«Севастополь-2» – «Горняк» (Кривой Рог) – 1:2

Севастополь: Когут, Воронин, Челядник, Солович (к) (Колесник, 27), Чарковский, Стрельцов, Гуйганов (Кива Е., 67), Мачуленко (Гевлич, 60), Власюк, Тудаков (Шешеня, 70), Сечин (Ищенко, 46)

Горняк: Гурин (к), Васильев, Христусь, Павлов, Голуб, Гвоздевич, Григорик, Черник (Сухоруков, 90+4), Бука (Кривошей, 81), Пашковский, Коломоец
НЗ: Бычко, Мукан, Сычев, Шишаков, Илюхин
Главный тренер: Геннадий Приходько

Голы: Власюк (1) – Коломоец (13), Солович (25, автогол)

Предупреждения: Бука (20), Черник (62)

Арбитры: Игорь Рыбченко (Запорожье), Дмитрий Запороженко (Запорожье), Сергей Толмачев (Мариуполь), Вячеслав Малокостов (Севастополь)

Инспектор ФФУ: Виктор Звягинцев (Донецк)

А ведь как все хорошо начиналось! Уже на первой минуте Андрей Власюк превратил в гол подачу Владимира Сечина с левого фланга (хорош был Тудаков, поборовшийся за мяч). 1:0 – и немногочисленные болельщики команды Скворцова решили, что этот мяч лишь первый из многих, что будут забиты в ворота. Не вышло!

В том смысле, что не вышло у команды Анатолия Скворцова, которая весь второй тайм провисела на воротах «горняков». Во второй сорокопятимнутке «Горняк» считанные разы переходил половину поля, отважившись на один акцентированный удар по воротам Когута (Игорь Бука) и заработав единственный за тайм угловой. Но и достигнутого в первом тайме криворожанам хватило.

Минут восемь они отходили от пропущенного мяча, а потом вспомнили, что играют с 17-летними мальчишками и стали давить опытом. О том, что опыта у «Горняка» – хоть отбавляй, говорит следующий факт: половину нынешней команды криворожан составляют игроки, против которых в свое время играл сегодняшний начальник ФК «Севастополь-2» Андрей Мацина!

И буквально на 13-й минуте Юрий Коломоец после вертикального разрезающего паса по центру ушел от Олега Соловича, продавил Александра Челядника и в упор, метров с восьми, расстрелял ворота Когута. Помочь команде Богдан был бессилен. А еще через 12 минут Солович сам «проверил» реакцию нашего вратаря, срезав в верхний ближний угол прострел Пашковского с правого фланга. Так счет, открытый уже на первой минуте, стал проигрышным, а уже через пару минут наш капитан был заменен.

Собственно, опасностей и у других ворот стало не намного больше. В основном они исходили от стандартов – угловых и штрафных. И мяч, в основном, проходил на каком-то расстоянии от каркаса. Из моментов у наших ворот можно отметить суперсэйв Когута, вытянувшего мяч из своей левой «девятки» после удара головой того же Коломойца.

Следует отметить, что точно такой же сэйв, из той же «девятки», выдаст и капитан горняков Роман Гурин. Но это будет во втором тайме, который полностью прошел под диктовку севастопольцев. Тогда Матвей Гуйганов выстрелил со штрафного. В целом же, весь второй тайм опытные «горняки» сыграли по счету и на отбой. И достигли нужного им результата.

Подопечные Анатолия Скворцова терпят второе поражение подряд и готовятся к матчу к «Кремнем», которым завершится для севастопольцев программа первого круга. Матч пройдет в Кременчуге 16 октября, аккурат в день рождения президента клуба.

Сергей Микула, спортивный директор ФК «Горняк» (Кривой Рог):

— Мы ожидали сопротивления от «Севастополя-2». Мы ведь следим за турнирной таблицей: видели, что ваши ребята обыграли днепродзержинскую «Сталь», Краматорск обыграли. Поэтому ждали серьезной игры. Но и мы приехали играть, не спустя рукава. Но для нас «двойки» — это самые опасные команды: «Металлург-2», «Днепр-2», «Севастополь-2». С командами постарше легче играть, нежели с молодежью. А сегодняшняя игра была равна. Наши футболисты чуть мастеровитей, а ваши футболисты лучше были по движению. Выиграли за счет опыта.

Анатолий Скворцов, старший тренер ФК «Севастополь-2»:

— Игра с нашей стороны мне понравилась: имели много моментов, но в который раз подвела реализация. А соперник два раза дошел до ворот, а забивали мы сами себе. Считаю, что результат — абсолютно не по игре. Судейство я никогда не обсуждая — я не инспектор. А что касается соперника, то ничего особенного они нам не предложили — обыкновенная команда второй лиги. Думаю, что мы выглядели на голову сильнее, но две индивидуальных ошибки решили исход матча.