Леонид Коваленко: «Футбольный газон находится в оптимальном для этого времени года состоянии»

Сегодня, глядя на зеленое футбольное поле стадиона спортивного оздоровительного комплекса «Севастополь» и сравнивая его с окружающей весенней действительностью, понимаешь, что в зимний период проделана большая работа по подготовке футбольного газона к старту второй половины чемпионата Премьер-лиги КФС. Техник по обслуживанию плоскостных спортивных сооружений Леонид Петрович Коваленко рассказал об особенностях подготовки поля к очередной календарной игре.
 
– Леонид Петрович, судя по качеству газона, зиму поле пережило нормально.
 
– После окончания второго круга чемпионата мы покрыли поле песком, провели консервацию поливной системы и чистку дренажа. Весь январь газон отдыхал, а в середине февраля внесли удобрения, чтобы поднять вегетацию к первой игре. Зима в этом году была теплой, и нам не пришлось укрывать поле плёнкой.
 
 – Наша команда провела первую игру в сложных погодных условиях. Как поле выдержало нагрузку?
 
– Перед первой игрой была двухсотпроцентная перегрузка почвы влагой. Очень тяжело было добиться того, чтобы мяч катился по траве, но спасло то, что в день игры пошёл снег, а не дождь.  Поле хорошо выдержало нагрузку.
 
– У вас было более десяти дней для подготовки газона к очередной игре. Все у вас прошло по плану?
 
– Учитывая то, что в апреле будет 20 лет, как я работаю на стадионе, проблем не возникло. Я досконально знаю особенности работы в каждый период года. Мы после игры прошлись по полю, вернули на место и притоптали каждый повреждённый участок. Высыпали на газон более тонны песка, чтобы выровнять все ямы. Погода все эти дни была теплая и ветреная. В течение десяти дней выросла новая трава. Поле практически готово к игре. По сравнению с первым матчем, газон находится в оптимальном для этого времени года состоянии.
 
– Согласны с мнением, что футбольный газон на нашем стадионе сегодня один из лучших в Крыму?
 
Думаю, что это так. Специалисты говорят, что в Евпатории и у «Крымтеплицы» хорошие газоны. В других городах также стараются привести поля в порядок. Я со своими коллегами, работающими на крымских стадионах, постоянно на связи. Мы делимся профессиональными секретами, особенно, когда это касается применения защитных средств от кислотных дождей и болезней травы.
 
  – Что-то изменилось в вашей работе в связи с переходом стадиона в ведение ГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Севастополя»?
 
Прошёл очень маленький период, чтобы делать какие-то выводы. Работаем в прежнем режиме. Футбол есть футбол. Если команда выиграла, значит, все нормально, все наши усилия и  затраты себя оправдывают.

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


Ombre Севастополь
16 Мар, 2018 (пт, 23:13)

Не нужно думать... Наш газон лучший. 20 лет опыта и дружбы с "Газоном", это сильное преимущество!! Спасибо за шикарное поле нашего стадиона!! Нам никогда не было стыдно за наш Газон в Украине и теперь в Росии, думаю, стыдно не будет!!!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
8. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
9. Севастополь Севастополь 4
10. Форте Форте 3
11. Дружба Дружба 3
12. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
13. Победа Победа 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.8
голосов - 5



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.4
голосов - 5



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.4
голосов - 5


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год