Решение дисциплинарного комитета - урок нам всем!

Сегодня, 6 октября, состоялось заседание Дисциплинарного комитета Профессиональной футбольной лиги Украины, в ходе которого была дана оценка событиям, имевшим место на севастопольском стадионе 30 сентября 2011 г, во время матча 13-го тура Чемпионата страны среди команд первой лиги, в котором ФК «Севастополь» принимал «Динамо-2» (Киев). А именно, двум появлениям болельщиков на поле — в ходе матча и по его окончании. Дисциплинарный комитет ПФЛ принял решение, которое, согласно сообщению пресс-службы ПФЛ, без купюр звучит так:
 
«Матч 15-го тура чемпионата Украины первой лиги между командами «Севастополь» (Севастополь) — «Одесса» (Одесса) состоится без зрителей. Такое решение принято на сегодняшнем заседании Дисциплинарного комитета ПФЛ. Отметим, что члены ДК почти единогласно проголосовали за применение именно такой довольно жесткой санкции к команде из Севастополя и ее болельщиков, ведь именно они виновны в этом инциденте. ДК постановил, что в случае повторения нарушений правил поведения и безопасности на стадионе, к клубу будут применены более жесткие санкции согласно требованиям дисциплинарных санкций ФФУ. При необходимости, клуб должен определиться с кругом лиц, которым будет запрещено посещать стадион во время матчей.
 
В соответствии с пунктом 3 статьи 82 Дисциплинарных правил ФФУ это решение может быть обжаловано в Контрольно-дисциплинарном комитете ФФУ не позднее 24 часов с момента его получения».
 
Это сообщение вызвало жаркое обсуждение на многих футбольных интернет-ресурсах, в том числе, и на «Гостевой» нашего клуба. В связи с этим руководители ФК «Севастополя» — генеральный директор клуба Григорий Фещук и финансовый директор клуба Давид Тетруашвили — на экстренной пресс-конференции ответили на самые злободневные вопросы, касающиеся сегодняшнего решения ДК ПФЛ.
 
Г. Ф.: — Это уже не первое нарушение, на которое ПФЛ обращает наше внимание. Были нарушения и во время игры с «Арсеналом» (Белая Церковь), и во время игры с «Динамо-2».
 
Д.Т.: — К сожалению, мы все же понесем это наказание: следующая игра, 10 октября, состоится без зрителей.
 
 — Будут ли приняты какие-то меры к непосредственным участникам забегов по футбольному полю?
 
Д.Т.: — Естественно, все записи с камер видеонаблюдения у нас есть, служба безопасности клуба работает, анализирует. Мы предполагали данное развитие ситуации, и на внеочередном совещании было принято решение: впредь подобное нарушение Регламента со стороны зрителей будет караться не только административными штрафами, но и «черным билетом» для нарушителей. После того, как они будут выявлены, они будут лишены права посещения стадиона, как минимум, до конца сезона. Они будут внесены в «стоп-лист», который будет распространяться не только на соревнования под эгидой ПФЛ, но Евро-2012.
 
 — Что делать болельщикам, которые имеют абонементы на весь сезон, в том числе, и на этот матч?
 
 — Эти болельщики, наверное, наиболее пострадали вместе с клубом. Но поскольку правила распространяются на стадион, то никто, в том числе и болельщики, приобретшие абонементы, не имеют права присутствовать на этой игре. В Украине это первый случай, но в мировой практике такие случаи бывали, и именно таким образом (наказывая стадионы) поступали и в других федерациях, в других странах. К сожалению, мы не можем поступить иначе. Мы приносим наши извинения владельцам абонементов, но тут виноваты все, и мы не снимаем с себя ответственность. Но нам всем нужно извлечь урок из случившегося и повышать уровень безопасности на стадионе и культуру боления.
 
 — Наверняка, часть болельщиков, все же попробует пройти на стадион в день матча…
 
Г.Ф.: — Мы рассматривали этот вариант. Хочу предупредить, что службой безопасности и милицией будут приняты жесткие меры по обеспечению выполнения решения ДК, т.е., недопуску зрителей на матч. Милиция будет дежурить как по периметру стадиона, так и внутри.
 
 — Это решение — не только наказание на ближайший матч, но и предупреждение на будущее?
 
Г.Ф.: — Согласно решению Дисциплинарного комитета, в случае повторного грубого нарушения регламента, наш стадион будет дисквалифицирован до конца сезона, и команде придется играть в других городах.
 

Д.Т.: —Руководство клуба всегда гордилось, что наш стадион — самый лучший, наши болельщики — самые лучшие. И я искренне верю, что данная ситуация послужит всем нам уроком, который поднимет и уровень боления на некоторую новую высоту.


Фотогалерея

96 комментариев

Комментарии пользователей сайта



Mephisto Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 21:41)

Mephisto (8 октября 2011, 20:39),  
Сорри... ОПКОТ конечно же, оперативный комсомольский отряд по поимке алкашей. Увлекательнейшее занятие.

Mephisto Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 21:39)

ДНД, обкот и сухой закон. Вырубить все виноградники на СКС.

Mephisto Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 21:38)

swinole (8 октября 2011, 17:12),  
ДНД? Хех... Лучшее что можно сделать убедить Львовича и его сарафан закончить банкет на трибунах.

босс
8 Окт, 2011 (сб, 17:47)

Наши бы слова да начальникам в голову !!!Однозначно виновато руководство стадиона !!!Сидишь на стадионе как в пивбаре - скоро рыбу подавать будут ! Начальники ! Пора рыбку под пиво!!.Во гальюн будет , а не стадион !!!

Sametz Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 14:24)

Я был на последней игре с сыном шести лет , места были в 15 секторе возле фанатов , глядя на их поведение в конце матча ,я реально переживал за ребёнка ,я больше его не буду брать с собой из за не способности службы безопасности и импотентной милиции что либо сделать с фанатами . Футбол должен быть семейным местом отдыха , а не сборищем бухих , не одекватных , "болельщиков" им на команду насрать , они ходят потусить , вы.. ца , а нормальным болельщикам не хватает билетов на матч .

Sametz Севастополь
8 Окт, 2011 (сб, 14:17)

Пиво убрать со стадиона , бухих не пускать даже с билетами , а курящих выцеплять на трибуне и давать по губам

босс
8 Окт, 2011 (сб, 13:16)

Пока на стадионе будет рекой литься пиво - будет такой бардак !!На последнем матче заходили на стадион в драбадан пьяные и никто им слова не сказал.Какой после этого может быть порядок на стадионе! Кто на поле выбежал ?Малолетки и пьянь.

D12 Севастополь
7 Окт, 2011 (пт, 22:53)

sheva10 (7 октября 2011, 19:11),  
А не S.T.R.E.L.O.K. ли это был?

S.T.R.E.L.O.K Севастополь
7 Окт, 2011 (пт, 20:19)

sheva10 (7 октября 2011, 19:11),  
конкурентов кто то убирает за выход в Пл. беспредел в Украине.

sheva10 Севастополь
7 Окт, 2011 (пт, 20:11)

В Черновцах совершено покушение на тренера одного из лидеров первой лиги местной Буковины Вадима Зайца.  
Как сообщил корреспонденту УНИАН достоверный источник в правоохранительных органах, около 13.00 часов, возле собственного дома на улице Достоевского в Черновцах из охотничьего ружья был ранен главный тренер футбольного клуба 1-й лиги Буковина Вадим Заяц, когда тот садился в автомобиль.  
 
По данным источника, пуля попала в дверцу автомобиля, когда Заяц садился за руль. Пуля прошила дверь авто и попали тренеру в колено.  
 
После выстрела неизвестный скрылся. Перед покушением, ружье он вытащил из полиэтиленового мешка. Заяц был госпитализирован в больницу скорой помощи. Степень ранения пока неизвестен, однако, по данным источника, жизнь главного тренера Буковины в безопасности.  
 
Мотивы покушения на тренера пока также неизвестны. Однако, не исключается, что Зайца пытались только запугать, поскольку выстрел сознательно направили в нижнюю часть тела.  
 
На месте происшествия работают следователи, в район покушения прибыло высшее руководство прокуратуры и областной милиции. Движение транспорта в жилом микрорайоне блокировано милиционерами. В области объявлена Операция "Перехват".  
---------------------------------  
 
ну что ж надо по логике пфл запретить футбол в черновцах


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год