ПЛ КФС 2018/19. 15-й тур. «Севастополь» – «Евпатория» – 1:0

2 марта. 16:00. Севастополь. Стадион СОК "Севастополь"

Севастополь: Науменко, Яблонский, Васильев (Медведенко, 13), Османов (Прокопенко, 88), Гевлич, Опарин, Супрун (Голенков, 46), Ференчак, Кива (Смирнов, 90), Солович, Климентовский
НЗ: Замерец, Скворцов, Мироненко, Загребельный

Евпатория: Суслов, Васянович, Голубев, Ситников, Самигуллин, Войтенко, Харченко, Дзень (Пестряков, 76), Алиев (Пронкин, 68), Юдин, Хомич
НЗ: Манякин, Попович, Пронкин, Величко
Главный тренер: Алексей Грачев

Голы: Голенков (58)

Предупреждения: Османов (61) - Юдин (71), Пестряков (90+2)

Судьи: Анатолий Жабченко (Симферополь), Михаил Макарчук (Симферополь), Эрнест Бекиров (Первомайское)

Резервный судья: Никита Сугак (Севастополь)

Инспектор: Евгений Челышев (Севастополь)

Право первого – символического удара по мячу и открытия весенней части чемпионата в Севастополе было предоставлено человеку, который с 2003 года верой и правдой служит нашему клубу. Футболисту, проведшему 423 официальных матча за главную команду города-героя и забившему в них 117 голов. Спортсмену, который, завершив профессиональную карьеру, остался в родном клубе и продолжает работать детским тренером, воспитывая новое поколение футболистов. Речь идет об Александре Жабокрицком. Руководство клуба и команда подготовили для Александра  памятные подарки. Генеральный директор ФК «Севастополь» Валерий Чалый вручил Александру традиционный кубок за «Лучший гол месяца», который он забил в ноябре ялтинскому «Инкомспорту», а также благодарственный дипломом «За верность клубу», на котором подробно расписана вся его игровая карьера. Кроме того, команда подготовила для Александра клубную футболку с номером «423» – по количеству матчей, проведенных за наш клуб. Её вручил капитан команды Сергей Науменко.

Стартовый свисток судьи Анатолия Жабченко известил о том, что длинный зимний перерыв в крымском футболе завершился, и для «Севастополя» наступает решающее время борьбы за чемпионство, когда каждая победа на вес золота. Стартовый состав нашей команды не удивил – на поле все те, кто наигрывался в последних контрольных играх. Единственное, ожидалось увидеть на левом фланге полузащиты Евгения Прокопенко, но главный тренер команды Станислав Гудзикевич решил поберечь Женю из-за беспокоившей его микротравмы и выпустил на поле универсала Алексея Яблонского.

У «Евпатории», видимо, вышли на поле все те, кто на данный момент был здоров. В команде сейчас всего семнадцать футболистов. Учитывая то, что из-за перебора карточек пропускал игру Нуридинов и был травмирован Пронкин, особого выбора у тренера гостей Алексея Грачёва не было.

Игра началась в медленном темпе, команды демонстрировали классический весенний футбол, присматриваясь друг к другу и прощупывая слабые места в обороне соперника. Было видно, что «Евпатория» старалась перекрыть нашей команде возможность атаковать флангами, но это нисколько не уменьшило атакующий потенциал «Севастополя», который активно действовал центром и имел достаточно возможностей, чтобы открыть счет ещё в первом тайме. На острие атаки все время находился Редван Османов, имевший шансы забить гол на 25-й и 42-й минутах поединка. В первом случае, находясь на углу вратарской один на один с голкипером, он пробил значительно выше ворот. А во-втором – практически из того же положения не смог перекинуть мяч через защитника и вратаря, помешавших ему замкнуть фланговую передачу.

«Евпатория» сделала ставку в атаке на опытного Николая Хомича, недавно вернувшегося в команду, но было видно, что нападающий пока далек от своей оптимальной физической формы, и вся его активность не приносила должного результата.

В первом тайме можно отметить вынужденную замену футболиста в нашей команде. На 13-й минуте травму получил Никита Васильев, проводивший первый официальный матч за «Севастополь».  Вышедший вместо него на поле Тарас Медведенко хорошо справился со своей задачей.

В перерыве Станислав Гудзикевич произвел еще одну перестановку в составе, выпустив на поле Антона Голенкова вместо Максима Супруна. Замена сработала через 13 минут после начала второго тайма. На 56-й минуте в ходе очередной фланговой атаки Антон Голенков поборолся на боковой линии штрафной с Сейханом Алиевым, завладел мячом и с ходу пробил. Удар получился точным, и мяч, коснувшись штанги, влетел в дальний угол ворот «Евпатории» – 1:0. Антон впервые появился на поле в официальных играх «Севастополя» после одиннадцатимесячного перерыва, связанного с лечением и восстановлением после тяжелейшей травмы, и сразу отметился забитым голом.  Сегодня в подобной ситуации находится наш голкипер Виталий Троцкий, недавно прооперированный после разрыва связок коленного сустава в одной из клиник Санкт-Петербурга.  Первый гол весны наша команда посвятила Троцкому, развернув  заранее подготовленный баннер «Виталя, мы с тобой!».

После пропущенного гола «Евпатория» стала играть более открыто, с прицелом на быстрое восстановление статуса-кво, и у нашей команды появилось пространство для ведения комбинационной атакующей игры. На 63-й и 85-й  минутах Андрей Кива отличными передачами из глубины выводил один на один с вратарем Редвана Османова. Видимо, это был не день Редвана, потому что в обоих случаях он не смог переиграть голкипера Владислава Суслова, отбивавшего мяч ногами. К слову, Андрей Кива провел отличный матч, был очень конструктивен в созидательных действиях, раздавал пасы и сам частенько бил по воротам. Во втором тайме вместе с Голенковым и  Гевличем они плели кружева атак у ворот «Евпатории». Порой это выглядело очень эффектно, но до забитого гола, к сожалению, дело не дошло.

Наша команда уверенно довела поединок до победного финала – 1:0. В ходе игры поступили позитивные новости из Керчи, где «Океан» сумел обыграть лидера чемпионата «ТСК-Таврию»  – 2:1. А это значит, что наша команда сократила разрыв от лидера до двух очков. Впереди классическое крымское дерби «ТСК-Таврия» – «Севастополь», которое пройдет в столице Крыма 9 марта.