ПЛ КФС 2018/19. 19-й тур. «Севастополь» – «Кызылташ» (Бахчисарай) – 1:0

«Севастополь» – «Кызылташ» (Бахчисарай) – 1:0
31 марта. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Яблонский (Скворцов, 62), Мироненко, Османов (Прокопенко, 73), Давидчук, Опарин, Кива (Голенков, 67), Матвиенко, Солович, Климентовский, Загребельный
НЗ: Замерец, Ференчак, Медведенко, Смирнов

Кызылташ: Скорняков, Буряк, Гаркуша, Шестаков, Алиев, Дугу (Харченков, 24), Ходарченко, Эюпов (Автаев, 69), Шевчук (Маматюк, 71), Зубко (Гафаров, 62), Каштанов (Нехаев, 55)
НЗ: Волкотруб, Кожемякин, Ткач, Герасимов, Богданов
Тренер: Энвер Сейдаметов

Гол: Османов (6)

Предупреждение: Мироненко (40)

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Рефат Максудов (Раздольное), Александр Плахотнюк (Евпатория)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Олег Кочергин (Алушта)

Накануне игры в Севастополе бахчисарайский «Кызылташ» вернулся из Турции, где провел первый в своей истории международный товарищеский матч. Первоначально предполагалось, что крымчане сразятся со стамбульским «Истанбулспором» – профессиональной командой, выступающей в первом дивизионе чемпионата Турции. Но из-за политических интриг, связанных с вмешательством МИД Украины, «Истанбулспору» было рекомендовано не играть с представителями крымского футбола, и стамбульская команда отказалась от товарищеского поединка. Но оперативно сработала принимающая сторона, и замена была найдена в лице любительского коллектива «Кючюкчекмеджи», который также представляет город на берегах Босфора. «Кызылташ» без особого труда одержал победу 3:1 и своим зарубежным вояжем обратил на себя внимание не только в Турции, но и в УЕФА, где уже давно самоустранились от решения проблем, связанных с развитием футбола в Крыму и Севастополе.

Как отметил тренер гостей Энвер Сейдаметов, «Кызылташ» прибыл в Севастополь психологически отдохнувшим и готовым дать бой лидеру чемпионата. Ещё были свежи в памяти встречи команд в рамках Открытого зимнего Кубка КФС, когда в двух поединках коллективы забили друг другу по четыре гола, одержав по одной победе каждый. Поражение в матче за 3-е место 0:3 оказалось болезненным для бахчисарайской команды, и  «Кызылташ» прибыл в Севастополь за реваншем, а заодно и поправить свое турнирное положение.

Севастопольская команда сейчас на ходу, у Станислава Гудзикевича в обойме, как он сам отмечает, двадцать равноценных футболистов, и у главного тренера от матча к матчу одна головная боль – определение основного состава на игру. По сравнению с выездным поединком в Керчи, он сделал три замены и все в линии полузащиты. С первых минут  на поле появились Андрей Кива, Алексей Яблонский и Дмитрий Матвиенко, а Сергей Ференчак, Евгений Прокопенко и Никита Скворцов остались в запасе.

Поединок начался атаками «Севастополя», на острие которых  постоянно оказывался Редван Османов. Нападающий при любой возможности старался обострять игру у ворот соперника, и его настырность дала результат уже на 6-й минуте матча. Он оказался быстрее защитника «Кызылташа» Игоря Буряка, пробив из-под его ноги с линии штрафной площади. Вышедший на перехват голкипер удар отбил, но неудачно, и Редван Османов со второй попытки переправил мяч в сетку ворот – 1:0.

Быстрый гол севастопольцев определил дальнейший ход поединка. «Кызылташ» пошел вперед с надеждой быстро восстановить равновесие в счете, хозяева поля, в свою очередь, отвечали быстрыми контратаками, используя свободные зоны в обороне соперника. До перерыва гости не раз обостряли игру у ворот Сергея Науменко, но в завершающей стадии атак неубедительно действовали Антон Шевчук, Игорь Зубко, Никита Гаркуша, Сергей Шестаков.

Наша команда активно играла флангами, на правой бровке уверенно себя чувствовал Дмитрий Матвиенко, который при поддержке Андрея Кивы и Редвана Османова навесными передачами в штрафную раз за разом нагружал оборону бахчисарайцев. Кроме того, в первом тайме наша команда подала четыре угловых, но каждый раз оборона и голкипер гостей без особого труда справлялись с игровой ситуацией.

Во втором тайме рисунок игры не поменялся. Большую часть времени команды провели в центре поля, ведя позиционную борьбу на каждом участке игрового пространства. «Кызылташ» больше времени владел мячом, но в штрафную площадь наша оборона соперника не допускала. Дальние удары бахчисарайцев были или не точны, или не доставляли особого беспокойства Сергею Науменко. Наши ребята атаковали реже, но в завершающей стадии действовали острее. Запомнился на 52-й минуте сильный и точный  удар с угла штрафной площади Андрея Кивы, когда голкипер в падении отбил мяч, а также атака на последних секундах компенсированного времени Евгения Прокопенко. Выйдя один на один с Алексеем Скорняковым, наш нападающий перекинул мяч через вратаря гостей, но, к сожалению, не сумел попасть в ворота.

В итоге 1:0 – очередная, третья подряд победа «Севастополя», и наша команда еще больше упрочила свое лидерство в турнире Премьер-лиги КФС. Теперь подопечным Станислава Гудзикевича предстоит провести четыре игры подряд на выезде – три в чемпионате и одну в Кубке. Ближайшим нашим соперником станет  ялтинский «Инкомспорт», набравший обороты в весенней части чемпионата. Игра состоится в Евпатории 6 апреля.