Открытый зимний Кубок КФС 2019. Матч за 3-е место. «Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 0:3

«Кызылташ» (Бахчисарай) – «Севастополь» – 0:3
20 февраля. 15:00. Новопавловка. Стадион СОК "Скиф".
50 зрителей. 7°C. Оценка поля – 3 балла.

Кызылташ: Скорняков, Буряк, Кожемякин, Шестаков, Ткач, Харченков, Автаев, Курбанов, Шевчук, Зубко, Каштанов
НЗ: Михайленок, Давидчук, Алиев, Маматюк, Ходарченко, Гафаров, Борщ, Нехаев, Герасимов
Тренер: Вячеслав Жигайлов

Севастополь: Науменко (Замерец, 82), Опарин, Климентовский, Гевлич, Солович, Ференчак (Мироненко, 69), Васильев (Медведенко, 84), Яблонский, Кива (Смирнов, 79), Скворцов (Голенков, 74), Супрун
НЗ: Матвиенко, Османов, Прокопенко, Загребельный

Голы: Климентовский (22), Кива (33), Смирнов (89)

Предупреждения: Харченков (45), Ходарченко (55), Буряк (85) - Ференчак (39), Опарин (44), Кива (51), Супрун (77), Науменко (79)

Судьи: Михаил Вериковский (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай), Александр Никитин (Симферополь)

Резервный судья: Алексей Еремин (Симферополь)

Поединок «Кызылташ» – «Севастополь» с точки зрения турнирной мотивации особого значения не имел. Завоевать третье место в зимнем Кубке КФС, конечно, престижно, но в данном случае обе команды рассматривали игру, прежде всего как генеральную репетицию перед началом весенней части чемпионата Премьер-лиги КФС.

Стартовый состав нашей команды несколько удивил. Прежде всего тем, что роль единственного нападающего была отведена Алексею Яблонскому – номинальному защитнику, который в «Севастополе» ранее на этой позиции не играл. Дело в том, что Редван Османов и Евгений Прокопенко пропускали матч по медицинским противопоказаниям, как и защитник Леонид Загребельный. Забегая вперед, отметим, что Яблонский голов не забил, но оборону хозяев поля потревожил изрядно. По мнению тренерского штаба нашей команды, задачу на игру он выполнил и в будущем, при необходимости, может быть задействован на данной позиции.

Соперники, отлично знавшие возможности друг друга, не стали закрываться и с первых минут предпочли демонстрировать открытый футбол. Равная игра продолжалась первую четверть матча, а затем севастопольцы за счет активных действий своей опорной зоны постепенно завладели инициативой, и опасные моменты у ворот «Кызылташа» стали возникать с завидной регулярностью. Эффективно действовали Никита Васильев, Сергей Ференчак и Андрей Кива. Двое последних на 22-й минуте накрутили на правом фланге квартет защитников соперника, и Ференчак  с угла вратарской выдал пас назад в район одиннадцатиметровой отметки на набегавшего Романа Климентовского. Защитник «Севастополя» пробил с ходу в дальний от вратаря угол и вывел нашу команду вперед – 1:0.

Через десять минут Андрей Кива счет удвоил. Его удар со штрафного голкипер смог отбить, но мяч опустился за линию ворот, и судья показал на центр – 2:0. В первой половине игры запомнились отличные фланговые действия Максима Супруна, Олега Соловича, Владислава Гевлича и Алексея Яблонского. Но, к сожалению, последняя наша передача в штрафную соперника, как правило, оказывалась безадресной.

На последних минутах тайма у бахчисарайцев был шанс сократить разрыв в счете, но Магомед Курбанов, бивший с угла вратарской, не смог переиграть Сергея Науменко.

В перерыве «Кызылташ» поменял половину состава и с началом второй половины встречи свежими силами пошел вперед. На 54-й минуте нашу команду от гола спасла перекладина ворот. Это Максим Давидчук не смог воспользоваться представившимся шансом после навеса со штрафного. Позже мог забить и фактурный нападающий Алексей Каштанов, но ему не хватало точности в завершающей стадии атак. Наши ребята в долгу не оставались и быстро контратаковали. На ударную позицию выходили Максим Супрун и Алексей Яблонский, но в обоих случаях грамотно действовал голкипер хозяев поля.

«Севастополь» обязан был увеличивать счет на 85-й минуте, когда после флангового прохода Дмитрия Матвиенко и его паса в центр штрафной площади на острие атаки оказался Виталий Мироненко. Наш полузащитник пробил с ходу сильно и значительно выше ворот. Но через четыре минуты севастопольцы все-таки смогли довести результат до крупного. После навеса с правого фланга Антона Голенкова головой из центра штрафной площади пробивал Александр Смирнов. Его удар был не сильный, но очень точный. Мяч впритирку со штангой влетел в сетку ворот – 3:0.

Победа позволила нашей команде занять третье место в Открытом зимнем Кубке КФС и взять реванш за поражение от «Кызылташа» на групповом этапе соревнований. Кроме того, порадовало качество игры и степень готовности наших футболистов к официальным матчам чемпионата. Впереди десять дней подготовки подопечных Станислава Гудзикевича в домашних условиях и первая игра весны, которая состоится 2 марта в Севастополе. Первым нашим соперником станет чемпион прошлого сезона ФК «Евпатория».