Юные футболисты побывали на уроке мужества в музее «11-ая береговая батарея»

В преддверии нового учебного года ДЮФЛ Севастополя, ФК «Севастополь» и СО самообороны «Севастополь без фашизма», организовали для юных футболистов секции НФП «Мастер-класс» экскурсию  в севастопольский военно-патриотический музей *.
 
К слову, этот музей можно назвать народным, ведь он был создан благодаря инициативе настоящего патриота Севастополя Владимира Семенова, который много лет по крупицам собирал экспонаты для  экспозиции, посвященной быту защитников Севастополя в период его обороны в 1941-1942 годах, и вместе со своими единомышленниками несколько лет реставрировал здание и казематы батареи.
 
В рамках экскурсии по музею юные футболисты (2006-2007 гг. рождения), их тренер и родители смогли на мгновение почувствовать себя современниками тех событий – детьми войны. И они, и ребята с неподдельным интересом брали в руки, чтобы рассмотреть представленные в музее вещи, расспрашивали об их предназначении, ведь современной детворе, да некоторым взрослым людям они, по сути, неизвестны.
 
По словам присутствующих,  самое сильное впечатление на них произвела комната, в которой размещался учебный класс подземной школы той поры.
После урока мужества, ребята наперебой делились своими впечатлениями о неизвестных им ранее материалах и о том, что хочется узнать больше о героических событиях тех лет, о бойцах и простых ребятах, которые жили в те страшные годы в Севастополе.
 
«Под звуки сирены, которая оповещала о воздушном налете и при свете керосиновых ламп, мы с друзьями брали в руки учебники того времени, листали их, а потом, мы окунали деревянные перьевые ручки в чернильницы, учились считать на костяных счетах, и слушали рассказ о тех героических и кровавых днях войны, и о том, как наши сверстники помогали бойцам – защитникам нашего родного Севастополя. Знаете, у нас столько впечатлений, столько гордости в душе появилось, Вы не представляете! А когда мы писали короткие письма солдатам и матросам, которые своими жизнями обеспечили мирное небо над Севастополем, аж сердце щемило. Мы столько нового узнали», –  с неподдельными эмоциями рассказывали нам воспитанники «Мастер-класса».
 
«Такие поездки и экскурсии очень полезны для детей.  Они воспитывают отношение детей и взрослых к трагическим страницам нашей истории, памяти предков, выстоявших в страшной войне, проявивших чудеса мужества на фронте и в тылу. А возможность одеть на себя обмундирование и взять в руки тяжелые винтовки вызывало у детей такую бурю восторгов, что потом они еще долго бегали вокруг больших крупнокалиберных орудий, установленных снаружи штаба», – сказали родители одного из юных футболистов.
 
«Я давно хотел отвезти ребят из «Мастер-класса» в этот уникальный музей. Для чего это было необходимо? Прежде всего, потому что молодые и юные футболисты должны заниматься не только футболом, но и обязаны знать историю родного города. Ведь, прежде всего, мы растим людей, которые являются патриотами страны, а потом уже футболистов. И только от нас с Вами зависит, какими вырастут дети, и каким будет наш мир в будущем», – прокомментировал данный визит Президент ДЮФЛ Севастополя, спортивный директор ФК «Севастополь» Евгений Евгеньевич Репенков.
 
Безусловно, такие мероприятия не только повышают интерес современных детей и взрослых к истории Отечества, но и способствуют воспитанию чувства долга, нравственности и настоящего патриотизма.

*11-я батарея была построена более века назад. Укрепление послужило севастопольцам и в Первой мировой войне, и при обороне Севастополя в Великой Отечественной. Именно здесь в подземном помещении размещался пункт командующего береговой обороной Черноморского флота генерала Петра Моргунова, а немногим позже - штаб Приморской армии и командный пункт генерала Ивана Петрова.

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год