Владимир Бондарь (Харьков), Александр Луценко (Харьков), Игорь Сидорук (Конотоп), Игорь Жосан (Херсон)
 
Инспектор ФФУ: Орест Шмигельский (Львов)
 
 
События, предшествовавшие матчу даже сейчас, по его окончанию, вспоминать тяжело и беспокойно. Ведь как было бы обидно, если бы это зрелище осталось в памяти лишь футболистов и тренеров двух клубов, а несколько тысяч болельщиков лишились бы полноценного участия в действе под названием: черноморское дерби в Севастополе. Да и стало ли бы оно столь ярким и красивым без зрителей? Однозначно – нет! Как отметили после игры наставники обеих команд: атмосфера стадиона СКС – глоток воздуха для севастопольского футболиста и бальзам на душу приезжего.
 
Такое происходит, конечно, когда болеют цивилизованно и красиво – а это в Севастополе умеют, нужно только захотеть. Всем вместе захотеть – по-другому в Севастополе дела не делаются. И тогда, как говорится, нам экипаж – семья. И пусть кто-нибудь скажет, что без зажженных фальшфейеров, бросания монет на поле, или гарцевания по газону после игры атмосфера матча проиграла. Да ни в коем случае! Матч прошел на сплошном позитиве. И хочется надеяться, что уважаемым чиновникам из высших футбольных судебных инстанций удастся правильно оценить тот факт, что набитые шишки севастопольский клуб прочувствовал, сделал выводы, и возможность матча «пустых трибун» больше не будет будить по ночам севастопольского любителя футбола.
 
Игра, несмотря на скромный итоговый счет матча, тоже не давала возможности спокойно расслабиться в кресле и попить сочку, пока футболисты неспешно перепасовываются в центре поля. Уже на стартовых минутах Косырин на свежих ногах ухитрился найти позицию для удара и пробил неподалеку от «девятки» ворот Литовки.
 
Севастопольцы быстро пришли в себя, и больше, за все девяносто с лишним минут времени игры, ничего создать у своих ворот не позволили. Защитники делали все возможное, чтобы голкипер чувствовал себя комфортно, а главное «сухо». А тем временем планомерно начали накатывать волны атак на одесское «побережье».
 
Самым нетерпеливым оказался Жабокрицкий. Саша перехватил мяч в центре поля, продвинулся немного вглубь, сбросил с плеча руку оппонента и с носка мощно пробил по невообразимой траектории прямо под перекладину ворот гостей. Супергол! К Лавренцову никаких претензий – такое не берется. Хоть у Мартина Богатинова спросите.
 
Открывшийся счет картины на поле не изменил, севастопольцы по-прежнему контролировали мяч, игру, инициативу. Но Лавренцов показал высокий уровень вратарского мастерства, вытащив несколько опасно летящих мячей «на ленточке». Защитники и полузащитники гостей частенько фолили во вполне подходящих местах, но и штрафные удары в исполнении севастопольцев смертельной угрозы в себе не несли. Отметим удар Войнаровского, который без разбега, с места, пробивал штрафной удар, но, переиграв и стенку и голкипера, попал лишь в перекладину ворот «Одессы». Были и другие моменты, но вновь не хватало точности при завершающих ударах, причем в независимости с тридцати, или с десяти метров они наносились.
 
Второй тайм проходил в том же русле. Атакующему валу атак севастопольской команды, при всем обилии заработанных штрафных и поданных угловых, дамбу одесского порта пробить не удалось. Неплохие моменты были у Крамара, но Антон частенько затягивал с ударом. Еще у Плешакова и Жабокрицкого – эта парочка вообще очень быстро спелась и временами очень напоминала грозную силу севастопольского клуба бахчисарайского периода.
 
Одесситы так и не смогли найти ключей к дверям обороны севастопольского клуба, тем более что в центральной зоне их и в подъезд-то не очень пускали. Полтавец так и не смог выиграть бесперспективную борьбу в воздухе у Мате и Шевелюхина, а некогда грозный дуэт Косырин – Балабанов (Константин даже хет-триком в кубковом матче на СКС 10 августа 2002 года отметился), заработал по карточке в атаке и пропал из поля зрения окончательно.
 
1:0. Вновь севастопольцы дома побеждают минимально. Вновь решающий гол на счету Жабокрицкого, переведенного недавно тренером на фланг, откуда и посыпались забитые Сашей голы. Вновь оборона играет на ноль и это уже вынуждает говорить о какой-то стабильности. Ведь если не считать автогол и пенальти, то оставшиеся четыре, пропущенные «Севастополем» в пятнадцати прошедших турах гола (три в Ахтырке, один в Ужгороде), вполне допустимый процент брака в игре команды.
 
При атаке чужих ворот в Севастополе пока все по-прежнему – при бесконечно большом количестве атак и комбинаций, голы забиваются чаще всего благодаря индивидуальному мастерству футболистов. Так что нивелировать свою игру до уровня «Челси», с которым сравнил «Севастополь» тренер гостей, еще очень даже перспективное и трудоемкое занятие. А тут как раз и соперник подходящий на горизонте появился – «Металлург» запорожский. Эта игра должна дать ответы на многие вопросы текущего сезона. Так что едем отмечать день рождения президента клуба на речку, а встречаемся возле плотины.
Гол

Фотогалерея

68 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Судовод
14 Окт, 2011 (пт, 13:46)

хочется написать по поводу Крамара...не сказать,что он бездарный и кривоногий,но последние матчи показывают,что он пока что не вошел в игру,что-то не получается.так что остается надеяться,что все же прибавит парень  
по поводу игры...хочется видеть больше голов,хороший атак и качественного футбола,если мы действительно хотим выйти в ПЛ

sekic Севастополь
12 Окт, 2011 (ср, 01:56)

чего тут некоторые напали на Крамара?  
..парень старается, бегает, раскачивает оборону своими резкими движениями по полю. пусть, не всё получается, но он выкладывается на поле на все 100%! уверен, нам Антон пригодится! уж куда больше заслуживает места в основе, чем тот же Грибанов, да и Шевчук, который как ни посмотришь, больше для зарабатывания штрафных выходит..  
..а вообще, отыграли очень даже неплохо. но пока игра на результат, не больше. уверен, всё у нас наладится! Кива вот уже выходит, пусть форму набирает. ещё б Зборовский вернулся в строй, вообще здорово!  
 
а сейчас главное - Металлург Запорожье! вот игра!!! важнейшая!!!  
ребята, нужно очень серьёзно настраиваться и биться до последнего!!! только победой мы утрём нос нашим противникам и появятся шансы на Премьер-Лигу!!!  
вперёд, Севастополь!!!! вперёд за победой!!!!!  

Mephisto Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 23:47)

Старпом (11 октября 2011, 22:38),  
Всё может изменится

Старпом Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 23:38)

Mephisto (11 октября 2011, 22:28),  
Если цель останется ПЛ , то будут и не одного :)

Mephisto Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 23:28)

Старпом (11 октября 2011, 22:09),  
На вряд ли...

Старпом Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 23:09)

Mephisto (11 октября 2011, 22:05),  
Значит будут искать крайка зимой :)

Mephisto Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 23:05)

Старпом (11 октября 2011, 19:18),  
Не приколишь Старпомка, потому что Зборовский разобран, а Полищук скис - факты. И они совсем не перспектива. Спорить и отрицать бесполезно.

Старпом Севастополь
11 Окт, 2011 (вт, 22:34)

Камыш (11 октября 2011, 21:30),  
Ы-ы-ы-ы-ы-ы !!!

Камыш
11 Окт, 2011 (вт, 22:30)

Антон, ну ты примерно понял кто у нас на гостевой собирается - крупные знатоки, хоть у Жабокрицкого спроси:)  
Удачи тебе, действуй на полвздоха быстрей и голы и пасы придут сражу зе. И запоют на гостевой по другому.

Geo
11 Окт, 2011 (вт, 21:29)

Гы... Крамара в лицо никто не знает, потому, что он голову никогда не поднимает и поэтому ни хрена на поле не видит.  
И что, кто-то считает его лучшим?


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год