Накануне второй встречи со «Сталью». Первая треть реванша пройдена.

Встреча ФК «Севастополь» с алчевской «Сталью» в рамках розыгрыша Кубка Украины, имевшая место в эту среду, стала первой из трех в списке рандеву со «сталеварами», которые намечены на этот сезон.

Трижды с алчевцами мы встречались в нашем чемпионском, давшем путевку в Премьер-лигу, сезоне 2009-2010 годов. И не скажешь, что воспоминания о них очень приятны.
Первая из трех встреч того сезона состоялась именно на этом этапе — 1/32 розыгрыша Кубка. При этом «Севастополь» потерпел первое (!) поражение в сезоне, уступив «Стали» со счетом 1:2 (гол престижа на 90-й минуте забил Александр Жабокрицкий). И, естественно, из розыгрыша Кубка вылетел.

В том сезоне «Стали» удалось еще дважды обыграть ФК «Севастополь», но уже в чемпионате: 4:3 – в Бахчисарае и 2:1 – в Алчевске. К слову, «Сталь», стала единственной командой, которой удалось в том сезоне взять максимум очков во встречах с «Севастополем»: шесть из шести, да еще и кубковую путевку отобрали в придачу.
Поэтому победу, одержанную подопечными Александра Рябоконя в среду на поле алчевцев, будем считать первой третью полноценного реванша за сезон 2009-2010.

К счастью, всемогущее телевидение предоставило возможность севастопольским любителям футбола этот матч увидеть воочию, а наш сайт – следить за перипетиями посредством текстовой трансляции. Кроме того, видеонарезка матча позволяет и без всяких словесных описаний сделать свои выводы об этом матче. Поэтому делать отчет об этой игре мы не будем: и гол Танчика все видели и «гол от перекладины».

В Алчевске «Севастополь» сыграл два разных тайма: первый агрессивный атакующий, второй – оборонительный. Несмотря на разительный контраст, оба тайма в целом принесли положительный результат: в первом забили, во втором – не пропустили и по итогам прошли в следующий раунд.

Что касается отдельных футболистов, то, безусловно, игроками матча можно считать Владимира Танчика и Игоря Литовку. Первый затерзал оборонительные порядки «Стали» и в конечном итоге забил ей. Другой, проведя первую сорокапятиминутку практически без работы, во второй «вытянул» все, что было можно и, порой, нельзя.

Но на следующую игру нам понадобятся новые герои. И как бы то ни было, эта игра остается в прошлом. Впереди очередное противостояние в рамках 6-го тура Чемпионата. И мы рассчитываем на реванш номер 2.