ПЛ КФС 2017/18. 22-й тур. «Рубин Ялта» – «Севастополь»

«Рубин Ялта» – «Севастополь» – 0:0
22 апреля. 17:00. Ялта. СОК "Авангард".
600 зрителей. 16°C. Оценка поля – 3 балла.
 
Рубин Ялта: Суслов, Вихров, Имаев, Габараев, Муратов, Гусев, Головкин, Царитов (Дзень, 71), Литвинов, Савин, Сиденко (Ливинский, 90)
НЗ: Прокошин, Кашлак, Бекмамбетов, Серый
Президент: Павел Кандул
 
Севастополь: Науменко, Загребельный, Плешаков (Смирнов, 70), Климентовский, Колесник, Кожемякин, Супрун, Мироненко, Ференчак, Паныч, Османов
НЗ: Бибченко, Прокопенко
Главный тренер: Алексей Грачев
 
Предупреждения: Литвинов (49), Муратов (66) - Ференчак (66)
 
Судьи: Александр Пономарев (Евпатория), Алексей Полянин (Симферополь), Александр Плахотнюк (Евпатория)
 
Резервный судья: Богдан Головко (Ялта)
 
Инспектор: Сергей Гниздыло (Симферополь)
 
Стартовый матч четвертого круга наша команда проводила в Ялте с отчаянно борющимся за сохранение прописки в лиге «Рубином Ялтой». Последний раз команды встречались чуть больше двух недель назад – в полуфинале Кубка КФС. Тогда игра завершилась уверенной победой севастопольцев, но досталась она нам высокой ценой – на неопределённый срок выбыли из-за травмы ведущие игроки «Севастополя» Антон Голенков и Евгений Прокопенко.
 
И так короткая скамейка запасных у нашей команды к отчетному поединку совсем опустела. Из-за перебора желтых карточек матч пропускал Олег Солович, и в заявку на игру тренеры ФК «Севастополь» смогли внести всего четырнадцать футболистов. В основе с первых минут вышел Юра Плешаков, а место крайнего левого защитника занял Илья Кожемякин.
 
У ялтинцев перед матчем были свои кадровые проблемы. По-прежнему не мог руководить действиями своей команды главный тренер Андрей Добрянский, отбывавший четырехматчевую  дисквалификацию. По той же причине отсутствовал и ряд игроков «Рубина Ялты».
 
Игра началась атаками «Севастополя» – было видно, что гости стремились к скорейшему развитию событий и быстрому голу. На 5-й минуте мощный удар метров с тридцати Редвана Османова с трудом вытащил из верхнего угла ворот голкипер хозяев поля. На 20-й минуте классный пас из глубины Виталия Мироненко позволил оказаться трем нашим игрокам на линии штрафной площади один на один с вратарем «Рубина Ялты». Первым на мяче был Роман Климентовский, пробивший с ходу сильно и очень не точно. Через две минуты Редван Османов ударом головой замыкал навесную передачу Ильи Кожемякина, и вновь во всей красе проявил себя страж ворот ялтинцев Владислав Суслов.
 
Давление севастопольцев на ворота хозяев поля росло, а гола все не было. На 31-й минуте спорный момент возник в штрафной ялтинцев, когда в одной из атак сбили Максима Супруна. Был пенальти или нет, трудно судить. Но в этом эпизоде, как, впрочем, и в других подобных в данном поединке, арбитр встречи Александр Пономарев не решился показать на «точку».
 
К концу первого тайма ялтинцы освоились в игре и раз за разом начали угрожать воротам «Севастополя». Фланговые атаки «Рубина Ялты» завершались прицельными ударами. На 34-й минуте опасно пробивал с линии штрафной Алан Царитов, но не попал в створ ворот. На 43-й минуте после удачного прохода по правому флангу Альберта Габараева и передачи в центр  Андрей Сиденко получил мяч и, обведя нашего защитника, пробил сильно и точно – мастерство и реакция  Сергея Науменко спасли севастопольцев от неминуемого гола.
 
Во втором тайме ожидалось, что «Севастополь» дожмет своего оппонента, ведь команды находятся на противоположных полюсах турнирной таблицы, и разница в классе коллективов даже не обсуждается. Но в этот день на первый план вышли морально-волевые качества футболистов, и ялтинцы оказались не робкого десятка.
 
ФК «Рубин Ялта» с первых минут второй половины игры пошел в атаку, и уже на 55-й минуте  штанга ворот севастопольцев стала на пути мяча, пробитого Андреем Сиденко. Наша команда ответила быстрой контратакой, на острие которой оказался  Плешаков. Юра мог выйти один на один с голкипером хозяев поля, но не смог технично обработать мяч, и выгодный момент был упущен.
 
На 62-й минуте «Севастополь» имел реальную возможность выйти вперед. Александр Колесник,  находясь на линии вратарской, беспрепятственно пробивал головой после навеса со штрафного Сергея Ференчака.  Казалось,  мячу некуда деваться, кроме как попасть в сетку ворот Владислава Суслова. Но фарт оказался на стороне ялтинцев, и мяч прошел в сантиметрах от штанги, выйдя за линию поля.
 
В последующие минуты наши ребята старались всей командой атаковать, при этом опасно оголяя свои защитные порядки. «Рубин Ялта» пользовался свободными зонами,  возникавшими в нашей обороне, и остро контратаковал. Чем меньше оставалось игрового времени, тем нервознее становилась обстановка на поле. Хозяева сражались за драгоценную ничью, а гости всеми силами пытались вырвать необходимую победу.
 
На 94-й минуте поединка последним шансом не смогли воспользоваться севастопольцы. После розыгрыша углового мяч попал к Илье Кожемякину, который, находясь в выгодной позиции, пробил сильно в нижний угол ворот Суслова. Голкипер оказался на месте и отвел угрозу от своих ворот. Сразу же после этого прозвучал свисток арбитра встречи, который зафиксировал боевую ничью 0:0.
 
Наша команда сыграла четвертый подряд ничейный поединок и еще больше отстала от лидера турнира «Евпатории». Теперь первое и второе места в чемпионате разделяют четыре очка. Но борьба за чемпионство продолжается. Ближайший поединок ФК «Севастополь» проведет на домашней арене 29 апреля в 17.00. Нашим соперником будет феодосийская «Кафа», продолжающая заочную борьбу с ялтинским «Рубином Ялтой» за сохранение прописки в Премьер-лиге КФС.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


mwel Севастополь
23 Апр, 2018 (пн, 21:07)

Сливаемся!  
Одна надежда, что Евпатория под конец всем другим проиграет и нас спасет!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Виталий Мироненко
Полузащитник

25 марта - 28 лет



Александр Зуев
Нападающий

26 марта - 22 года



Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года