Ни дня без футбола! Турнир по мини-футболу среди ребят с ограниченными возможностями

Соревнования по мини-футболу, приуроченные к Международному дню инвалидов, прошли на футбольной площадке СОК «Севастополь».
Мероприятие состоялось при поддержке Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя и АО ФК «Севастополь». В турнире участвовали команды из севастопольских школ-интернатов.
 
По словам организаторов, целью турнира являлось то, чтобы ребята с ограниченными возможностями не чувствовали себя удаленными от общества. Ведь подобные соревнования благоприятно воздействуют не только на тех, кому посчастливилось попасть в команду, но и на остальных воспитанников интернатов, которые ранее не увлекались таким видом спорта, как футбол. 
 
— Мы с удовольствием приняли участие в этом турнире. Долго тренировались, дружно изучали правила игры, смотрели игры известных команд. Надеемся, что такие соревнования будут проводиться чаще, ведь мы очень любим футбол, — поделились с нами капитаны команд Максим Касян и Алексей Филиппов.
 
Соревнования проходили по круговой системе в один круг. По результатам игр первое место заняла команда из школы-интерната №4, которая в финале вырвала победу со счетом 6:2 у команды из школы-интерната №1.
 
— К соревнованиям мы готовились недолго, но основательно. Сегодня ребята показали отличный результат! Откровенно говоря, участие в подобных турнирах для них – это и реабилитация, и адаптация, возможность раскрыть себя и завести новых друзей. Впереди у ребят ещё одно важное спортивное событие – участие в футбольном турнире «Кубок Губернатора». Мы очень надеемся на достойный результат, – отметила преподаватель физической культуры школы-интерната №4 Марина Станиславовна Башкарёва.
 
—Такие соревнования имеют огромное значение для всех нас! Это не просто социальный проект, это еще одна возможность донести обществу, что дети с ограниченными возможностями такие же активные и целеустремленные, как и мы с вами. Ребята с удовольствием занимаются спортом, выступают на различных соревнованиях и пусть не всегда, но показывают весьма неплохие результаты. Я горжусь нашими воспитанниками, – добавил преподаватель физической культуры школы-интерната №1 Геннадий Васильевич Ломакин.
 
На закрытии турнира с поздравительной речью выступила начальник отдела по развитию физической культуры и массового спорта, адаптивного спорта Управления по делам молодежи и спорта города Севастополя Лариса Евдокимова.
 
— Мы уделяем большое внимание развитию спорта, в том числе и адаптивному. Этому турниру уже много лет, можно сказать, что для этих ребят он –  главное футбольное событие года. Они ждут его с нетерпением и серьезно к нему готовятся. Для людей с ограниченными возможностями подобные соревнования действительно имеют огромное значение. Этот турнир — яркий пример тому, что в футбол может играть каждый. В том числе, и человек с ограниченными возможностями, – сообщила Лариса Евдокимова.
 
По окончании соревнований состоялась торжественная церемония награждения. Победителям и призерам были вручены грамоты, сладкие призы, канцелярские принадлежности, кепки и футболки.

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год