ФК «Севастополь» реабилитировался перед болельщиками за досадное поражение от Бахчисарая разгромной победой 5:0 над «Рубином»

Игроки футбольного клуба «Севастополь» доказали, что поражение от Бахчисарая – всего лишь досадная случайность. Во втором туре Открытого зимнего кубка Крымского футбольного союза «моряки» одержали разгромную победу над ялтинским «Рубином» со счётом 5:0. Турнир набирает обороты. В борьбу за кубок уже включились дублирующий состав махачкалинского «Анжи» и даже академия футбольного клуба Яунде из столицы Камеруна.
 
С каждым годом всё больше команд проводят зимние тренировочные сборы в Крыму. Местный климат создаёт самые благоприятные условия для физического развития спортсменов. Открытый зимний кубок Крыма добавляет соревновательную составляющую, которой иногда так не хватает в простых товарищеских матчах. В этом году география турнира расширилась. Участие в кубке и сборах в Алуште футбольной академии из столицы Камеруна, Яунде, с одноимённым названием, стало сюрпризом для спортсменов и болельщиков. Первый соревновательный матч они проиграли «Таврии» 3:1, но неудачу можно списать на усталость – ребята лишь за день до игры приземлились в аэропорту Симферополя. Игры Зимнего кубка разбиты на 2 зоны. Команды группы «В» проводят свои встречи на евпаторийских стадионах «Арена-Крым» и «Эволюция». Наша севастопольская команда попала в группу «А», игры в которой оказались географически более разбросаны. Матчи принимают и резервное поле симферопольского стадиона «Локомотив», а также базы «Инкомспорт» в посёлке Куйбышево, спорткомплекс «Аркадия» в селе Нижняя Кутузовка и гостинично-спортивный комплекс «Скиф» в селе Новопавловка.
 
МИХАИЛ ЖУРАВСКИЙ, корреспондент:
«Именно здесь футбольный клуб «Севастополь» проводит учебно-тренировочный сбор перед сезоном. И здесь же проходят все матчи группового этапа нашей команды в рамках Зимнего кубка Крымского футбольного союза. Целебный воздух предгорных лесов располагает к плодотворной предсезонной подготовке. Кроме того, база расположена на берегу реки Альма. Можно сказать, что в рамках Зимнего Кубка здесь проходят настоящие, правда, футбольные, Альминские сражения».
 
Первый матч нашей команды на турнире выдался результативным, но неудачным. Но уже через 3 дня ребята не оставили камня на камне от ялтинского «Рубина». Матч завершился разгромной победой «Севастополя» 5:0. Снова дублем отметился капитан и настоящий лидер команды Александр Жабокрицкий. Он признаётся: поражение от «Бахчисарая» стало своего рода «холодным душем» для команды, ведь хочется выйти в финал турнира, который пройдёт 25 февраля именно в Севастополе.
 
АЛЕКСАНДР ЖАБОКРИЦКИЙ, капитан ФК «Севастополь»:
«Бахчисарай», честно говоря, усилились. Но мы доставили сами себе проблемы. Мы не имеем права пропускать четыре мяча. Мы забили три, это неплохо, но мы недоработали в обороне, пропустили четыре. Будем устранять ошибки. Большой плюс, что финал будет проходить в Севастополе. Можем сыграть при своих болельщиках, но до финала ещё нужно дойти. Но такие игры как с Бахчисараем, если мы хотим попасть в финал, то так играть нельзя. Нужно прибавлять, будем стараться».
 
Победа в матче стала хорошим подарком на день рождения Тарасу Медведенко. 11 февраля ему исполнилось 22 года. Жаль, что Тарасу не удалось в этот праздничный день отличиться забитым голом, но и сам он признаётся: «Главное – командный результат». Кроме того, есть и глобальная задача – через зимний кубок подготовится к весенней части чемпионата Крыма.
 
ТАРАС МЕДВЕДЕНКО, игрок ФК «Севастополь»:
«После победы всегда приятно, тем более в День рождения – вдвойне. Ну, будем работать, стараться. Самое главное – к чемпионату хорошо подойти».
 
АЛЕКСАНДР ЖАБОКРИЦКИЙ, капитан ФК «Севастополь»:
«Это скорее генеральная репетиция перед чемпионатом. Чемпионат – это основное. Но и здесь мы будем играть серьёзно, а не спустя рукава».
Главный тренер футбольного клуба «Севастополь» Алексей Викторович Грачёв заявил, что доволен действиями команды, особенно до удаления у ялтинцев. Игроки были сконцентрированы, множество моментов было создано именно благодаря действиям севастопольцев – они заставляли ошибаться соперника. Параллельно с играми кубка здесь же на базе «Скиф» «моряки» проходят уже третий предсезонный учебно-тренировочный сбор. Сейчас проходят преимущественно тактические занятия – по 2 в день. Основы физической подготовки были заложены на двух предыдущих сборах.
 
АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»:
«Мы пришли в некие физические кондиции. И поддерживаем их на том уровне, на который мы их поднимали. Сейчас тренировки будут проходить в поддерживающем режиме, тех параметров, которые заложили зимой».
 
Алексей Грачёв считает, что такие турниры полезны для ребят. Всё-таки крымские футболисты слишком часто играют друг с другом, а приезжие команды дают некое разнообразие в игровом плане.
 
АЛЕКСЕЙ ГРАЧЁВ, главный тренер ФК «Севастополь»:
«Потому что мы тут часто играем между собой: по две игры с каждой командой в осенней части чемпионата, по две в весенней, товарищеские матчи. Поэтому другая команда может дать какой-то всплеск игрокам» 
 
Полезен такой турнир и для наших приезжих гостей. 11 февраля первый матч на турнире провёл дублирующий состав футбольного клуба «Анжи» Махачкала. Ребята оказались сильнее наших обидчиков из Бахчисарая – 1:0. Главный тренер дагестанцев Рустам Магомедович Гасандибиров считает, что для его молодых подопечных матчи со взрослыми командами, особенно соревновательные – прекрасный стимул показать себя с лучшей стороны.
 
РУСТАМ ГАСАНДИБИРОВ, главный тренер ФК «Анжи-2» (Махачкала):
«Младшие ребята всегда настраивались на старших по-боевому. А старшие всегда относились «шапкозакидательски». Для младших – эта работа плодотворная и полезная. Я думаю, дальше будут ещё более возрастные и покрепче. Как говорится, настоящие гренадёры. Но для нас самое главное сейчас – работать. А то, что противоборствовать будут уже мужики, так это только на пользу».
 
Единственный точный удар в матче с пенальти нанёс игрок «Анжи» Даниил Глебов. Как и наша команда, махачкалинцы живут, тренируются и играют в Новопавловке. И, несмотря на низкую температуру, установившуюся зимой на полуострове, говорят, что здесь созданы все условия для плодотворной работы на сборах.
 
ДАНИИЛ ГЛЕБОВ, игрок ФК «Анжи-2» (Махачкала):
«У нас в Махачкале ещё холоднее, снег лежит. Так что, хорошие условия. Есть всё, чтобы тренироваться, играть в футбол».
 
РУСТАМ ГАСАНДИБИРОВ, главный тренер ФК «Анжи-2» (Махачкала):
«Очень всё хорошо. Начиная от персонала и людей вокруг. Всё великолепно. Если на следующий год сюда приедем, будет очень хорошо»
 
Борьба за Зимний кубок набирает обороты. Каждой команде ещё предстоит провести по 3-4 встречи. Следующая игра футбольного клуба «Севастополь» запланирована на 14 февраля с тёмной лошадкой турнира – камерунским Яунде.
 
 

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год