С Днём рождения, любимый город!

Сегодня наш любимый Севастополь празднует свой 232-ой День рождения
 
Взгляните на этот замечательный город. Разве можно его не любить?
 
Все его районы, словно иностранные государства, разделённые невидимыми, на первый взгляд, границами. Ну как можно не любить этого неряху? Ведь город – это сплошные серые стены. Город понастроил домов, которые высятся, словно оборонительные бастионы времён войны. Город прячется от солнца, закрывается от зеркал моря. Город лишь на миг даёт возможность оценить свою красоту, выставляя себя на обозрение по частям: там кусочек водной глади, там краешек неба, но никогда он не даёт возможности насладиться полной панорамой, замыкая пространство серыми щитами стен, возводя новое строительство.
 
И всё же нельзя его не любить!
 
Он бывает шумен и вульгарен. Он умеет щеголять в модной одежде, стройный и красивый (вы знаете, что его можно уговорить на всё, что угодно, но вам известно, что поддаваясь на ваши уговоры, он может просто врать в глаза, ибо не вы интересуете его, а ваше внимание). Да и поёт он иногда душераздирающе громко. Временами он прибегает к косметике. Часто ему бывает наплевать, во что он одет. Он ругается, орёт, толкается, толстеет, хромает, падает, бывает банален, скучен, даже надоедлив. Бывает опасен, груб, его легко задеть за живое. Но время от времени он проявляет древнюю мудрость!
 
Он может быть расточительным и одновременно скупым до смешного. Но не любить его нельзя! Потому, что когда он встаёт перед вами, пахнущий бензином и цветами, потом и смогом, вином и едой, вы припадёте к этим запахам, как к самым изысканным французским духам. Если вы родились и выросли в этом городе, вам хорошо знаком этот сводящий с ума аромат. Он, конечно, не идёт ни в какое сравнение с запахом, исходящим от городков и посёлков, которые назвавшись громко «городами», тешат себя честолюбивыми иллюзиями.
 
Вы не устоите, если он выйдет к вам с обворожительной улыбкой на лице и скрытой иронией в глазах. Но в этих глазах вам никогда не удастся прочесть непредсказуемые его идеи. И если вы не сможете относиться к городу как к живому существу, значит вы никогда не жили в настоящем городе.. Если вы не влюбились в него, не стали нежным и даже немного сентиментальным под его влиянием, значит вы – иностранец, до сих пор изучающий его язык. Если вы хотите узнать город, вы должны сойтись с ним так близко, чтобы вашу связь можно было сравнить с интимной. Вы должны стать посвящённым! Вы должны так войти в таинство города, чтобы жить и дышать им.
 
Взгляните на этот город! Вы не можете его не любить!
 
С Днём рождения, любимый Севастополь!

1 комментарий

Комментарии пользователей сайта


gretzky62 Минск
14 Июн, 2015 (вс, 14:55)

С праздником, тебя самый лучший город на планете!!! С праздником Вас, СЕВАСТОПОЛЬЦЫ!!!  
Мы в истории еще напишем главы,  
Сохраняя летопись веков.  
Севастополь - город русской славы!  
Севастополь - город русских моряков!

БОМБАРДИРЫ

ИГРОКИ ОКТЯБРЯ

ДНИ РОЖДЕНИЯ

Дмитрий Зеленкевич
Полузащитник

2 апреля - 33 года



Роман Климентовский
Защитник

14 апреля - 35 лет



Николай Богданенко
Тренер по вратарям

15 апреля - 51 год