9 февраля - день памяти Владимира Ивановича Истомина

Чашу нашего стадиона окружают трибуны с именами великих флотоводцев России. Одна из них –Южная – названа в честь контр-адмирал русского флота, участника Наваринской и Синопской битвы, героя русско-турецкой войны 1828–1829 гг. и обороны Севастополя Владимира Ивановича Истомина. Сегодня день его памяти.
 
Этот героический человек родился 9 февраля 1809 года в селе Липовке Пензенской губернии в дворянской семье судебного секретаря, все пятеро сыновей которого посвятили себя морскому делу.
 
 В 1823 - 1827 Истомин обучался в Морском кадетском корпусе. Во время русско-турецкой войны 1827-1829 служил в Кронштадте. Большое влияние на формирование Истомина как морского офицера оказала служба на линейном корабле «Азов» под командованием М. П. Лазарева. Будучи гардемарином на этом корабле,  Владимир Иванович отличился в Наваринском сражении 08.10.1827, за которое получил орден Святого Георгия, и в блокаде Дарданелл.
 
В 1830 вернулся в Кронштадт.  До 1832 года продолжал службу в русской средиземноморской эскадре, затем на Балтийском флоте, где подружился с В.А. Корниловым и П.С. Нахимовым.
 
В 1835 был переведен на Черное море. Начиная с 1836 года он командовал, на Черноморском флоте, линейным кораблем «Варшава», пароходом «Северная звезда», шхуной «Ласточка», корветом «Андромаха» и фрегатом «Кагул».  Участвовал в Кавказской войне в 1847.
 
 В 1850 Истомину, уже капитану первого ранга, поручили командовать новейшим 120-пушечным линейным кораблем "Париж", на котором он отличился в Синопском сражении в 1853 году. Истомин, по рапорту Нахимова, "проявил примерную неустрашимость и твердость духа, благоразумные, искусные и быстрые распоряжения во время боя" и был произведен в контр-адмиралы.
 
Высадка союзнической армии и осада Севастополя заставили Истомина драться на суше. С началом обороны Севастополя он возглавил один из важнейших участков оборонительной линии —4-ю дистанцию, включавшую Малахов курган и прилегающие редуты. "Дистанция велика, стоит 105 пушек, - писал Истомин брату, - и мне пришлось быть и артиллеристом, и инженером, и начальником войск". С первой бомбардировки Севастополя 5 октября 1854 и до дня своей смерти Истомин ни на день не покинул бастион. При отражении вражеских штурмов он проявлял мужество и героизм, находился в самых опасных местах и своим примером воодушевлял солдат и матросов на выполнение воинского долга. Истомин каждый день подвергался смертельной опасности.
 
В период боев он получил ранение и контузию, но не оставлял своих подчиненных. Владимир Иванович не боялся смерти и шутил, что "давно уже выписал себя в расход и ныне живет на счет англичан и французов". Как человек верующий, он стал фаталистом. Гренадеры Бутырского полка, дольше других находившиеся под его командой на Малаховом кургане, говорили: "Наш адмирал как будто о семи головах, в самый кипяток так и лезет". В свою очередь Истомин  и сам восхищался героизмом своих подчиненных, в одном из писем к брату он писал: "Просто не могу надивиться на наших матросов, солдат и офицеров. Такого самоотвержения, такой геройской стойкости пусть ищут в других нациях со свечой! ...И замечательно, что, где не придется солдату нашему сойтись с англичанином лицом к лицу, он его тащит за шиворот в плен, чем видимо отличается превосходство нашей славянской расы пред этими краснокафтанниками".
 
7 марта 1855 года противник вел интенсивный обстрел русских позиций, и Владимир Иванович пал, сраженный ядром в голову. Смерть контр-адмирала Истомина стала большой потерей для защитников Севастополя, всего русского флота. За несколько дней до смерти, предчувствуя свою гибель, контр-адмирал завещал матери и двум сестрам, которым он был единственной опорой в жизни, в случае своей смерти обратиться за помощью к царю. Такая помощь в виде ежегодного денежного пособия последовала. Герой Севастополя, покрытый кормовым флагом "Парижа", был похоронен в соборе святого Владимира, рядом с могилами адмиралов Лазарева и Корнилова. После своей гибели здесь лег и Нахимов –  душа Севастопольской обороны
 (он пал на бастионе через несколько месяцев, в июле 1855 г.).
 
К слову, Павел Степанович Нахимов, считавший потерю Истомина, как и потерю Корнилова, незаменимой, приказал означить то место на бастионах, где был убит контр-адмирал. Высоко оценивая ту роль, которую Владимир Иванович играл при обороне Севастополя, Нахимов уступил ему место в склепе Владимирского собора в Севастополе радом со священными для российского флота прахами адмиралов Лазарева Михаила Петровича  и Корнилова Владимира Алексеевича, которое он берег для себя.

В 1992 году Севастополь торжественно перезахоронил останки четырех выдающихся русских моряков в соборе, наименованном Владимирский собор — усыпальница адмиралов, а еще Адмиральским.
 
Именем замечательного русского героя контр-адмирала Истомина Владимира Ивановича названа бухта у полуострова Корея в Японском море. А слова, сказанные Истоминым о Севастополе, вызывают у каждого из нас ощущение гордости за своё Отечество и за свой город. Вчитайтесь в эти строки, сколько в них героизма и бесстрашия: «Смотреть будем за неприятелем в оба, встретим его как подобает, а там же что Бог даст».
 
Мы гордимся тем, что живём в таком прекрасном и героическом городе. Мы помним свою историю и  чтим героев земли своей. Ведь мы – Севастопольцы!

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год