«Говерла-Закарпатье» (Ужгород) – «Севастополь – 1:0

23 июля. 18.00. Ужгород. Стадион «Авангард».
3200 зрителей. +25. Поле – 5 баллов.
 
Закарпатье: Надь (к), Елисеев, Райчевич, Комарницкий, Гибалюк, Нудный, Щедраков, Трухин, Мищенко (Сытник,90) , Печенкин (Джакобия, 64), Кучеренко (Свиридов, 57)
НЗ: Лютнянский, Вайда, Меликян, Невуче
Главный тренер: Александр Севидов
 
Севастополь: Литовка, Шандрук, Дуляй (Алозие, 65), Жабокрицкий (Чепурненко, 65), Шевчук (Войнаровский, 84), Левандовски (к), Крамар, Сергей Воронин, Танчик (Мачуленко, 75), Гвинианидзе, Скоба
НЗ: Сокоренко, Шевелюхин, Бурлин
Главный тренер: Александр Рябоконь
 
Гол: 1:0 Мищенко (13)
 
Предупреждения: Мищенко – Дуляй
 
Арбитры: Виталий Дяденко (Кировоград), Михаил Маланчук (Черновцы), Андрей Скрипка (Кировоград), Игорь Гарлач (Ужгород)
 
Инспектор ФФУ: Роман Зань (Львов)
 
Серьезные команды, ставящие перед собой серьезные цели, собрались сыграть в серьезный футбол в Ужгороде. Хорошая укомплектованность команд, озвученные перед сезоном цели обоих клубов, непререкаемый авторитет наставников – все говорило о том, что мало-мальски предвосхитить развитие событий на достойного качества поле не представляется возможным.
 
Подробней об укомплектованности особо распространяться не стоит – в обоих коллективах даже на «банке» можно увидеть футболистов, о которых многие соперники по лиге только мечтать могут. Цели, озвученные опытным президентом севастопольцев и перспективным вице-президентом ужгородцев, возражений со стороны футбольного бомонда не встретили. Авторитет тренеров, читающих происходящее на поле лучше, чем филолог-выпускник ВУЗа школьный букварь тоже сомнению не подлежит. Может быть, поле ужгородского стадиона могло дать преимущество кому-нибудь из соперников? Так ведь опять нет. Несмотря на более чем обильные осадки, прошедшие накануне «поляна» «Авангарда» была в отличном состоянии для игры в ножной мяч.
 
Разница была лишь в количестве зрителей, но, во-первых, десяток болельщиков, преодолевших пятнадцать тысяч стометровок до западного окончания страны, уже одним своим присутствием должны были настроить севастопольских футболистов на подвиги. Во-вторых – большинство местных любителей футбола чаще следили за действиями наиболее колоритных и знаменитых легионеров гостей, чем за своими игроками. И, наконец, обе команды своими выездными победами в первом туре подтвердили правильность постулата о том, что классной команде – выезд не помеха.
 
Ответы на все вопросы, как обычно, дала игра, а необходимые пояснения к ней дали тренеры.
 
С первых минут севастопольцы завладели мячом почти безраздельно. Количество передач разной степени длины создавало ощущение присутствия на матче с участием одного из ведущих испанских клубов. Вот только резких переходов в линию атаки остро не хватало, да и количество касаний мяча невыгодно отличало севастопольцев в худшую от каталонцев (кто не догадался, речь выше шла о них) сторону. Хотя для начала смотрелось это убедительно – Шандрук с Ворониным несколько раз добились своего, завершив фланговые проходы логичными подачами, Скоба с Дуляем уверенно контролировали центр «полигона», нацеленный на атаку квартет в составе Крамар – Жабокрицкий – Танчик – Шевчук – активно искал бреши в обороне хозяев. Но несчастье подкараулило гостей уже на старте матча.
 
Увлекшись атакующими хитросплетениями, наши футболисты упустили рывок с мячом своего недавнего партнера по команде – Нудного. Сергей проскочил мимо Скобы, оказавшись в свободном пространстве резвым аллюром промчался по вертикали и точным пасом нашел на правом фланге атаки Мищенко, сместившегося на незащищенный фланг обороны гостей. Спасать ситуацию бросился Левандовски, но Мищенко распорядился мячом очень быстро и умело. Не дожидаясь подкрепления ни себе, ни оппоненту, пробросил мяч мимо Мариуша под ударную ногу и сильно пробил в дальний угол. Литовка спасти севастопольцев не сумел, и в чемпионате первой лиги стало на одну «сухую» команду меньше.
 
Пропущенный мяч заставил севастопольцев задвигаться быстрей и почти тут же родился момент с выходом Шевчука один на один с Надем. Увы, всего лишь офсайд. Еще несколько минут и вновь хороший момент у ворот хозяев – Крамар сместился ближе к центру и пробил в правый угол, Надь мяч отбил на Танчика, однако Володя с острого угла бить не решился, отбросил на Жабокрицкого, но и с его ударом в том же нижнем правом углу справился вратарь.
 
Продолжай наша команда двигаться в таком ритме и не миновать бы хозяевам крупных неприятностей, но севастопольцы после взрыва активности вдруг вновь начали изображать каталонского гранда и острота у ворот пропала. Было преимущество, были угловые, были дальние удары, а вот остроты не хватало.
 
Тем временем «Закарпатье» пару раз тоже огрызнулось контратаками. Крамару в последний момент удалось разрядить ситуацию на дальней штанге после флангового забега хозяев левым флангом, а удар Нудного с угла штрафной просвистел рядом со стойкой. Затем наши ребята еще немного развлекли публику дальними ударами и команды пошли отдыхать.
 
Во втором тайме игра продолжала развиваться по сценарию атака на контратаку. У нашей команды скорости на старте тайма были повыше и, соответственно, выросло количество штрафных ударов у ворот соперника. Один из самых опасных моментов матча и произошел после такого штрафного. Шевчука сбили неподалеку от линии штрафной, Левандовски мощно пробил в левый нижний угол, и лишь мастерство Надя уберегло «Г-З» от неминуемого гола. Дальше помочь своей команде вратарь уже не мог и Крамар, казалось, наверняка добивал мяч в сетку ворот, но здесь свою команду выручил Щедраков в отчаянном подкате сумевший потянуться до мяча и выбить его на угловой.
 
Были и еще штрафные удары, которые чаще всего принимала на себя стенка, но на назначение самого главного в футбольной иерархии штрафного удара кировоградский арбитр не решился. Было так – Жабокрицкий взял инициативу на себя, и смело пошел на двоих защитников в штрафную площадку. Александр пробросил мяч между оборонцами и попытался проследовать за ним, но «калитку», а точней «коробочку» защитники уже захлопывали, поэтому пробежать за мячом успело только туловище Саши, ногам пробежать не дали. А поскольку Жабокрицкий – это неделимое целое, то весь Александр оказался на газоне в штрафной площадке ужгородцев. Пауза повисла и завершилась облегченным вздохом болельщиков хозяев поля – нет пенальти.
 
В дальнейшем опасных моментов было уже совсем немного. Связано это было с огромным процентом брака в передачах у обеих команд. Количество брака росло тем больше, чем накапливалась усталость, игроки старались избежать неточностей лишними движениями и касаниями мяча, отчего, как нетрудно догадаться, зрелищность и острота атак аж никак не выигрывали. Вышедшие с обеих сторон на замены игроки, как с украинским паспортом, так и привлеченные из других стран, также перелома в игру не внесли.
 
1:0 – победа «Говерлы-Закарпатья» и команда из Ужгорода перед вояжем в Николаев остается одной из четырех команд, не терявших очки в этом чемпионате, одной из двух команд, еще не пропускавших мячи в свои ворота
 
Севастопольцам, несмотря на неплохой матч, против одного из главных своих конкурентов на заветные путевки в высший класс, предстоит доказывать случайность произошедшего в следующем туре. Все условия для этого у команды для этого будут – открытие стадиона СК «Севастополь» пройдет днем раньше и возвращение на родную землю отметить победой будет просто необходимо. Другой результат просто недопустим!

Фотогалерея

4 комментария

Комментарии пользователей сайта


kadmii Севастополь
24 Июл, 2011 (вс, 17:04)

Спасибо за поднятое настроение к открытию!

Севастопольский Севастополь
24 Июл, 2011 (вс, 11:54)

Согласен с высказыванием что дома надо будет выигрывать, другой результат мы просто не поймем уже и не допустим, вперед Севастополь, все на стадион 30 го числа, поддержим команду)))

captainboom Севастополь
24 Июл, 2011 (вс, 11:37)

"Непререкаемый авторитет наставников" - откуда высосал?

sheva10 Севастополь
24 Июл, 2011 (вс, 10:49)

мда,Левандоса на место скобы поставьте

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 12
2. Астрахань Астрахань 10
3. Легион Легион 9
4. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 7
5. Ростов-2 Ростов-2 6
6. Строитель Строитель 6
7. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 6
8. Севастополь Севастополь 5
9. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 5
10. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 5
11. Победа Победа 4
12. Форте Форте 3
13. Дружба Дружба 3
14. Нарт Нарт 3
15. Ангушт Ангушт 2
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



Валерий  Ганус

Валерий Ганус
Защитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.67
голосов - 6



Ростислав Тыщенко
Вратарь
средний бал - 4.5
голосов - 6



Александр Смирнов
Полузащитник
средний бал - 4.33
голосов - 6


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет



Редван Османов
Нападающий

5 мая - 31 год