"Севастополь" - "Карпаты" 3:1

Симферополь. Стадион "Локомотив". 2 000 зрителей

 Главный арбитр: Игорь Покидько (Полтава)
Ассистенты: Андрей Барановский (Киевская область), Владислав Типанов (Киев)

 "Севастополь" - "Карпаты" 3:1

 Голы: Жабокрицкий 11, Скоба 59, Ференчак 88 - Кочиш 45

 "Севастополь": Веремко, Скоба, Болохан, Допилка, Ференчак, Левандовски, Шевчук (Войнаровский 90+2), Салхи (Ибраими 58), Жабокрицкий (Кива 64), Дуляй, Шандрук

 "Карпаты": Богатинов, Кочиш, Федецкий, Лукас (Кополовец 73), Балажиц, Голодюк (Зенёв 73), Худобяк, Кожанов (Гурули 65), Ощипко, Годвин, Милошевич

 Предупреждения: Дуляй 20, Шандрук 67, Веремко 90+3 - Голодюк 69, Ощипко 90+4

 На одном из украинских спортивных порталов анонс встречи ФК «Севастополь» и львовских «Карпат» был озаглавлен так — «Все когда-нибудь заканчивается». Как в воду коллега глядел…

Хотя, по его исходу, заголовков к отчету о матче, не напрягаясь, можно без труда набрать с десяток. И каждый из них будет соответствовать действительности и иметь фактическое подтверждение, как в протоколе встречи, так и в памяти болельщиков. Да, сами прикиньте:

 «Первая победа команды Ангела Червенкова»;
«Забить за 600 минут»;
«Александр Жабокрицкий прерывает безголевую серию «Севастополя»;
«Дебютный гол Игоря Скобы начинает победную серию «Севастополя»;
«Благодаря Сергею Ференчаку «Севастополь» впервые в Премьер-лиге забивает три мяча в одном матче».

 Можно, конечно, еще что-то более историческое. Например, «В этом сезоне «Карпатам» в Крыму меньше трех не отгружают». Ну, тут спасибо «Таврии». Благо, в 11-м туре только-только поменявшие одного бывшего тренера «Севастополя» на другого (Сергея Пучкова на Валерия Петрова) симферопольцы «прибили» львовян со счетом 3:1.

 Или, вообще, вот такой вариант: «Красно-черное — не надевать…» Тут надо быть в теме. На этот сезон «Карпаты» заявили третий, резервный, вариант игровой формы — красно-черной. Впервые в этом сезоне. Впервые более чем за десять лет. Последний раз футболисты «Карпат» одевали красно-черную амуницию на финал Кубка Украины в 1999 году, когда играли против киевского «Динамо». Который и проиграли со счетом 0:3.

 А можно и совсем банальное — «Лучшая защита — это нападение». Так, чтоб вы поняли, это связано с проблемами севастопольцев в защите, с которыми они подошли к этому матчу.

Два основных центральных защитника «Севастополя» смотрели матч с трибун: Мате Гвинианидзе получил травму во встрече с донецким «Металлургом», а Александр Шевелюхин там же — желтую карточку, ставшею для него четвертой в сезоне… Кроме того из-за проблем со здоровьем не мог играть и левый защитник Сергей Воронин В этой связи Червенков был выставить в центре защиты пару Вадим Болохан — Олег Шандрук. Место защитника сборной Молдовы на левом фланге обороны занял номинальный левый полузащитник Игорь Скоба (дебют на этой позиции), справа же привычно (как это только может быть после возобновления чемпионата) занял место Олег Допилка. В спину им всем дышал и кричал с линии ворот и вратарской площадки Сергей Веремко. Левандовски и Дуляй — опорники. В полузащите по сравнению с матчем в Донецке одно изменение: слева Бесарта Ибраими сменил Таофик Салхи. А дальше — те же: Ференчак в центре. Жабокрицкий — справа. Агахова остался в запасе, а его место «наконечника» занял Андрей Шевчук.

В стартовом составе Кононова по сравнению с победной встречей с «Шахтером» изменений немного: место пропускавшего матч из-за перебора желтых карточек Андрея Ткачука занял Симон Годвин. Вот и все… А так все по позициям, все — как и в минувшее воскресенье, когда «Карпаты» обыграли чемпиона страны.

Вернемся к предложенным вариантам заголовка. Первый вообще не обсуждается. Ведь, действительно, под руководством Ангела Червенкова севастопольская команда набрала не только первые очки (хотя была близка к этому во встрече с «Шахтером»), но и одержала первую победу. Да какую убедительную! Впервые в сезоне абсолютный дебютант Премьер-лиги забил три мяча в одном матче. И сделал это на 88-й минуте капитан «Севастополя» Сергей Ференчак, вышедший на рандеву с Мартином Богатиновым после паса Бесарта Ибраими (первая голевая передача македонца в чемпионате Украины). Интересно, что подобные выходы были у Сергея и раньше: во встречах с киевским «Динамо» и с донецким «Шахтером», но там он свой шанс не использовал…

Но это был третий мяч севастопольцев в этой встрече и четвертый — в матче вообще. Поэтому вернемся к началу игры, когда активнее выглядели гости. Уже в дебюте Голодюк издали пытался в «девятку», но не попал. А на 10-й минуте испанский львовянин Лукас, замыкая навес слева, метров с десяти послал мяч в руки Веремко.

Минутой позже закончилась безголевая серия «Севастополя». Закончилась на 600 минуте. После многоходовки, завершившейся пасом Андрея Шевчука, Александр Жабокрицкий принял мяч на подступе к штрафной, сместился справа на метр ближе к полукружью и с левой ноги запустил мяч в дальнюю «девять». Богатинов бессилен. Фантастический гол, который, думается, будет претендовать на «Гол тура». «Голевая засуха» прервана. Дали буде…

Понятно, что «Карпаты» этого не ожидали, тем более, после игры минувшего тура. И попытались отыграться. Стадион выдохнул, когда Худобяк пробил в дальний угол, но, наверное, впервые в этом сезоне, мяч после рикошета оказался не в сетке севастопольцев, а в руках их вратаря.

Собственно, это единственный, достойный воспоминания, момент львовян в первом тайме. За исключением того, когда они забили гол (до этого после прохода Игора Дуляя Таофик Салхи должен был забивать второй в ворота Богатинова, но рикошет отправил мяч на угловой). Тут родился еще один вариант заголовка — «Севастополь» вновь пропускает на последних минутах». И так оно и было. На 45-й минуте Иван Милошевич, получив мяч на своей половине поля, перешел его середину и навесил в район одиннадцатиметровой точно на голову Развана Кочиша, позиционно переигравшего Олега Шандрука… Счет сравнялся, и вскоре команды отправились в раздевалки.

Что там говорилось — неизвестно. Известно другое — итог встречи. Победный, и свой дебютный за «Севастополь», гол (будем откровенны — Ференчак закрепил успех самой южной команды страны) «кивком» головы оформил Игорь Скоба. А Александр Жабокрицкий в этом матче записал в свой актив еще и голевую передачу. С углового. Как в учебнике. Будем надеяться, что предложенный несколько выше вариант заголовка — это не только аванс, но и предвидение.

До гола Ференчака севастопольцы были близки к тому чтобы увеличить счет. После потери Годвина мяча в центре поля, севастопольцы провели очередную многоходовку, и вышедший на замену Андрей Кива с левого (от вратаря) угла штрафной пробил в дальний угол — браво, Богатинов, сэйв матча! А через семь минут капитан севастопольцев установил окончательный счет…

Почему нет ничего об опасных монументах «Карпат» во втором тайме? Так их не было. Контроль мяча был, его потери — тоже. Моментов? Моментов, как таковых, не было. Вот, собственно, и все. Две «черных» серии «Севастополя» прервались. Перейдем к послематчевой пресс-конференцией наставников.

 Ангел Червенков, главный тренер «Севастополя»:

 — Сегодня получилась хорошая игра. Мы играли против классной команды и сумели выиграть. С первой и до последней минуты футболисты полностью отдавались игре. У нас были хорошие моменты как в первом, так и во втором тайме. Также мы проводили хорошие контратаки. В тактическом плане ребята отработали до конца. Были моменты, когда наши противник больше владел мячом, но мы были готовы к этому. Хорошо, что смоли победить.

 Мы очень давно не забивали. Сегодня нам это удалось. Но все игры разные, поэтому нет гарантии, что мы будем делать это (забивать по 3 мяча — Ред.) постоянно. В следующей игре мы постараемся играть в хороший футбол и забивать мячи, потому что без них нельзя набрать очки.

 — Ощущались ли кадровые проблемы? Довольны ли вы теми, кто заменил основных футболистов?

 — Когда нет одного основного центрального защитника — это проблема, а когда нет сразу двух — это очень серьезная проблема. Но я очень доволен Шадруком, Болоханом и Скобой. Они справились со своей задачей.

 — Каково состояние здоровья Мате и Младенова?

 — У них травмы. Это же касается и Воронина. Но думаю, что к следующей игре они восстановятся.

 — «Севастополь» пропустил гол в конце первого тайма и счет стал равным. Что Вы сказали своей команде в раздевалке?

 — Мы часто ошибались, поэтому и пропустили. Не было подстраховки, что я и объяснил футболистам. Мы должны были быть сконцентрированы до конца тайма, как это было во второй половине.

 Олег Кононов, главный тренер «Карпат»:

 — Поздравляю хозяев с победой. Сегодня «Севастополю» отступать было некуда и, конечно же, команда заслуженно победила. Чего нам не хватило? Как я говорил еще после игры с «Шахтером», нам не хватает остроты в атаке и исполнения последней передачи для того, чтобы вывести партнера на ударную позицию. Это основное. Не скажу, что у нас было много моментов для взятия ворот, хотя, если брать ход игры, три мяча в свои ворота мы не заслужили. У соперника также было не очень много голевых моментов, но он все их использовал и заслуженно победил.

  — Не сказалась ли победа над «Шахтером» на эмоциональном состоянии команды? Может, команда себя расслабленно почувствовала перед следующей игрой?

— Да нет, никакой расслабленности не было. Мы восстановились и серьезно готовились к этой игре. Мы знали, что «Севастополь» будет выходить на этот матч, как на последний бой. Так все и получилось.

  — Заметили ли вы изменения в игре «Севастополя» по сравнению с первым кругом?

— Конечно, команда стала более тактически грамотной и агрессивной в атаке. Думаю, это первое, что бросается в глаза.

  — Чувствовался ли политический подтекст во время подготовки к игре?

 — Абсолютно нет! Никакой политики здесь нет. Просто у нас вторая форма красно-черная. «Севастополь» выбрал белые цвета, поэтому нам впервые пришлось одевать запасной комплект.

 P.S. Вот тут-то родился еще один вариант заголовка — «Абсолютно без политики». Дело в том, что севастопольские болельщики вспомнили исторю. И в начале матча накрыли полсектора баннером с изображением руководителя обороны города в Крымской войне адмирала Владимира Корнилова, погибшего в дни этой самой обороны на Малаховом кургане в 1854 году, и с его последними словами — «Отстаивайте же Севастополь», начертанными ныне на его памятнике.

 Приехавшие болельщики львовских «Карпат» тоже вспомнили об истории. А потому весь матч размахивали флагом с изображением лидера ультрарадикального крыла «Организации украинских националистов» Степана Бандеры…

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год