Александр Красильников откровенно о футболе Крыма и ФК "СКЧФ Севастополь"

Президент ФК "СКЧФ Севастополь" Александр Красильников в эксклюзивном интервью главному редактору сайта "Новый Крым" Сергею Абрамову рассказал о том, почему чемпионату Крыма по футболу необходимы команды "дублеров"; в каком состоянии севастопольский клуб подходит к началу сезона; об отношении со стороны УЕФА и ФИФА к Крыму и первом в истории Суперкубке Крыма по футболу.
 
ВСТРЕЧА АКСЕНОВА И МУТКО В МОСКВЕ
 
- Александр Львович, скоро стартует первый чемпионат Крыма по футболу. Но, как вы сами недавно сказали, крымским клубам запретили создавать команды U21 и U16, что, по сути, равносильно запрету на развитие футбола. Расскажите, какая ситуация с "дублями" сейчас.
 
- Я не говорил про запреты. Их просто не может быть, априори. Есть определённые вопросы с финансированием, и только. На встрече в Москве, на которой Виталий Мутко, Сергей Аксёнов и кандидат в президенты Крымского футбольногосоюза Юрий Ветоха обсуждали текущие дела будущего чемпионата, среди прочего обсуждался бюджет, и озвучивались цифры, которые необходимы для финансирования профессионального крымского футбола. Конечно, в кризисное время найти деньги проблематично, потому что Крым должен профинансировать 7 команд, а ещё одну – правительство Севастополя. И на этой встрече было сказано, что на первые команды финансирование будет найдено, а на "дубль" (U21) и U16 денег пока нет. Это всё уже потом.
 
Но мне кажется, что в этом вопросе не разобрались до конца. Ведь "дубль" – это та ступенька, которая ведёт от детского футбола к футболу большому, взрослому. И без неё никак нельзя.
 
- Каким должно быть финансирование, чтобы оно удовлетворяло потребности первых команд и дублей?
 
- Если мы будем создавать в Крыму, так называемую, футбольную зону, в которой финансовое обеспечение будет ниже чем во втором дивизионе зоны"Юг" России, то, извините, по большому счету, можно ничем не заниматься.
 
Чтобы была возможность развивать команды и футбол, финансирование должно быть хотя бы на этом уровне. Если мы этого не сделаем, то грош цена будет этому чемпионату. Да, мы сможем платить какие-то минимальные зарплаты посредственным футболистам. Наш уровень футбола не будет удовлетворять зрителей, зрители не будут ходить на матчи, дети не будут стремиться в футбол. И никакого профессионального футбола у нас тут не будет.
 
ТЕМУ "ДУБЛЯ" НЕ ОСТАВИМ
 
- Каково мнение относительно ситуации с "дублями" представителей восьми клубов, которые будут выступать в чемпионате Крыма?
 
- Когда мы встречались с представителями всех восьми клубов, было зафиксировано единогласное мнение – без дублей нельзя. Если дублей не будет, то те задачи, которые ставит перед нами, в том числе и наш Президент Владимир Владимирович Путин – развитие детского массового футбола, выполнены не будут. Поэтому, основная идея создания Крымского футбольного союза – это не первые команды городов, а развитие всего футбола на полуострове и в стране. Система должна быть построена так, чтобы дети смотрели на первые команды и хотели туда попасть. Но с низким уровнем футбола, никакой ребёнок не захочет попасть в команду мастеров.
 
Идея, которую мы закладывали в чемпионат Крыма, звучит так: "Один город – одна команда". Города выбираются по географическому и демографическому принципу, с учётом принципа соответствия инфраструктуры. И на базе этих городов должны создаваться точки притяжения детей к футболу.
 
- Переговоры по дублям продолжаются?
 
- Да, переговоры продолжаются, и мы будем доказывать, что дубли нужны. Будем искать спонсоров, партнёров. Но эту тему мы просто так не оставим.
 
ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ БЮДЖЕТА
 
- Чемпионат Крыма начнется без "дублей" или на время решения этой проблемы будет "заморожен"?
 
- Начинать чемпионат Крыма всё равно придётся. Но начинать чемпионат без дублей – половинчатое решение, которое может отбросить нас назад, и мы не добьёмся того, чего хотели.
 
Мы понимаем, что сейчас кризис, бюджеты урезаются. Даже на чемпионат мира 2018 года сократили бюджет. Но мы в Крыму хотим сделать пилотный проект. Опять-таки, Владимир Владимирович Путин говорил, что в Крыму нужно создавать такие пилотные проекты. И мы предложили такой проект, который при успехе может быть реализован по всей России.
 
Но, нужно отметить, что в Крыму всегда отсутствовало финансирование профессионального футбола. Вы практически не найдете примеров, когда крымский бизнес финансировал бы крымский футбол. Я финансировал, пока была такая возможность, севастопольскую команду. "Крымтеплица" финансировалась, но всё равно не обходилась без поддержки из других регионов. А все остальные клубы финансировались бизнесменами извне. И сегодня мы понимаем, что финансирование мы можем получить только из бюджетных и спонсорских средств. И естественно, эти деньги ни в коем случае нельзя просто "проесть", их нужно потратить с умом.
 
МЕЖСЕЗОННАЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ
 
- Хотелось бы вернуться к "Севастополю". Как команда будет готовиться к сезону, где будут проходить сборы?
 
- Олег Станиславович Лещинский – опытный тренер, который выводил нашу команду в Премьер-лигу, каждый день задаёт мне этот вопрос. А я, как руководитель клуба, до сегодняшнего времени ничего не могу ответить. Вопрос финансирования не решён. На клубе висят долги порядка 15 млн. рублей. Несмотря на то, что в Минспорта нам обещали финансирование с начала года, до сих пор не поступило ни одной копейки.
 
Также нужно понимать, что стадион, на котором играет команда, до сих пор не принят на баланс города. Но содержание его висит на клубе. Одно только содержание стадиона обходится около 25-30 млн. рублей в год.
 
- Тем не менее, насколько я пониманию, вся клубная система продолжает работать?
 
- Не хочу никого обидеть, но в Крыму сегодня есть только один полностью сформированный футбольный клуб. Это "Севастополь". Мы смогли его сохранить. Все остальные на сегодня – просто футбольные команды. Даже "Таврия" находится в промежуточном состоянии. В ФК "Севастополь" сейчас работает около 100 сотрудников клуба. Это профессионалы, имеющие опыт работы в Премьер-лиге, которые могут выполнять самые серьёзные задачи. Сегодня севастопольский клуб задаёт тон в крымском чемпионате. И я очень боюсь всё это потерять.
 
Поверьте, мы могли бы разогнать всех сотрудников, оставить 15 футболистов, тренера, который приходил бы на два часа в день, и снизить требования к себе. Но мы уверены, что сложности переходного периода пройдут. Более того, все клубы в Крыму находятся только в начале пути, который нам уже пришлось пройти, и мы готовы им помогать, ведь мы давно имеем чёткую модель клуба и пытаемся сохранить то, что имеем. И мы очень хотим донести эту мысль, чтобы её понял и губернатор Севастополя (Сергей Меняйло – прим. "Новый Крым"), и чтобы её услышали в Москве…
 
ЧЕМПИОНАТ КРЫМА БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ
 
- В первом сезоне чемпионата Крыма будет отменено понятие легионера. То есть клубы смогут привлекать иностранных игроков в неограниченном количестве. Зачем нужна такая мера?
 
- Если говорить обо всем Крыме, то мы потеряли год. Наши севастопольские футболисты, которых мы сумели сохранить, имели игровую практику, а все остальные футболисты такой практики не имели. Если на весь Крым было порядка ста футболистов того уровня, которому мы сейчас хотим соответствовать (второй дивизион зоны "Юг" – прим. "Новый Крым"), то сейчас хорошо, если мы таких футболистов наберем 50-60 человек. А теперь возьмите восемь команд и умножьте на 20 игроков, получим 160 футболистов. То есть ещё 100 футболистов нам нужно где-то искать. Опять же всё зависит от финансирования.
 
С материковой России к нам не приедут, поскольку там зарплаты выше. Поэтому будем просматривать ребят из Украины, других стран. Есть футболисты, которые хотят к нам приехать, и потом – даже остаться у нас жить.
 
- Стоит ли ожидать прихода легионеров в ряды "Севастополя"?
 
- Футбольный клуб "Севастополь", как самый сильный в Крыму на сегодняшний момент, мог бы лоббировать интересы лимита на легионеров, поскольку у нас все игроки местные. Может быть, у нас появятся два-три легионера, но не более. Но мы за то, чтобы все клубы были равными и прогрессировали. Мы в Севастополе всё делаем для того, чтобы у нас был интересный чемпионат. Вспомните, когда донецкий "Шахтер" несколько лет подряд, сметая всех, становился чемпионом Украины, уровень команды не повышался. А когда есть сильный чемпионат, в котором есть много интересных тренеров, самобытных команд, классных футболистов, то и уровень команд растёт.
 
Нам в УЕФА сказали, что они хотят посмотреть на наш чемпионат. Представьте, если чемпионат будет таким, что "Севастополь", как во "Всекрымском турнире" будет забивать по 6-10 голов за игру, то какие еврокубки мы сможем обсуждать. Никому мы там будем не нужны. Поэтому мы хотим сделать сильный интересный чемпионат. И мы готовы помогать становлению профессиональных крымских клубов – это и в наших интересах.
 
УЕФА И ФИФА ИДУТ НАВСТРЕЧУ КРЫМУ
 
- Вы лично присутствовали в Ньоне на переговорах с УЕФА и ФИФА. Расскажите в двух словах о том, как представители этих организаций относятся к Крыму и идее проводить футбольные соревнования?
 
- Когда мы принимали представителей УЕФА здесь у нас в Крыму, они сначала были настороженны, а когда уезжали, были очень довольны тем, что увидели. Функционеры УЕФА очень грамотные люди, и прекрасно понимают всю ситуацию, которая происходила в Крыму 23 года.
 
И в Ньоне нас приняли хорошо, с уважением, потратив на нас драгоценное, но необходимое время. Было очень приятно, ведь им тоже непросто делать то, что они делают в отношении крымского футбола. Но они находят политически правильные механизмы, которые не помешают развитию футбола в регионе. УЕФА идёт нам навстречу и делает все возможное.
 
- Что за этот год с небольшим, когда шла борьба за сохранение клуба, было самым сложным?
 
- Весь год был сложным. Вначале мы добились, чтобы нас приняли играть в первенство России. Мы долго доказывали, и всё-таки в нас поверили, даже рискнули, несмотря на санкции. Потом не было денег. Но Виталий Леонтьевич Мутко пообещал поддержку нашему клубу и нам выделили финансы до конца года. Но деньги перечислили только в октябре, а начали играть в июле. Хочу сказать спасибо футболистам и некоторым севастопольским бизнесменам, которые помогали нам. Ну а потом снова начались сложности. С начала года до сих пор клуб вообще не финансируется.
 
БОЛЕЛЬЩИКИ – ВЛАДЕЛЬЦЫ ФК "СЕВАСТОПОЛЬ"
 
- Как вы пришли к формуле, чтобы владельцами клуба были болельщики?
 
- Я хотел сделать народный клуб уже давно. И еще 10 лет назад давал задание Максиму Каратаеву (пресс-атташе "СКЧФ Севастополь" – прим. "Новый Крым") подготовить программу по созданию народного клуба. Дело в том, что мало кто понимает, что такое быть президентом футбольного клуба. А я это всё прошёл. Я был хозяином футбольного клуба, а сейчас его владельцами являются болельщики. Просто когда у владельца заканчиваются деньги, то для всех он сразу становиться плохим хозяином клуба, который решил бросить футбол. И все забывают, что этот человек вложил десятки или сотни миллионов долларов.
 
Сейчас я являюсь президентом клуба. Это рабочий орган, который имеет такой же один голос, как и все остальные владельцы. Я могу финансировать, а могу не финансировать футбол. И финансировать я буду не потому, что меня кто-то заставил, а потому что мне это близко. И в рамках своих возможностей я буду помогать клубу.
 
- Но всем известно, что большой клуб невозможно построить без больших денег, и соответственно, без большого спонсора.
 
- Конечно, можно было пригласить спонсора, такого, каким был Вадим Новинский. Спасибо ему большое, он вложил в ФК "Севастополь" большие деньги, но почти все эти средства были потрачены бесцельно. Вот Новинский ушёл, и ничего, кроме спасибо за реконструкцию стадиона, не осталось. Даже площадки ни одной не сделали. Это не его вина. Это вина тех функционеров, которых он поставил курировать клуб. Все вкладывалось в зарплаты футболистов и тренера. А они разъехались по новым клубам и всё. И с этим менталитетом, который не свойственен севастопольцам, функционеры пытались влиять на философию клуба.
 
Чтобы этого не произошло в будущем, мы должны сделать так, чтобы на философию клуба могли влиять только жители Севастополя, и в первую очередь, члены некоммерческого партнерства.
 
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛНОМОЧИЯ
 
- Какими полномочиями наделены совладельцы клуба, они же члены некоммерческого партнерства?
 
- Они влияют на жизнь и работу клуба только в полномочиях партнерства. Они выбрали президента, а президент выбрал команду, которая работает. Если работа команды не устраивает, собрались, проголосовали и выбрали нового президента. Все это прописано в уставе. И есть исключительные полномочия членов партнерства. Это то, как должен исполняться гимн, какая форма одежды должна быть у команды, философия развития клуба, платный или бесплатный вход на стадион, назначение времени матча и т.д. Все это должны решать болельщики – члены некоммерческого партнерства.
 
- Всех интересует вопрос денег. Могут ли болельщики распоряжаться бюджетом клуба, и в каком объёме?
 
- По поводу бюджета. Есть средства, которые привлекли сами члены партнёрства, и это уже сейчас работает, потому как активных членов у нас всё больше с каждым днём. Так вот, этим бюджетом партнёрство может распоряжаться. А те деньги, которые выделит губернатор или дадут спонсоры, будут распределяться исключительно попечительским советом. В попечительский совет войдёт губернатор, основной спонсор и президент. И ни одна копейка бюджета, который мы будем утверждать, не будет потрачена без одобрения попечительского совета. Схема очень правильная.
 
ПЕРВЫЙ СУПЕРКУБОК КРЫМА ПО ФУТБОЛУ
 
- В заключении хотелось бы спросить об идее проведения первого Суперкубка Крыма между "СКЧФ Севастополь" и "Океаном".
 
- Мы хотим сыграть этот Суперкубок. По моему мнению, Юрий Ветоха рано заявил о неуместности розыгрыша этого трофея.Понятно, что он действительно не может провести Суперкубок Крымского футбольного союза, поскольку он является,на сегодняшний день,только кандидатом в президенты этой организации. А те соревнования, которые проводились в Крыму в минувшем сезоне, проходили под эгидой двух федераций: Крыма и Севастополя. Получается, что КФС к предстоящему Суперкубку не имеет отношения.
 
Поэтому первый Суперкубок проведут две федерации: Крыма и Севастополя. А вот Суперкубок – 2016, надеюсь, будет проводиться под эгидой КФС. Со своей стороны Юрий Александрович прав, поскольку КФС не может провести этот Суперкубок. Но я не согласен с тем, что не было чемпионата Крыма. Мы можем, как угодно его назвать: первенство Крыма, Всекрымский турнир... Но это были полноценные соревнования, где выявляли сильнейший клуб полуострова.
 
И матч за Суперкубок проводится не ради пиара, а для дополнительной популяризации футбола, как в Севастополе, так и в Керчи, и во всём Крыму. К слову, сейчас мы ищем генерального спонсора турнира за Суперкубок Крыма. Уверен, что мы подарим болельщикам ещё два праздника (Суперкубок планируется провести в формате двухматчевой встречи – прим. "Новый Крым"), и накануне старта чемпионата проверим возможности двух самых сильных на сегодняшний день команд полуострова.
 
Автор: Сергей Абрамов - newc.info

5 комментариев

Комментарии пользователей сайта


Старпом Севастополь
15 Июл, 2015 (ср, 18:45)

Ситуация плачевно критическая.

coloboc Севастополь
14 Июл, 2015 (вт, 10:42)

Почему КФС? А не КФО?

Бастион Севастополь
13 Июл, 2015 (пн, 21:36)

Провести бы финал кубка на День Флота!!!!!!!

Севастопольский Севастополь
13 Июл, 2015 (пн, 20:11)

Прорвемся, трудности делают нас сильнее, вперед Севастополь!!!

Рыбак Севастополь
13 Июл, 2015 (пн, 18:49)

Верим! Надеемся! Ждём! Поможем!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год