Анатолий Скворцов: «Я впервые еду в Севастополь как гость»

Всего полтора месяца назад Анатолий Скворцов, один из самых успешных севастопольских футболистов, в последствие поработавший в тренерских штабах у таких специалистов как Сергей Пучков, Ангел Червенков, Олег Кононов и, конечно с нынешним наставником «Севастополя» Олегом Лещинским, принял решение начать свою «сольную» карьеру. Первой командой Анатолия Александровича как главного тренера стала феодосийская «Кафа», которой уже в ближайшую субботу предстоит визит в родной для тренера Севастополь.
 
Своими впечатлениями о том, как происходило становление нынешней «Кафы», и о подготовке к матчу в Севастополе, Анатолий Александрович Скворцов поделился с пресс-службой «СКЧФ Севастополь».
 
– Анатолий Александрович, сразу же разрешите поздравить Вас с первым набранным очком в чемпионате Премьер-лиги КФС. Всего месяц Вы работаете с командой, но уже видны плоды работы, чувствуется «рука мастера». Но, возвращаясь чуть назад, скажите, кому принадлежала идея отдать бразды правления командой Вам? Ведь у «Кафы» был очень квалифицированный тренер – Энвер Худоярович Султанов.
 
– Спасибо за поздравления. Действительно очень приятно было взять первые очки в первом же матче, где я выступал в роли главного тренера. А что касается идеи приглашения меня на пост наставника «Кафы», то именно Энвер Худоярович и был её инициатором. Он, действительно, очень сильный специалист и «футбольный» человек. Мы с ним много общались на почве юношеского футбола, и оказалось, что наши взгляды во многом совпадают. Он и выступил с предложением пригласить меня на должность главного тренера. Президент клуба – Владимир Петрович Кораблёв и генеральный директор – Вадим Петрович Малюков поддержали эту инициативу. Я, конечно, сразу оповестил руководство «Севастополя» об этом предложении. В итоге совместных переговоров в середине июля я стал главным тренером «Кафы».
 
– Какие отличия между двумя клубами бросились в глаза в первую очередь?
 
– В Феодосии менее остро стоит проблема полей. Есть поля для тренировок и в самом городе, и в Орджоникидзе и т.д. В Севастополе с этим сложней. Но значительно хуже с инвентарём: барьеров, стоек, «болванов», сеток – практически нет.
 
Но я бы хотел сказать слова благодарности в адрес руководства клуба. Все мои просьбы и требования, как главного тренера, воспринимаются с абсолютным пониманием и выполняются в максимально возможные сроки.
 
– Вернёмся к середине июля. Вы приняли команду, когда до старта чемпионата оставался всего месяц. Как выглядела подготовка к сезону?
 
– Когда я приехал в расположение клуба, 1 августа, там оказалось три (!) полевых игрока – Денис Головещенко, Саша Лайко и Володя Сечин. Всё! С одной стороны очень трудно в такие сроки формировать команду, с другой стороны все футболисты, которых я приглашал в кратчайшие сроки, знакомы мне как тренеру и знают мои требования. В этом плане есть даже определённый плюс, что команду пришлось формировать практически с нуля.
 
В кратчайшие сроки, в жутком цейтноте, нам удалось просмотреть около шестидесяти претендентов на место игрока в нашей команде. Приглашал я и хорошо знакомых мне по работе в Севастополе футболистов – Влад Бурый, Олег Солович, Богдан Васильев. Из херсонского «Кристалла» приехал Володя Шешеня, из криворожского «Горняка» Сергей Чеботарёв.
 
Кантемира Бацева отыскали в пятигорском «Машуке», Алексея Яблонского в «Гвардейце». Согласился нам помочь и Дима Добрянский, которого мы переквалифицировали из центрального защитника в правого. Короче говоря, работа была проведена огромная и к сезону мы постарались подготовиться так, чтобы не было стыдно перед нашими болельщиками.
 
– Кстати, о болельщиках. У команды есть контакт со своими группами поддержки?
 
– Да, конечно. Перед началом сезона мы встретились с нашими фанатами, обсудили нынешнюю ситуацию и попросили не делать преждевременных выводов. Команда находится в стадии становления. Понятно, что мы будем делать всё возможное для того, чтобы уже сейчас давать результат, но определённые шероховатости, наверняка, будут.
 
Наши фанаты заверили нас, что относятся с пониманием к текущему моменту. И по нашему матчу с «Океаном» я увидел, что это были не просто слова. Я, конечно, был весь в игре, но не видел, чтобы хоть один зритель встал и ушёл до конца матча. Спасибо им за эту поддержку и понимание. Я уверен, что и в Севастополе мы без поддержки не останемся, ведь наши болельщики уже сейчас готовятся посетить СКС.
 
– Стартовый матч чемпионата с «Океаном» выдался непростым. Хотелось, наверное, добыть победу в домашнем матче на старте сезона?
 
– Конечно, очень хотелось выиграть. Учитывая ещё и то, что по календарю у нас впереди матчи с «Севастополем» и «Таврией», нам очень нужна была победа. Но «Океан» очень сильная команда и это не стало для нас сюрпризом. На эмоциях мы давили в первом тайме, имели преимущество, а после перерыва уже инициатива перешла к более сыгранным гостям. Так что счёт, считаю, по игре, хотя и жаль потерянных очков.
 
– После матча с «Таврией» мы спросили Лещинского, не слишком ли много знает тренер Скворцов об игре севастопольского клуба. Олег Станиславович ответил, что сейчас игру «Севастополя» детально изучили уже все клубы полуострова …
 
– Олег Станиславович, конечно, лукавил (смеётся). Ну, конечно, я знаю гораздо больше об игре и постановке тренировочного процесса, чем остальные крымские клубы.
 
Но меня сейчас волнует немножко другой момент. Ведь я впервые в своей жизни приеду в свой родной город в качестве тренера гостевой команды. Причём в качестве главного тренера этой команды. И мне очень хотелось бы показать свою работу и не ударить в грязь лицом перед своими земляками. Понятно, кто будет фаворитом в этом матче, но мы с моими ребятами, многие из которых не понаслышке знают, что такое футбольный клуб «Севастополь» постараемся показать свои самые лучшие качества и показать футбол хорошего уровня.

Фотогалерея

3 комментария

Комментарии пользователей сайта


Sevic Севастополь
27 Авг, 2015 (чт, 23:56)

Рыбак (27 августа 2015, 15:41), к сожалению, это довольно проблематично. Даже со времен его игровой практики непосредственно в составе нашего клуба

Gangster Севастополь
27 Авг, 2015 (чт, 21:18)

Рыбак (27 августа 2015, 15:41),  
  
точно

Рыбак Севастополь
27 Авг, 2015 (чт, 15:41)

Неплохо было бы в фотогалерею о Скворцове добавить снимки времен его игровой практики...

Турнирная таблица

1. Рубин Ялта Рубин Ялта 9
2. Легион Легион 9
3. Астрахань Астрахань 7
4. Ростов-2 Ростов-2 6
5. Биолог-Новокубанск Биолог-Новокубанск 4
6. Кубань Холдинг Кубань Холдинг 4
7. Форте Форте 3
8. Спартак-Нальчик Спартак-Нальчик 3
9. Дружба Дружба 3
10. Строитель Строитель 3
11. Победа Победа 2
12. Динамо Ставрополь Динамо Ставрополь 2
13. Нарт Нарт 2
14. Севастополь Севастополь 1
15. Ангушт Ангушт 1
16. Динамо-2 Динамо-2 1
17. Алания-2 Алания-2 1
ПОДРОБНАЯ ТАБЛИЦА

БОМБАРДИРЫ

Максим Супрун

Максим Супрун
Полузащитник

1 мяч



ИГРОКИ АПРЕЛЯ

Максим Супрун
Полузащитник
средний бал - 4.75
голосов - 4



Дмитрий Иванов
Нападающий
средний бал - 4.5
голосов - 4



Андрей Иванов
Защитник
средний бал - 4.25
голосов - 4


ДНИ РОЖДЕНИЯ

Гриша Меликян
Полузащитник

18 апреля - 21 год



Александр Смирнов
Полузащитник

30 апреля - 24 года



Юрий Колесников
Врач по спортивной медицине

3 мая - 70 лет