Игорь Тудаков: «При такой поддержке трибун, о волнении думать не приходится»

Мы продолжаем знакомить севастопольскую футбольную публику с новичками команды «Севастополь-2», а именно, выпускниками нашего ДЮФК 2011-го года. На этот раз, на вопросы клубной пресс-службы согласился ответить в прошлом капитан команды 94-го года рождения, а ныне один из лидеров второй севастопольской команды – нападающий Игорь Тудаков.
 
Игорь, начнем традиционно, когда ты познакомился с футболом, и как развивалась твоя футбольная жизнь до того как попал в состав команды «Севастополь-2»?
 
Футболом по настоящему я увлекся в 11 лет, занимался в детской команде «Спарта», которую тогда тренировал Геннадий Борисович Медведенко. Через год меня пригласили в ПФК «Севастополь», где три года моим тренером был Петр Михайлович Писаный, а затем нашу команду принял Виктор Александрович Ткаченко.
 
Именно при Викторе Александровиче, в последние годы твоего участия в ДЮФЛ, к тебе стали проявлять повышенное внимание тренеры молодежной и первой команды нашего клуба. Чувствовал, что ты на виду?
 
Да, конечно, я ощущал повышенное внимание ко мне и моей игре, от этого старался играть как можно лучше и работать усерднее на тренировках.
 
Хотелось бы узнать по поводу твоей позиции на футбольном поле: ты предпочитаешь играть в подыгрыше или на острие, выполняя роль классической «9-ки»?
 
Ну, вообще предпочтительнее, конечно, на острие, еще в ДЮФЛ привык так играть, так как наша тактика предусматривала игру в одного нападающего. Но, если того потребует ситуация, готов сыграть и в подыгрыше.
 
За время своего участия в ДЮФЛ ты забил довольно много мячей, был одним из лучших бомбардиров, да и во второй команде уже принялся «клепать» голы. Какой из твоих голов тебе запомнился больше всего?
 
Ну, за вторую команду я забил всего два гола, пока что, поэтому выбирать не из чего. А вот из тех голов, что я забил в ДЮФЛ, очень понравился и запомнился гол «Шахтеру», который я забил год назад в финальной пульке: обошел четырех соперников и, сблизившись с голкипером, переиграл его.
 
В «Севастополь-2» твоим партнером по атаке стал Юрий Плешаков. Вы оба очень похожи по манере игры, да и по физическим данным, успел ли ты уже чему-то научиться у более опытного партнера?
 
Да, конечно, присутствие Юры на поле мне очень помогает, он всегда подскажет, что я сделал неправильно, или же наоборот, похвалит, если я хорошо себя проявил. С ним в паре я чувствую себя увереннее. Кстати, хочу поздравить его с голом в матче против ФК «Львов»!
 
А есть ли вообще у тебя кумир, игрок, на которого ты стараешься равняться?
 
Ну, не то, что бы равняться, но очень импонирует Златан Ибрахимович. Мне приятна его манера игры и нравится, что при своих довольно солидных габаритах, швед при этом является очень техничным игроком.
 
Болеешь ли еще за какую-нибудь команду? Кроме «Севастополя», естественно.
 
Кроме нашей команды, болею за «Ливерпуль» с 2005-го года, после их победы в Лиге Чемпионов над «Миланом». У этого клуба богатая история, одна из самых титулованных команд Англии, ну и болельщики у них просто великолепные. Собственно, благодаря тому финальному матчу «Ливерпуля» с «Миланом», я и увлекся футболом.
 
Если уж заговорили о болельщиках, как тебе севастопольские тифози? Явно, не хуже, чем у «Ливерпуля»?
 
Да, у нас просто потрясающие болельщики! Поддержка на матчах сумасшедшая, мы это чувствуем, и она придает нам немало сил, особенно когда игры проходят на «СКСе». С такой поддержкой о волнении даже и думать не приходится.
 
Иногда номер для футболиста – это что-то символичное. В ДЮФЛ ты играл под 10-й, но во второй команде она была занята Андреем Власюком, и твой выбор пал на 50-й номер, почему?
 
Ну, тут все очень просто: начинал-то в ДЮФЛ я играть под 5-м номером, а затем у нас появилась новая форма, и я взял 10-ку. Когда пришел во вторую команду, оба номера оказались заняты, ну я и взял 50-й, можно сказать, объединил их.
 
Две последних встречи ты выводил команду на поле в качестве капитана. Надо так понимать, что ты и Матвей Гуйганов были выбраны вице-капитанами команды?
 
Лично я узнал о том, что мне предстоит выйти на поле с капитанской повязкой лишь за день до игры со «Сталью». Тот матч Олег Солович был вынужден пропустить из-за перебора желтых карточек, а Мотя был травмирован. Накануне игры ко мне подошел Анатолий Александрович и сказал, что завтра я вывожу команду. Для меня это, конечно же, стало приятной неожиданностью.
 
Тем не менее, подобный опыт у тебя накопился еще со времен ДЮФЛ. Однако за пределами поля ты не особо эмоционален, некоторые отзываются о тебе, как о довольно скромном парне. Способен ли ты дать необходимый заряд своим партнерам, настроить их на победу?
 
Как вы знаете, футболист на поле и за его пределами, иногда, абсолютно разный человек. Я могу подсказать партнерам во время игры, могу завести их, но, так как я нападающий, то главная моя задача – это забивать голы. Так что, именно забитыми мячами и активной игрой я могу придать команде уверенности и как следует разогнать игру.
 
Спасибо тебе, Игорь за интересную беседу, удачи тебе в матче с «Горняком», а также дальнейших играх!
 
Вам тоже спасибо! Мы же, в свою очередь, постараемся не огорчить болельщиков в предстоящем матче. Ну и я тоже сделаю все возможное, чтобы отличиться.

5 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Бродяга Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 10:21)

Игореха, так держать!!! Удачи тебе и скорейшего повышения!!!

Пеплофф Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 09:21)

Молодца. Первая команда ждёт.

cap966 Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 02:28)

Кача рулит. Игорек не теряйся. Ждем в 1-ой команде. Удачи тебе.

SKAy Севастополь
7 Окт, 2011 (пт, 22:19)

Игорёша. мы в вас во всех верим и завтра поддержим !!!!

DkSevas Севастополь
7 Окт, 2011 (пт, 21:29)

ДАВАЙ ИГОРЬ!!!) КЛЕПАЙ ГОЛЫ!)

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год