Золотая дата в истории севастопольского футбола

Историческое событие для севастопольского футбола произошло 2 июня 2010 года на «Княжа-Арене»  в городке Добромыль Львовской области. Тогда, в перенесённом матче 17-го тура команда Олега Лещинского ПФК «Севастополь» минимально переиграла на выезде своего основного конкурента – ФК «Львов», тем самым вернув себе первую строчку в турнирной таблице, и впервые в истории севастопольского футбола добыла путевку в Премьер-лигу Украины. 
 
Давайте вспомним, как это было.
 
Матч 17-го тура  ПФК «Севастополь» против ФК «Львов» должен был состояться 10 марта 2010 года, но из-за плохого состояния газона на «Княжа-Арене» арбитр матча Сергей Берёзка не дал добро на выход команд на поле.
Президент ФК «Львов»Юрий Киндзерский в своем интервью несколько лет назад, сказал: « Я помню этот матч. Мы были уверены в своих силах. Первое рандеву нам испортил Березка, хотя команды были готовы играть, но арбитр решил отменить матч. Когда нам, наконец, довелось сыграть, «Севастополь» был на ходу. Мы были уверены, что дома нам удастся выиграть, но гостям удалось победить неожиданно для нас. В том году команда Севастополя действительно заслужила повышения в классе».
 
Действительно, тогда львовян пытались наказать техническим поражением за то, что поле было не подготовлено, однако президент ПФК «Севастополь» Александр Красильников настоял на том, чтобы был сохранён спортивный принцип, и игра была сыграна. Таким образом, 2 июня сложный вопрос с выходом в  Премьер-лигу Украины был решён официально и в честной борьбе.
 
Из воспоминаний главного тренера ПФК «Севастополь» сезона 2009/2010 Олега Лещинского: «Это был матч двух прямых конкурентов за выход в Премьер-лигу. Напряжение было колоссальное. Мы знали, что выход можно обеспечить в этом матче, соперники тоже готовились к борьбе … О том, насколько серьезно команды настроились, стало ясно уже в стартовые минуты, когда команды остались вдесятером. Пришлось срочно перестраиваться. Но ребята, в которых мы верили, добились своего, в концовке первого тайма забив красивый и важный гол. И второй тайм наша команда сыграла ответственно и грамотно, добыв эту победу для Севастополя».
 
В тот день, полузащитник севастопольцев Артём Култышев,  вышедший на матч с капитанской повязкой*, одним касанием направил переданный Романом Войнаровскиммяч в ворота хозяев поля.  Так, «Севастополь» минимально переиграл своего главного конкурента ФК «Львов» и за два тура до финиша чемпионата гарантировал себе место в Премьер-лиге на будущий сезон. Напомним, что вторым клубом, с которым мы вели борьбу, и который  все-таки пополнил тогда элиту украинского футбола, стала «Волынь» (Луцк) Виталия Кварцяного.
 
Видео предоставлено пресс-службой ФК "Евпатория"
 
 Уже 10 июня на нашем СКС, за десять минут до окончания матча и чемпионата гол Андрея Кивы в ворота ФК «Львов» принёс  ПФК «Севастополь» и  золотые медали, и досрочный выход в высший дивизион украинского футбола.
 
 Сегодня авторы двух «золотых» голов «Севастополя» сезона 2009/10 – Артём Култышев и Андрей Кива выступают за разные клубы, но мы сможем увидеть их на нашем поле в составе ФК «Евпатория» и ФК «Севастополь» уже 10 июня, в финальной битве II Чемпионата Премьер-лиги КФС сезона 2016/2017 гг.
 
Что касается тренеров и футболистов, благодаря которым «Севастополь» одержал свою первую историческую победу, то отметим, что по сегодняшний день большинство из них осталось в Крымском и Севастопольском  футболе.  
 
И сегодня мы поздравляем всех причастных с годовщиной исторического успеха! Мы твердо верим в то, что впереди наш клуб ждут выдающиеся достижения. Вперёд – Севастополь, к новым победам!
 
2 июня 2010.Протокольные данные встречи ФК «Львов» – ПФК «Севастополь» – 0:1
 
Гол: Култышев, 43.
 
«Севастополь»: Литовка, Плешаков (Худобяк, 70), Шевелюхин, Култышев, Войнаровский (Чуланов, 90), Полищук (Меметов, 90+1), Шевчук (Жабокрицкий, 74), Степанов, Ференчак (Шишкин, 85), Пискун, Шутов.
 
«Львов»: Марущак, Ковальчук, Гальчук, Леонидов, Романюк, Лупашко, Яворский (Борис Баранец, 46), Чепурненко (Козак, 46), Панас, Танчик (Мостовой, 61), Горкун (Григорий Баранец, 64).
 
Предупреждения: Панас – Шевелюхин, Литовка.
 
Удаления: Леонидов, 19 – Шутов, 19.
 
*Александр Сокоренко, являвшийся капитаном ПФК «Севастополь» сезона 2009/2010, тот матч в Добромыле пропускал из-за перебора желтых карточек. В воротах его заменял Игорь Литовка
Гол
Празднование

Фотогалерея

2 комментария

Комментарии пользователей сайта


Makkit Севастополь
3 Июн, 2017 (сб, 00:42)

Впереди у нас ещё будут множество побед, я надеюсь и верю! Но именно ощущение роста команды и перспективы развития тогда давили на нерв, и тем ценнее была та победа.  
Спасибо всем!!! Это было незабываемо!!! И дай нам Бог, чтобы это были не последние приятные воспоминания!

sevasto Севастополь
2 Июн, 2017 (пт, 21:50)

да уж.те эмоции не забыть никогда.это было превосходно.наша сказка

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год