Сергею Валериановичу Диеву – 60 лет!

Сегодня известному футбольному специалисту и замечательному человеку Сергею Валериановичу Диеву исполнилось 60 лет! Кажется, совсем недавно мы восхищались его игрой в составе севастопольских команд «Атлантика», «Чайка» и «Черноморец», радовались победам Сергея Валериановича в качестве наставника ФК «Севастополь» и «СКЧФ Севастополь», а сегодня мы отдаем должное спортивным достижениям ветерана севастопольского футбола и поздравляем его с юбилеем!
 
Воспитанник полтавской футбольной школы Сергей Диев в восемнадцатилетнем возрасте дебютировал за местную команду «Колос», за которую отыграл два сезона во второй лиге чемпионата СССР. Затем были воинская служба, выступление за СКА (Киев), «Днепр» (Черкассы) и последующее возвращение в родной «Колос». В 1980 году Диев принял приглашение днепропетровского «Днепра», которому помог выйти в высшую лигу советского футбола, за что получил высокое спортивное звание «Мастер спорта СССР». С 1981-го по 1983 год защищал цвета криворожского «Кривбасса», проведя за клуб 123 матча и забив 18 мячей. В 1981 году в составе «Кривбасса» стал чемпионом УССР среди команд второй лиги. В 1984 году помог полтавской «Ворскле» выиграть первенство УССР среди коллективов физкультуры и завоевать путевку во 2-ю лигу отечественного футбола.  После этого Сергей Диев переехал в Севастополь, где практически от звонка до звонка отыграл пять сезонов за севастопольские «Атлантику» и «Чайку». За это время он сыграл 230 матчей и 24 раза поразил ворота соперников. Позже в спортивной биографии футболиста были феодосийское "Море" и "Явор" из Сумской области, а также севастопольский "Черноморец", за который он выступал в качестве играющего тренера с 1996-го по 2000 г.
 
В период с 2001-го по 2005 год Сергей Диев был делегатом ФФУ на матчах профессиональных футбольных соревнований, после чего на протяжении трёх лет возглавлял молодежную команду полтавский «Ворсклы». С 2008 года работал на различных должностях в ФК «Севастополь». Был главным тренером, возглавлял дубль и молодежный состав команды. Сергей Валерианович создал в клубе научно-методический отдел, по разработкам которого до сих пор продолжают обучать молодых футболистов.
 
В 2014 году Сергею Диеву было доверено право стать главным тренером вновь созданного клуба "СКЧФ Севастополь", дебютировавшего в первенстве России среди команд ПФЛ. К сожалению, тяжелая тренерская работа серьезно отразилась на здоровье Сергея Валериановича – в сентябре 2014 года он перенес тяжелейший инсульт, после которого четвертый год находится в процессе восстановления и реабилитации.
 
Несмотря на всю сложность текущей ситуации, футбольный клуб "Севастополь" и его многочисленные болельщики всегда вместе со своим тренером. Желаем Сергею Валериановичу скорейшего выздоровления! Мы верим в его мужество, физическую и духовную силу, а также в надежду и веру тех, кто рядом в каждодневных заботах помогает ему справиться с тяжелым недугом.
 
Сегодня, поздравляя Сергея Валериановича Диева с юбилеем, мы говорим ему: мы верим в Вас, мы ценим Вас, поправляйтесь, тренер!

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Влад Красногорск
25 Апр, 2018 (ср, 16:07)

С прошедшим! Здоровья и благополучия!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Виталий Мироненко
Полузащитник

25 марта - 28 лет



Александр Зуев
Нападающий

26 марта - 22 года



Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года