Суперкубок федераций. Ответный матч. Первый Суперкубок у «Севастополя», впереди первый Чемпионат

«Севастополь» – «Океан» (Керчь) – 1:0
15 августа. 19.00. Севастополь. Стадион СК «Севастополь».
2300 зрителей. 28°C. Оценка поля – 4 балла.
 
Севастополь: Науменко, Степанов (к), Гевлич (Узбек, 90+), Челядник, Гуйганов, Шишкин, Кива (Гудзикевич, 83), Ференчак (Бредун, 65), Култышев, Прокопенко (Мейлах, 90+), Жабокрицкий (Мироненко, 90+)
НЗ: Щендрыгин, Ляпусов
Главный тренер: Олег Лещинский
 
Океан: Черноруков, Олейник, Кирюшин, Нарижный (к), Янковский, Петрик, Чечулин (Гогичаишвили Б., 87), Романенко, Секрет, Масленников А. (Щербак, 78), Юдов
НЗ: Бибченко, Черных, Попов
Главный тренер: Артур Оленин
 
Гол: Жабокрицкий (83)
 
Предупреждения: Шишкин (19), Челядник (47), Гуйганов (90+), Степанов (90+) – Масленников А. (16), Петрик (66), Чечулин (70)
 
Арбитры: Роман Довбня (Симферополь), Дмитрий Гачмин (Симферополь), Константин Архипов (Симферополь)
Резервный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)
 
Инспектор: Валерий Сенин (Симферополь)
 
Розыгрыш первого в истории крымского полуострова Суперкубка федераций завершён. Севастопольцы подтвердили статус лидера крымского футбола, добыв ещё один трофей. Керчанам также краснеть не за что. «Океан» в обоих матчах бился не за страх, а за совесть, и также как и победители Суперкубка совсем не случайно попадёт в историю этого соревнования, как его первый участник.
 
Матч, возможно, не стал феерией голевых моментов и безудержных атак. Но логическое объяснение этому есть и предположения болельщиков лишь подтвердили комментарии тренеров после игры. Команды находятся в завершающей стадии подготовки к сезону, под серьёзными физическими нагрузками, поэтому, при всём желании в кубковой игре показать свои лучшие качества, не всегда получалось. Да и болезни незначительно, но всё же подкорректировали составы команд. У севастопольцев заболевшего Плешакова сменил в стартовом составе только-только излечившийся Жабокрицкий. А Кива и Ференчак играли, несмотря на повышенную температуру. У гостей не смог «по травме» должным образом подготовиться к игре автор единственного гола «Океана» в матчах с «Севастополем» Борис Гогичаишвили. А выходивший на замену в Керчи Мамедов даже не приехал на игру.
 
Игра с первой и до последней минуты прошла в упорной борьбе, с территориальным и игровым перевесом команды Лещинского. Преимущество это в основном заключалось в том, что севастопольцы не стеснялись бить по воротам с самых разных дистанций. При малейшей возможности игроки атакующей линии искали возможности пробить голкипера гостей. Наиболее близки к этому были Кива и Прокопенко, но до поры мяч летел мимо ворот. Когда же усилиями Жабокрицкого, Шишкина мяч начал попадать в створ – прекрасную игру продемонстрировал Черноруков, в нескольких эпизодах выручив «Океан».
 
У керчан больших шансов на успех при взятии ворот не наблюдалось. Основную опасность несли стандарты. Но с ударами Олейника и Петрика вратарь севастопольцев справился уверенно, чем, как и полагается классному голкиперу внёс свою лепту в уверенную и спокойную игру своей команды. Самый же опасный момент у ворот Науменко создали себе сами севастопольцы. Науменко пошёл к линии штрафной, а Степанов в борьбе с нападающим пробросил мяч мимо нашего голкипера, но, к счастью, в ворота не попал.
 
Единственный гол, подаренный командами собравшимся зрителям, состоялся в самой концовке встречи. Кива изящно избавился от оппонента, заметил Жабокрицкого, которому удалось на несколько метров оторваться от опекуна, остальное было делом техники двух мастеров. Андрей удобно отпасовал, а лучшему бомбардиру Всекрымского турнира хватило двух касаний, чтобы решить исход матча – первым касанием Саша подработал себе мяч, а вторым запустил его «между» голкиперу «Океана».
 
Победа «Севастополя» с общим счётом 3:1. Генеральная репетиция к старту сезона КФС состоялась. Приятно, что севастопольцы стали первыми обладателями Суперкубка. Но самоотдача команд, приезжающих играть на СК «Севастополь» обещает уже сейчас очень непростой сезон для команды Олега Лещинского. Что ж, тем интересней будет чемпионат, и прогресс в уровне футболистов, как действующих, так и подрастающих, и идущих им на смену.
 
Кстати, о футболистах, идущих на смену. В перерыве матча состоялось мероприятие знаковое для севастопольского детского футбола. Ещё с союзных времён в Севастополе была традиция открывать городской чемпионат среди детских команд на главной футбольной арене города. Какое-то время эта традиция была не востребована, и вот 15 августа, на СК «Севастополь» состоялось её феерическое возрождение. Около 40 команд стартующих в чемпионате Севастополя, вышли на дорожку стадиона и получили свою порцию призов (сетки с футбольными мячами) от меценатов, а главное свою порцию аплодисментов от земляков. Ведь именно среди этих пацанов наверняка есть будущие обладатели Суперкубка Крыма. По крайней мере, в Севастополе на это очень надеются.
 
Первый Суперкубок наш! Впереди тяжёлый, но, наверняка, интересный Чемпионат. Первый Чемпионат Крымского футбольного Союза. Нам нужен этот титул! 22 августа первый бой – «ТСК-Таврия» – крымское эль-классико. Что тут скажешь?!
 
Вперёд, Севастополь!

Фотогалерея

Нет комментариев

Комментарии пользователей сайта


БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год