Представляем соперника. «Красный камень» из Бахчисарая

Официальной датой создания клуба является 2 мая 2016 года. В этот день была сформирована команда для участия в чемпионате Ялты по мини-футболу. Впоследствии в коллективе решили переориентироваться на большой футбол и пригласить исполнителей со всего Крыма. Слово «кызылташ» переводится с крымско-татарского как "красный камень". Краснокаменка – это поселок, который находится недалеко от Ялты, и первые футболисты, выступавшие за клуб, были из этого населенного пункта. В сезоне 2016–2017 годов "Кызылташ" принял участие в открытом чемпионате Крыма по футболу среди любительских команд и с ходу занял третье место. Так как победитель турнира (гвардейский «Гвардеец») и серебряный призер соревнований («Источное» из Красноперекопского района) отказались от повышения в классе,  "Кызылташу" была предоставлена возможность пополнить ряды Премьер-лиги КФС. В сезоне 2017–2018 годов команда представляет город Бахчисарай, но пока проводит свои домашние игры на стадионе СОК «Скиф» в Новопавловке. Президентом клуба является депутат горсовета Ялты Альберт Куршутов. Главой попечительского совета стал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Руслан Бальбек.
 
В январе 2018 года главным тренером бахчисарайского "Кызылташа" был назначен российский специалист Вадим Хафизов, ранее возглавлявший клуб ФНЛ – саратовский "Сокол", с которым, к слову, в прошлом году выиграл Открытый зимний Кубок КФС. По словам президента клуба Альберта Куршутова, перед новым наставником поставлены максимальные задачи. В зимнее межсезонье «Кызылташ» значительно обновил свой состав за счёт приглашения футболистов с материка.  
 
История личных встреч ФК «Севастополь» и ПФК «Кызылташ» насчитывает всего три поединка. В первой части чемпионата наша команда дважды обыграла бахчисарайцев – 4:3 в гостях и 5:2 дома. В рамках зимнего Кубка КФС 2018 года соперники сыграли вничью – 1:1.
 
«Кызылташ» довольно удачно стартовал в весенней части чемпионата – в трех играх взяв четыре очка. Коллектив из Бахчисарая в упорном поединке уступил «ТСК-Таврии» – 1:2, сыграл вничью с лидером турнира «Евпаторией» – 2:2 и выиграл в Феодосии у местной «Кафы» – 1:0. Команда занимает шестое место в турнирной таблице, имея в активе 18 очков. 

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год