Кубок КФС 2017/18. Полуфинал. «Рубин Ялта» – «Севастополь»

4 апреля. 16:00. Ялта. Стадион "Авангард".

Рубин Ялта: Суслов (Прокошин, 81), Имаев, Вихров, Габараев, Кулаев, Головкин (Кашлак, 72), Савин, Литвинов (Дзень, 59), Сиденко (Бекмамбетов, 76), Царитов (Муратов, 59), Ливинский

Севастополь: Науменко (Бибченко, 73), Кожемякин, Солович, Климентовский, Колесник, Голенков (Супрун, 26), Паныч, Мироненко, Ференчак (Смирнов, 66), Прокопенко (Короев, 59), Османов (Плешаков, 66)
Главный тренер: Алексей Грачев

Голы: Османов (56п.), Паныч (70), Плешаков (90+3)

Предупреждения: Суслов (55), Головкин (61) - Науменко (45+5), Паныч (79), Супрун (82)

Удаление: Кулаев (62)

Судьи: Роман Шальверов (Первомайское), Евгений Кванин (Симферополь), Алексей Гребинчик (Бахчисарай)

Резервный судья: Александр Дедов (Бахчисарай)

Инспектор: Олег Кочергин (Алушта)

Несмотря на уверенную игру "Рубина" в первых турах весенней части чемпионата, с трудом верилось, что ялтинцы смогут отыграть два мяча в ответном матче полуфинала Кубка КФС. Предполагалось, что поединок станет простой формальностью, в котором команды сыграют в свое удовольствие, дав шанс проявить себя футболистам из ближайшего резерва. Так оно и произошло, но только во второй половине матча, когда севастопольцы забили первый гол.

Соперники вышли на игру в своих оптимальных составах. У ялтинцев отсутствовали главный тренер Андрей Добрянский и два ведущих игрока  основы – Гусев и Семёнов. Всех троих КДК КФС накануне временно дисквалифицировал по результатам последней игры с «Кафой». В свою очередь главный тренер ФК "Севастополь" Алексей Грачёв оставил дома продолжающего реабилитацию Александра Жабокрицкого  и дал возможность отдохнуть Леониду Загребельному.

Футбольное поле на стадионе "Авангард" в Ялте не располагает к быстрому и конструктивному футболу. В таком случае разница в классе команд нивелируется, и это отчетливо было видно в первой половине игры, прошедшей в обоюдоострой борьбе. Соперники имели равные шансы выйти вперед, но не смогли реализовать созданные моменты. Особенно не повезло хозяевам поля, которые на последних секундах первого тайма не сумели забить гол с пенальти. Александр Савин умудрился пробить мимо ворот. Это стало переломным моментом в игре.

После перерыва на поле была лишь одна команда – ФК «Севастополь», которая доминировала вплоть до финального свистка судьи матча. На 56-й минуте  гости получили право на одиннадцатиметровый штрафной удар, который успешно реализовал Редван Османов. Спустя пять минут за грубый фол против Максима Супруна был удален игрок «Рубина Ялты» Альберт Кулаев. После этого итог двухматчевого противостояния был предрешен, и в составах команд начались замены. На 70-й минуте с подачи Максима Супруна красивый гол головой из центра штрафной площади забил Андрей Паныч – 2:0. На 87-й минуте хозяева поля могли забить гол престижа. Роман Ливинский врывался в штрафную севастопольцев правым флангом и сильно пробивал низом, но наш Владислав Бибченко выиграл дуэль у форварда, получив свою долю аплодисментов от болельщиков Севастополя. Когда компенсированное время игры подходило к концу, в ходе очередной атаки Олег Солович и Юрий Плешаков вышли вдвоем на вратаря «Рубина Ялты» и, обыграв Олега Прокошина, увеличили счет до 3:0. Автором забитого мяча стал Юрий Плешаков.

Севастопольцы уверенно преодолели полуфинальный этап розыгрыша Кубка КФС и теперь 9 мая в финале встретятся с "Крымтеплицей" из Молодежного – командой, которая по сумме двух матчей обыграла лидера чемпионата Премьер-лиги КФС футбольный клуб "Евпатория". Время и место финального поединка будут определены позже – по решению руководства КФС.