Вниз по Ворскле

Наверное, в хит-параде худших игр «Севастополя» в дебютном премьерлигом сезоне этот матч занял бы второе место. Естественно, пропустив вперед матч 5-го тура с донецким «Шахтером», сыгранный на «Донбасс-Арене» (0:5), но опередив харьковскую встречу 17-го тура с «Металлистом». И хотя на ОСК «Металлист» севастопольцы, как и в Полтаве, тоже пропустили четыре мяча, но там им довелось играть на равных с бронзовым призером вплоть до 33 минуты. В игре с «Ворсклой» мы пропустили двумя минутами раньше.

А могли бы пропустить уже на первой, когда Роман Безус в одиночку разобрался с обороной и с линии штрафной площадки пробивал в угол. Но Сергей Веремко в этом эпизоде сыграл надежно и забрал мяч. Молодой талант полтавчан в этой встрече не забьет, но зато отдаст две голевых передачи.

У «Севастополя», к сожалению, в это день не было ни такого ассистента, ни исполнителя. Как заметил после матча наставник севастопольцев Ангел Червенков, не было у команды также ни концентрации, ни самоотдачи. Добавим, что не было ни контроля мяча, ни опасных моментов.

А откуда им быть, если первый удар в створ ворот севастопольцы (Ференчак) нанесли только на 67-й минуте (!). К этому времени счет уже был 3:0 в пользу полтавчан.
По завершении первой трети матча Кулаков от углового флажка из-под Шевелюхина навесил в штрафную, на дальнюю штангу. Олег Допилка потерял Осипенко, который головой скинул в центр штрафной на Янузи, а албанец не оставил вратарю сборной Беларуси не единого шанса. До конца первого тайма «Севастополь», как говорят боксеры, был в состоянии грогги.

Ожидалось, что после перерыва характер игры изменится. И первые минуты второй половины встречи показали, что севастопольцы намерены сравнять счет и увезти из Полтавы хотя бы очко. Но активность оказалась временной, потери мяча – постоянными, а ожидания – неоправданными.

Уже на 58-й минуте Роман Безус впервые в этом матче выступил в роли ассистента, выведя на свидание с Веремко Дениса Кулакова. Удар в дальний угол – на табло у «Ворсклы» загорается «двойка».

В Харькове, для того чтобы 2:0 превратить в 4:0, бронзовому призеру понадобились пенальти и 44 минуты игрового времени. «Ворскле» хватило 12 минут. Вначале полтавчане отпрессинговали Дуляя, вынудив Игора потерять мяч, который Безус сразу адресовал Янузи. Албанцу для встречи с Веремко пришлось пробежать больше, чем Кулакову, но удар он нанес такой же – в тот же, дальний от Сергея правый угол. Шла 65 минута – игра была сделана, но не закончена.

Через пять минут счет стал таким, какой и зафиксирован в протоколе арбитра. Собственно, лучшему бомбардиру «Ворсклы» Василию Сачко, не забить после подачи штрафного с правого фланга (подача Кулакова) могли помешать только два обстоятельства: а) отсутствие мяча; б) отсутствие ворот. Поскольку отсутствие рядом наших защитников его нисколько не смутило.

Аккурат между третьим и четвертым голами полтавчан случился второй (и последний) удар севастопольцев в рамку ворот, который после подачи со штрафного нанес Андрей Шевчук. Вот и все. Хотя нет. Полтавчане могли забить и в пятый раз. Это Красноперов великолепным пасом из глубины вывел на свидание с Веремко Дмитрия Осипенко, но Сергей ликвидировал угрозу.

Что ж, болельщики «Севастополя» не увидели ни одного гола и даже ни одного углового в исполнении своих любимцев, зато посмотрели Джулиуса Агахову на позиции правого полузащитника/инсайда и на дебют Александра Младенова.

Следующее «свидание» севастопольцев со своими болельщиками 9 апреля, в субботу, на стадионе «Локомотив» в Симферополе.