В Севастополе прошёл футбольный турнир памяти Юрия Букасова

В мемориале Юрия Букасова 2016 года, по решению организаторов, принимали участие детские команды. Возраст турнира был ограничен – 2006-м годом рождения.
 
Инициаторами организации турнира стали Валентин Павлович Бабенко и Олег Анатольевич Махонин – воспитанники Юрия Букасова. Именно они обратились к Президенту ДЮФЛ Севастополя Евгению Репенкову с просьбой организовать турнир памяти своего тренера.
 
Евгений Репенков (президент ДЮФЛ Севастополя): «Я всегда с большим уважением относился к Юрию Михайловичу и считал его одним из своих учителей, поэтому охотно поддержал эту инициативу. Ведь Михалыч любил футбол не как битву, а именно, как игру. Очень красивую, требующую максимальной концентрации, самопожертвования, но всё же – игру. Особо Юрий Михайлович привечал смекалку и умение нестандартно мыслить. «Главное у футболиста – прежде всего голова!» И это он старался привить мальчишкам, которые занимались у него.
 
После смерти Букасова его именем назвали севастопольский клуб «Кожаный мяч». Но со временем  «Кожаный мяч» канул в лету, а с ним несправедливо подзабылось и имя Юрия Михайловича – последнего романтика детско-юношеского футбола Севастополя.
 
Сегодня мы ещё раз отдаём дань памяти прекрасному человеку и замечательному тренеру, оставившего яркий след в севастопольском футболе. Ведь человек живёт до тех пор, пока его помнят!»
 
От редакции: полную версию воспоминаний Евгения Репенкова о Юрие Михайловиче Букасове можно прочесть в одной из глав книги «Севастопольские тренеры», опубликованной в своё время на нашем сайте.
 
Таким образом, организацию турнира взяла на себя «Детско-юношеская футбольная Лига Севастополя». Партнёрами соревнования выступили Федерация футбола Севастополя, ФК «ПФК Севастополь» и Крымский футбольный Союз.
 
Участие в турнире приняли футбольные команды 2006 года рождения: «Арена-Крым» (Евпатория), «Академия» (Куйбышево), СДЮСШОР–3 (Севастополь), ФК «Севастополь» – СДЮСШОР–3 (Севастополь). Игры турнира прошли на площадках стадиона СК «Севастополь», любезно предоставленных руководством футбольного клуба ФК «ПФК Севастополь».
 
По итогам турнира «бронзу» взяла команда СДЮШОР–3, обыгравшая в матче за третье место куйбышевскую «Академию» – 3:1. А в финале, где встретились «Арена-Крым» (Евпатория) и ФК «Севастополь – СДЮСШОР-3, победу со счётом 6:2 праздновала евпаторийская команда.
 
Звание лучшего вратаря турнира получил Игорь Климчук («Академия» Куйбышево). Лучшим бомбардиром «Мемориала Букасова 2016» стал Роман Микишенко («Арена-Крым» Евпатория). А лучшим игроком турнира организаторы и зрители единогласно назвали футболистку (!) куйбышевской «Академии» Марию Барвинок.
 
Победители, призеры и лучшие игроки были отмечены призами, а всех участников после окончания турнира ждал сладкий стол от организаторов турнира.

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год