С Юбилеем! Владимир НАУМЕНКО – бомбардир от Бога!

Сегодня исполняется 60 лет одному из лучших игроков в истории севастопольского футбола – Владимиру Васильевичу Науменко. Вся его игровая карьера свидетельствует о том, что он был футбольным бомбардиром от Бога. Мало кому из футболистов того поколения удалось перекрыть планку в 100 забитых мячей в первой и второй лигах первенства СССР. В его послужном списке и восемь забитых мячей в высшей лиге союзного чемпионата. Учитывая уровень советского футбола – это о многом говорит.
 
Еще мальчишкой Володя познакомился с футбольным мячом. Маленького вундеркинда заприметил тренер балаклавской футбольной школы Николай Быков, который смог разглядеть в этом мальчишке талант будущего футбольного бомбардира.
 
Уже в юном возрасте Владимир стал играть за совхозную команду «Золотая Балка», а когда пришла пора служить в армии, был направлен в Группу советских войск в Германии (ГСВГ). Как футболиста его определили в спортивную роту. В ней было немало футболистов, которые совершенствовали свои навыки в командах низших дивизионов ГДР. На протяжении двух сезонов Владимир играл за команду «Трактор» (Альт Руппин). К тому же сборная команда ГСВГ считалась одной из сильнейших команд Вооруженных Сил СССР. Уже в то время на молодого нападающего «положили глаз» сразу несколько команд. Как рассказывал работавший в те годы в севастопольской «Атлантике» Владимир Николаевич Картавенко, Науменко пришлось буквально «выгрызать».
 
В составе Таврии
 
Вернувшись домой, Владимир сразу же стал игроком основного состава «Атлантики». Уже в первом своем сезоне в 1977 году он наглядно показал свои лидерские и бомбардирские качества. В 35-ти матчах Науменко 16 раз огорчал вратарей соперников. В конце года, по существующему тогда положению о соревнованиях, «Атлантике» пришлось сыграть две переходные игры с чемпионом Крыма – «Титаном» из Армянска. После ничьей в гостях – 1:1 севастопольцы уверенно победили в домашней встрече – 3:0, причем все четыре мяча в этих играх записал на свой счет Владимир Науменко.
 
 
В следующем сезоне Владимир продолжил радовать севастопольских болельщиков забитыми мячами. На этот раз их было уже 17. Нужно сказать, что в том году в «Атлантике» была одна из сильнейших линий атаки во второй лиге (украинская зона). Трио форвардов Науменко – Петров – Мартыненко в общей сложности забили 39 мячей из 52, забитых командой.
 
В начале 1979 года Науменко продолжает забивать. В первых 14 матчах Владимир отличился шестью забитыми мячами. Такая игра севастопольского нападающего не могла пройти мимо «заклятых» соседей – руководства симферопольской «Таврии». Форвард не стремился переходить в «Таврию», и тогда в ход пошли «недозволенные» приемы, которые в конечном итоге смогли переломить нежелание руководства «Атлантики» и самого игрока переходить в стан симферопольского клуба. О методах работы руководства «Таврии» говорит и такой факт. Владимиру не позволили сыграть свой последний матч за «Атлантику» в Николаеве 7 июня 1979 года, а уже через четыре дня – 11 июня он вышел на поле в составе «Таврии» против краснодарской «Кубани».
 
Уход лучшего, на тот момент, бомбардира «Атлантики» существенно повлиял как на игру команды, так и на ее дальнейшие результаты.
 
В начале 1980 года в «Таврию» выдернули еще одного нападающего – Валерия Петрова. Именно дуэт севастопольских форвардов внес весомую лепту в выход симферопольцев в высшую союзную лигу уже в следующем сезоне.
 
За время выступления за «Таврию» Владимир Науменко стал ее лучшим бомбардиром, забив в ворота соперников 168 мячей.
 
Помимо «Таврии» он играл за «Геолог» (Тюмень), никопольский «Колос», а закончил свою карьеру футболиста в керченском «Океане» в 1981 году.
 
Поздравляем с юбилеем!
 
С уважением, ФК «Севастополь» и Евгений Сапожников – Член Союза журналистов России.
 
Детская команда Балаклавец 1956 - 1957 годов рождения. Тренер Николай Быков. Второй слева в верхнем ряду - Владимир Науменко
 
Первенство совхоза. Второй слева в верхнем ряду
 
Пищевик Симферополь 1990 г. Сколько знакомых лиц! Авдыш, Муха, Сачко и...
 
Служба в спортроте Гуппы Советских Войск в Германии

8 комментариев

Комментарии пользователей сайта


gretzky62 Минск
1 Окт, 2016 (сб, 09:11)

Хороший материал. Спасибо.  
Жаль в Нойруппине не пришлось пересечься в 1976-77 гг

Севастопольский Севастополь
29 Сен, 2016 (чт, 02:04)

Шикарный был нападающий, гордость Севастополя, спасибо за материал

КритиканПрофанов
28 Сен, 2016 (ср, 21:40)

Да, классный был нападающий! Он даже свою бывшую команду "не пожалел", когда  
ставрида в 1986 году в Севастополе обыграла Атлантику 7:0. Тогда Наум два гола  
забил. Кстати, в том матче еще один наш севастополец дублем отметился - Степан Павлов, лучший бомбардир севастопольского футбола, рекорд которого не побит до сих пор.

xfqrf66
28 Сен, 2016 (ср, 17:54)

Лучший нападающий севастополец,долгих лет ему,незабывайте его там в Севастополе...

Ratibor Севастополь
28 Сен, 2016 (ср, 17:19)

Спасибо автору за материал!Может попробуете обзорами заняться,послематчевыми,нашей команды?, а то совсем печальбеда

mwel Севастополь
28 Сен, 2016 (ср, 16:02)

Спасибо. Интересно очень.

Чайка Севастополь
27 Сен, 2016 (вт, 21:23)

Поздравляю заслуженного человека! Великий футболист. Видел его игру в "Атлантике". Они с Петровым на пару могли обыграть любую команду лиги. Жаль, что его забыли севастопольские и крымские футбольные функционеры. Таких людей надо чествовать по высшему разряду.

Рыбак Севастополь
27 Сен, 2016 (вт, 19:07)

Помню Володю Науменко. "Наум" - гордость нашего футбола, классный форвард!

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год