ПЛ КФС 2020/21. 14-й тур. «Севастополь» — «Кызылташ» 3:2. Протокол. Отчёт. Голы

17 декабря. 14:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь". Без зрителей. 5°C. Оценка поля – 4 балла

ФК "Севастополь": Науменко Сергей, Солович Олег, Загребельный Леонид (Супрун Максим, 55), Матвиенко Дмитрий, Челядник Александр, Наговицин Даниил (Пенчелюзов Антон, 87), Айметдинов Артур (Мироненко Виталий, 89), Климентовский Роман, Ткач Алексей (Голенков Антон, 81), Смирнов Александр, Тарасенко Захар (Давидчук Максим, 87).
Главный тренер – Лещинский Олег.

ПФК "Кызылташ": Суворов Олег, Шотаев Герман (Герасимов Александр, 46; Дереберя Илья, 64), Буряк Игорь, Яцук Владимир, Гадзаов Артур, Зеленкевич Дмитрий, Ходарченко Дмитрий (Лысенко Евгений, 89), Маматюк Андрей (Беликов Иван, 46), Рыболовлев Александр, Малышев Денис (Тохиров Абдурашидбек, 55), Рогованов Игорь.
Главный тренер – Жигайлов Вячеслав.

Голы: Наговицин Даниил, 32, Тарасенко Захар, 48, Айметдинов Артур, 82 – Маматюк Андрей, 2, Рыболовлев Александр, 52.
Предупреждения: Климентовский Роман, 85 – Шотаев Герман, 19, Ходарченко Дмитрий, 43, Гадзаов Артур, 70.

Судьи: Денис Кораблев (Керчь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Максим Струцкий (Раздольное)
Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)
Делегат: Олег Кочергин (Алушта)

Заключительный домашний матч уходящего года «Севастополь» проводил с «Кызылташем». По статистике бахчисарайцы являются самым удобным соперником для нашей команды. Достаточно сказать, что до отчётной игры «Кызылташ» ещё ни разу не побеждал «Севастополь» в чемпионатах Премьер-лиги КФС, сыграв лишь четыре раза вничью и девять раз проиграв. При этом встречи с ближайшим географическим соседом всегда проходят в напряжённой, порой ожесточённой борьбе с итоговой драматической развязкой. Так было в матче первого круга в Куйбышево, когда севастопольцы сумели спастись от поражения на последних минутах, сыграв вничью 2:2, и так произошло в отчётной встрече в Севастополе. Но в этот раз подопечные Олега Лещинского смогли одержать волевую победу – 3:2.

Бахчисарайцы неожиданно повели в счёте уже на 2-й минуте. Фланговая атака гостей завершилась прострелом в штрафную, где Андрей Маматюк умело воспользовался ошибкой голкипера и защитников хозяев поля и отправил мяч в сетку ворот – 0:1. Дальнейший ход матча оказался предсказуем и однообразен. «Севастополь» большую часть времени проводил в атаке, стараясь скорее выйти из создавшегося положения. Игра у наших ребят ладилась, напряжение у ворот Олега Суворова с каждой минутой нарастало, гол назревал. В итоге полчаса потребовалось севастопольцам, чтобы восстановить в матче статус-кво. На 32-й минуте Даниил Наговицин, атакуя вторым темпом, прошёл от линии штрафной до угла вратарской и точным ударом отправил мяч в дальний от голкипера угол ворот – 1:1. Ещё до перерыва Даниил мог вывести свою команду вперёд, но, находясь в похожей голевой ситуации, чуть промедлил, и защитник «Кызылташа» сумел отбить мяч за линию поля.

Второй тайм «Севастополь» начал голом из «раздевалки». На 48-й минуте на фланговый навес Дмитрия Матвиенко первым откликнулся Захар Тарасенко, который, опередив центрального защитника, с линии вратарской головой переправил мяч в угол ворот Олега Суворова – 2:1.  Казалось бы, положение дел в матче исправлено и можно планомерно, без спешки двигаться к победе, но спустя пять минут счёт в игре вновь стал равный. На 52-й минуте ошибка голкипера хозяев поля привела к взятию ворот.  Сергей Науменко, делая передачу, подарил мяч бахчисарайцу Александру Рыболовлеву, который с линии штрафной мощным ударом отправил его точно в верхний угол ворот «Севастополя» – 2:2.

Последующие тридцать минут игры прошли в штрафной площади «Кызылташа». Наша команда всеми силами стремилась к победе, создавала множество голевых моментов и сумела реализовать своё преимущество на 82-й минуте. Даниил Наговицин обыграл в штрафной двух защитников и пробил по воротам. Голкипер не смог удержать мяч, и первым на добивание успел Артур Айметдинов, в падении протолкнувший его в сетку ворот, – 3:2. Это уже 13-й гол в сезоне лучшего бомбардира чемпионата! Перед самым финальным свистком свой шанс упустил вышедший на замену Антон Пенчелюзов. На 90+4-й минуте его вывели один на один с голкипером бахчисарайцев, но наш нападающий не попал в створ ворот.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Севастополя» Олег Лещинский поблагодарил своих подопечных за волю к победе, при этом отметив, что лучше бы таких тяжёлых матчей было меньше.

Наша команда впервые в своей новейшей истории побеждает в седьмой раз подряд и продолжает уверенно лидировать в чемпионате, который уходит на зимний перерыв. Но севастопольцам в этом году предстоит ещё раз выйти на футбольное поле. 21 декабря состоится матч 5-го тура «Евпатория» – «Севастополь», пропущенный из-за участия крымских футболистов в турнире НСФЛ России. Игра пройдёт в Евпатории на стадионе СК «Арена-Крым». Начало в 14.00.